С каким мылом лучше бороться с гриппом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первое мыло было создано в 2800-м году до нашей эры — в Древнем Вавилоне. Изготовили его на основе козьего жира и древесной золы. Главным предназначением мыла была помощь в лечении ран, его использовали как лечебное средство. И в этом нет ничего удивительного! Даже сейчас натуральные мыла иногда применяют в комплексном лечении акне, экзем и других заболеваний кожи.

До наших дней дошли заметки древнеримского писателя-эрудита Плиния Старшего. Он рассказывал, что племена кельтской группы, проживающие на территории Галлии, также активно применяли мыло. Но в отличие от древних вавилонян, цель у них была другая — мыло должно было сделать волосы галлов блестящими.

Во все времена мыло считалось ценным продуктом. В 1712-м году в Англии даже был введен налог на мыло. Отменили его только в 1835-м году — спустя 123 года!

Сегодня выбор мыльных средств — на любой вкус и кошелек. Но как выбрать продукт, который будет эффективен в качестве профилактики гриппа и простудных заболеваний? И действительно ли мыло может победить грипп? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

Намылить, смыть и повторить

Намылить, смыть и повторить

По данным Всемирной организации здравоохранения, такая здоровая привычка как мытье рук может помочь избежать заболевания гриппом. При этом ключевую роль играет то, как часто человек моет руки и насколько правильно это делает. Оказывается, чтобы получить все привилегии, которые мыло может дать человеку, пользоваться им нужно согласно четкому протоколу!

  • Перед приготовлением пищи, во время и после.
  • Перед каждым приемом пищи.
  • После пользования туалетом.
  • По возвращению домой с улицы.
  • До и после ухода за человеком, заболевшим гриппом.
  • После сморкания, чихания и кашля.
  • После общения с животными.
Сэмюэл Гриф, доктор медицинских наук, Иллинойский университет в Чикаго

Мытье рук — по-прежнему лучший способ предотвращения простуды и других респираторных и инфекционных заболеваний, которые передаются через грязные руки. Мыло действует подобно транспортному средству — заманивая в ловушку бактерии, ослабляя их и смывая.

Вопреки распространенному мнению, не существует лучшей температуры для мытья рук. Если ваши руки грязные или жирные, вы можете использовать теплую или горячую воду, чтобы скорее удалить грязь и жир. Но для профилактики простудных заболеваний температура воды не имеет значения. Точно так же, как и тип мыла (твердое или жидкое). Пока средство хорошо пенится и распределяется по всей поверхности рук, оно эффективно в качестве нейтрализатора микробов.

А вы знали?

Жидкому мылу больше 150 лет! Оно было запатентовано в 1865-м году американцем Уильямом Шеппардом.

С каким мылом лучше бороться с гриппом?

С каким мылом лучше бороться с гриппом?

Чтобы понять какое средство эффективней для очищения рук и профилактики простудных заболеваний, нужно разобрать состав мыла. Разница между обычным и антибактериальным средством в наличии дополнительных ингредиентов — антимикробных агентов. Чаще всего производители вводят в состав антибактериального мыла триклозан или триклокарбан.

Оба вещества обладают способностью уничтожать широкий спектр микроорганизмов, что и определяет его антибактериальные свойства. Значит ли это, что антибактериальное мыло эффективней обычного? Все не так просто!

Центры по контролю и профилактике заболеваний США провели исследования с участием больше 200 семей. Некоторые из них пользовались антибактериальным мылом с содержанием триклозана (0,2%), другие — обычным мылом.

Результаты исследования были такими: по сравнению с обычным мылом антибактериальное не дает никаких преимуществ в отношении снижения частоты простудных заболеваний в целом у здоровых людей.

Если обычное мыло работает так же хорошо, как и антибактериальное, почему тогда второе средство столь популярно? На закономерный вопрос отвечает Венди Гесс, доктор медицинских наук, директор по контролю инфекционных заболеваний Медицинского центра Университета Хакенсака: «Повышенное внимание СМИ к «супербактериям» увеличивает популярность антибактериального мыла. Кроме того, ее подпитывает страсть человека к чистоте, а также рекламные обещания производителей — полное уничтожение микроорганизмов при использовании продукта».

