Пять полезных советов этой осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хриплый голос, постоянный насморк и мокрые ноги – у каждого человека осень ассоциируется со своими проблемами. Но точно стоит отметить одно, что начало дождливого и холодного сезона приносит массу неприятностей и переживаний, связанных со здоровьем.

Проблемы начинают испытывать все, в независимости от возраста и образа жизни. Как уберечь себя от ОРВИ и улучшить иммунитет?

  1. Больше отдыхайте, здоровый сон – залог отличного самочувствия. Природный щит человеческого организма ослабевает не только из-за смены погоды, но и из-за неправильного образа жизни. Алкогольные напитки, недостаток сна, сильные физические нагрузки, стресс – все это негативно отражается на всех системах. Так, например, обычный недосып приводит к нарушениям ритмов миокарда, замедлению реакции, депрессивным состояниям и к резкому снижению иммунитета. Старайтесь больше отдыхать, уделяйте сну достаточное количество времени хотя бы в выходные дни;
  2. Вкусная и полезная пища поможет исключить симптомы гриппа и признаки многих других вирусных недугов. Чтобы ваш иммунитет мог противостоять большей части простудных заболеваний, важно включить в свой осенний рацион определенный набор микроэлементов. Особое внимание стоит уделить аминокислотам – белкам. Далее важно выделить цинк и йод. Не стоит забывать про бифидобактерии. Постарайтесь постоянно проводить профилактику болезней. Полезным будет заменить привычный кофе напитками, приготовленными на основе имбиря, лимона и меда;
  3. Больше гуляйте. Если бегать рано утром по мокрым дорожкам вам не хочется, то замените классический спорт пешими прогулками. Ежедневная ходьба на свежем воздухе омолаживающее воздействует на сосуды, улучшает кровообращение и сокращает риск возникновения простуды;
  4. Эмоциональное равновесие – профилактика ОРВИ. Иммунная система человека очень чутко реагирует на эмоции. Постарайтесь контролировать свое настроение, избегайте сильных стрессов и лишнего волнения. Если спокойно жить у вас не получается, то попробуйте отложить проблемы, примите их такими какие они есть и перестаньте о них думать;
  5. Смех от души улучшает иммунитет. Бытует мнение, что хорошее настроение и смех укрепляет защитные силы человеческого организма. Старайтесь проводить свой досуг только с хорошими людьми, ищите повод для радости и счастья во всем. Осень – отличное время для хороших шуток.

Если вышеупомянутых советов вам мало, и лечить ОРВИ этой осенью вы не собираетесь, то лучше всего посетить своего терапевта. Врач назначит эффективную профилактику простудных заболеваний именно для вас.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2015 11:34, обновлено 04.09.2021 16:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ
Человечество давно вступило в схватку с коварными вирусами, которые являются причиной самых распространенных, массовых и разнообразных по осложнениям заболеваний.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?
Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.