Роль стресса в современных мужских болезнях

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По сравнению с прошлым веком жизнь современных мужчин существенно изменилась, во многом она стала легче. Большинство представителей сильного пола сегодня не занято изнурительным физическим трудом в поле или кузнице, работа у многих связана с умственным трудом. Все чаще вместо общественного транспорта и передвижения пешком они ездят на собственных автомобилях. Джентльмены проводят много времени перед телевизором, имеют вредные привычки. В связи с этим появились и специфические болезни. Ранее в структуре смертности преобладала травма, гибель от несчастных случаев и войн, дуэлей. Сегодня же на лидирующие позиции выходят болезни, связанные с влиянием стрессов, лишнего веса и нарушениями выработки гормонов, в том числе и половых. Почему так изменились мужские патологии, чем опасны современные болезни и откуда они берутся?

Изменение структуры заболеваемости мужчин: болезни цивилизации

Изменение структуры заболеваемости мужчин: болезни цивилизации

Современные мужчины, не в пример представителям сильного пола прошлых веков, стали более слабыми и болезненными, что связано с изменением образа жизни, снижением объёма физических нагрузок, приобретенными вредными привычками и постоянными стрессами, подрывающими иммунитет. Сегодня можно обнаружить определенные болезни пищеварительной системы, сердца или сосудов даже у молодых парней. Этому немало способствует образ жизни, влияние молодежных субкультур, разного рода увлечения, порой далекие от здорового образа жизни, и современные профессии.

В целом, продолжительность жизни мужчин в сравнении с прошлыми веками существенно выросла, но при этом более частыми стали болезни, до которых мужчины раньше просто не доживали (гипертензия, поражения сердца, рак). За счет тяжелого физического труда, работы на вредных и опасных производствах, травм и увечий, полученных в ходе войн и конфликтов, в прошлые века мужчины жили меньше. Сегодня изменилось питание, условия труда и отдыха, что, безусловно, определенным образом влияет на формирование мужских болезней.

Патологии в прошлом: травма, инфекции и эпидемии

Если рассматривать структуру мужской заболеваемости в начале прошлого века и сегодня, перечень патологий будет значительно отличаться. Период конца 19-го и начала 20-го века отличался преобладанием травм и различных инфекций (от них еще не было эффективных лекарств, антибиотики были открыты позднее). Тяжелая травма, полученная на дуэли, во время войны и революций, на производстве была одной из причин гибели молодых мужчин. Если же говорить о сегодняшнем дне, обычно травма имеет бытовой характер или приобретается в ДТП, и зачастую современная медицина помогает восстановиться даже после сложнейших повреждений, которые ранее были фатальными.

Инфекции, вызывавшие эпидемии в прошлом — чума, холера, тиф, которые приводили к массовой гибели людей, сегодня вполне поддаются лечению и взяты под контроль врачами. И это существенно изменило структуру инфекционной заболеваемости. Сегодня преобладают вирусные инфекционные болезни, в то время как для большинства микробных инфекций найдены эффективные антибиотики.

Современные патологии: роль вредных привычек

Сегодня в структуре мужской соматической заболеваемости лидируют совершенно иные патологии — это болезни сердечно-сосудистой системы и их осложнения (гипертензия с кризами, инфаркты или инсульты), нередкими стали онкологические поражения различных органов и тканей. Часты патологии пищеварительной системы — язвенная болезнь и гастриты, поражения кишечника, печени и поджелудочной железы. Нередкой проблемой даже для молодых мужчин становится избыточный вес или даже ожирение.

На развитие многих заболеваний существенное влияние оказывают вредные привычки, которым подвержены мужчины. Если говорить о курении, как одной из распространенных вредных привычек, оно приводит к поражениям бронхолегочной системы и провокации опухолевых процессов, негативно влияет на сердце и сосуды. Не менее опасен и прием алкоголя, в том числе и пива. Этиловый спирт, содержащийся в этих напитках, при систематическом приеме негативно влияет на работу печени и поджелудочной железы, пищеварения в целом. Не менее тяжелы последствия его приема для нервной системы. Опасны и такие привычки, как малоподвижность и обильное калорийное питание, пользование личным авто вместо передвижения пешком.

Обмен гормонов, проблемы старения

Обмен гормонов, проблемы старения

Зачастую на развитие определенных мужских патологий влияют гормоны, причем не только стрессорные, но и половые. Тестостерон — главный мужской гормон, контролирует многие процессы в организме, и помогает поддерживать работоспособность и здоровье мужского организма. По мере старения организма гормоны прогрессивно снижают свои концентрации без полноценной их стимуляции. Для мужчин способом активации выработки тестостерона и андрогенов является физическая нагрузка, активная работа мышц. Если же подобного не происходит, с 30-ти лет концентрации мужских половых гормонов, особенно тестостерона, снижаются на 1-2% в год. Это влияет на силу и выносливость, состояние сосудов и обмен веществ, половые функции и внешность.

Роль стрессов в заболеваемости мужчин

Сегодня стресс выходит на лидирующие позиции среди факторов, провоцирующих различные заболевания. Кратковременные физиологические стрессы нужны организму, они помогают мобилизоваться и усиливать работоспособность, активность. Но если стресс становится постоянным, воздействует изо дня в день, не давая организму передышки, это приводит к серьезным нарушениям обменных процессов. Гормоны стресса — кортизол и адреналин, постоянно выделяясь в избыточных концентрациях, приводят к активизации работы сердца, усилению метаболизма и работе тела в авральном режиме. За счет их действия возникает ощущение панического страха и беспокойства, головные боли или сердечные, спазмы в желудке и кишечнике, повышается давление, нарушается сон. На фоне длительного влияния стресса развиваются эрозивные и язвенные поражения желудка и кишечника, формируется гипертензия. За счет кортизола стимулируется аппетит, а попытки заесть стресс калорийными и плотными блюдами, обычно фастфудом, приводят еще и к лишнему весу. Постоянная перегрузка на работе, переживания и дефицит полноценного отдыха, физической активности — все это подрывает здоровье мужчин с молодых лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2018 09:28, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эректильная дисфункция: выбор метода лечения / Мягков Ю.А., Юдин В.Е., Иванов В.Н., Сергиенко Н.Ф., Васильченко М.И. // Урология 2011 №4

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Как снять стресс?
Стрессы подстерегают современного человека на каждом шагу. Популярный медицинский портал MedAboutMe знает, как снизить их воздействие.
Адаптогены как средство профилактики стрессовых состояний
Являются ли адаптогены профилактикой стрессовых состояний после тяжелых физических и эмоциональных нагрузок?