Сегодня существуют исследования, которые показывают, что частое применение определенных видов антибактериального мыла может принести вред. После мытья рук на коже можно обнаружить остаточные вещества, которые убивают не только зловредную микрофлору, но и полезную, позволяя устойчивым бактериям занять ее место.

Факт!

В апреле 2011 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о глобальной проблеме антибиотикорезистентности. Только в Европе ежегодно регистрируется больше четырехсот тысяч случаев множественной устойчивости к современным антисептикам и антибиотикам!

Обычное VS антибактериальное: достоинства и недостатки

Проведем сравнительный анализ обычного и антибактериального мыла. Чем современные средства могут удивить?

Антибактериальное мыло:

  • Эффективно в профилактике распространения инфекций в медицинских учреждениях, а также в уходе за пациентами с ослабленной иммунной системой.
  • Убивает как плохие, так и хорошие бактерии, что в свою очередь может привести к неэффективности антибиотиков к новым штаммам гриппа.
  • Может дать потребителю ложное чувство безопасности, обусловив «прохладное» отношение к гигиене — большие промежутки времени между мытьем рук.
  • Сильнее сушит кожу по сравнению с обычным мылом.
  • Дороже обычного мыла.

Мыло с антибактериальным действием «Деликатное» от Safeguard Источник: r-ulibka.ruМыло с антибактериальным действием «Деликатное» от Safeguard

— Подходит для применения всеми членами семьи.

— Надежная защита от микробов.

— Не пересушивает кожу.

Примерная стоимость — 145 р./5 шт.

Детское антибактериальное мыло с подорожником, Невская косметика Источник: r-ulibka.ruДетское антибактериальное мыло с подорожником, Невская косметика

— Содержит в составе масло чайного дерева, обладающего антибактериальными свойствами.

— Дает выраженный очищающий и антибактериальный эффект.

— Предназначено для ухода за кожей детей.

Примерная стоимость — 19 р.

Антибактериальное мыло Lucky Brush Источник: glamface.ruАнтибактериальное мыло Lucky Brush

— Создано для очищения кистей для макияжа и бьюти-блендеров.

—Дезодорирует и дезинфицирует инструменты для нанесения косметики.

— Удаляет загрязнения после использования косметических средств.


Примерная стоимость — 390 р.

Антибактериальное жидкое мыло для рук «Питание» от DETTOL Источник: r-ulibka.ruАнтибактериальное жидкое мыло для рук «Питание» от DETTOL

— Обладает питающими, смягчающими, антибактериальными свойствами.

— Создано для ухода за кожей рук и банных процедур.

— Дает эффект увлажнения.


Примерная стоимость — 106 р.

Обычное мыло:

  • Очищает руки и избавляет от бактерий так же хорошо, как и антибактериальное мыло.
  • Не убивает полезные бактерии на коже.
  • При неправильном применении не убивает зловредную микрофлору (например, если не выдержано оптимальное время мытья рук).
  • Стоит дешевле антибактериального мыла.
  • Не так сильно сушит кожу.

Натуральное мыло ручной работы Botavikos Источник: 4fresh.ruНатуральное мыло ручной работы Botavikos

— Имеет шелковистую текстуру, дает обильную пену.

— Аромат сочного апельсина и коричной пряности.

— Содержит натуральные жирные масла: оливковое, кокосовое, касторовое, пальмовое.

Примерная стоимость — 180 р.

Увлажняющее жидкое крем-мыло Natura Siberica Источник: wbstatic.netУвлажняющее жидкое крем-мыло Natura Siberica

— Создано на основе экстракта ириса, лилии и даурской розы.

— Очищает и успокаивает кожу, питает.

— Не содержит силиконы, минеральные масла, парабены.


Примерная стоимость — 239 р.

Натуральное косметическое мыло «Шокомания» от ЧистоТел Источник: makeup.com.uaНатуральное косметическое мыло «Шокомания» от ЧистоТел

— Райский аромат, который понравится всем любителям шоколада.

— Мягкая моющая основа, избавляющая от загрязнений.

— Подходит для кожи любого типа.

Примерная стоимость — 150 р.

Жидкое крем-мыло «Интенсивное питание», Бархатные ручки Источник: clearhome.meЖидкое крем-мыло «Интенсивное питание», Бархатные ручки

— Деликатно очищает кожу рук и ухаживает за ней.

— На 20% состоит из восстанавливающей сыворотки.

— Предотвращает появление ощущений сухости и стянутости после применения.

Примерная стоимость — 80 р.

Как правильно мыть руки?

Как правильно мыть руки?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, такая простая процедура как мытье рук в большинстве случаев проводится неправильно. Предупредить распространение простудных заболеваний помогут 5 шагов к чистой коже:

Шаг 1: Намочите руки чистой теплой водой.

Шаг 2: Возьмите в руки мыло, вспенив его между ладонями рук. Убедитесь, что мыльная пена охватила всю поверхность кожи.

Шаг 3: Продолжайте мыть ладони в течение двадцати секунд.

Шаг 4: Тщательно промойте руки под проточной водой, чтобы удалить микробы и смыть остаточные вещества мыльного средства.

Шаг 5: Промокните руки насухо бумажным полотенцем или высушите при помощи сушилки для лук.

Если под рукой нет мыла и чистой воды

Очищение рук с мылом является эффективным способом профилактики простудных заболеваний. Если временно нет возможности вымыть руки с мылом, можно воспользоваться дезинфицирующими средствами для рук с содержанием спирта не менее 60%. Удобный формат — в виде влажных салфеток.

Такие средства могут быстро уменьшить количество микробов на коже рук, однако следует учитывать, что они устраняют не все виды микробов и не могут смыть вредные химические вещества. По сравнению с обычным мылом, они менее эффективны, в особенности, если руки сильно загрязнены либо жирные.

Комментарий эксперта
Наталья Сидорина, врач-терапевт, телеведущая, медицинский журналист

Мытье рук — отличный способ профилактики ОРВИ. Ведь многие бактерии и вирусы могут попасть в наш организм посредством грязных рук. Поэтому в период эпидемии мыть руки стоит чаще, особенно если вы проехали в общественном транспорте или побывали в людном месте. Однако вопрос — чем?

Есть мнение, что нужно выбирать мыло с антибактериальными компонентами, например со знаменитым триклозаном. Однако при ежедневном длительном использовании такого мыла может возникнуть побочный эффект. Дело в том, что триклозан уничтожает и полезную микрофлору на нашей коже, которая служит естественной защитой от инфекций. А свято место пусто не бывает. И на месте полезных бактерий поселятся вредные. В результате — кожные заболевания, низкая сопротивляемость инфекции при ссадинах и ранах.

Поэтому я рекомендую использовать обычное мыло. Оно отлично справится с возложенной на него задачей.

Комментарий эксперта
Татьяна Буцкая, врач-педиатр, организатор «Марафона по роддомам», учредитель Народной премии детских товаров «Выбор Родителей» России

Любое мыло при правильном применении механически удаляет с рук вирусы и бактерии. Но с вирусами как таковыми антибактериальное мыло не борется. Антибактериальным мылом хорошо мыть руки, например, перед обработкой пупка ребёнка или кожи, имеющей дефекты. Эффективность антибактериального мыла не раз подвергалась мировым исследованиям. Многие из них доказали, что она такая же, как у обычного туалетного, или даже меньшая! Почему так?

Во-первых, времени, в течение которого мы обычно моем руки, не хватает для того, чтобы бактерицидные компоненты подействовали. Во-вторых, антибактериальное мыло чаще вызывает аллергии, нежели обычное мыло. И, в-третьих, частое применение антибактериального мыла вызывает привыкание кожи к компонентам мыла — и они перестают действовать. Поэтому, я бы сказала, что важно не каким мылом мыть руки, а как! Запомните, мыть руки надо не менее 20 секунд, тщательно промывания все поверхности рук!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2017 03:18, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Мыльная опера: виды мыла и какое нужно именно вам
Да здравствует мыло душистое! Или как правильно выбрать мыло по составу, целям применения и другим критериям.
Домашнее мыло своими руками
В этой статье подробно расписано, как можно изготовить прекрасное домашнее мыло для себя и в подарок близким
Хозяйственное мыло для красоты волос: правила применения
Знакомое каждому хозяйственное мыло – полезный помощник в уходе за волосами. Этот продукт подарит локонам красоту и здоровье, устранит перхоть и другие проблемы.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.