Скрытые опасности тренажеров и упражнений для фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже в самом оснащенном спортзале, оборудованном по последнему слову техники, человек не застрахован от травм. Основная тому причина — несоблюдение правил безопасности и неправильное использование тренажеров. Прежде чем начинать фитнес с тренажерами, важно внимательно изучить инструкцию или выслушать советы опытного инструктора. Какие основные опасности могут подстерегать в тренажерном зале?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беговая дорожка

Это один из самых опасных атрибутов спортзала. В среднем, около 35% обращений за медицинской помощью связаны с беговой дорожкой. Чтобы избежать травм, новичкам рекомендуется начинать с небольшой скорости и увеличивать ее постепенно. Нужно рассчитывать свои силы и следить за каденцией. Если шаг становится тяжелым и при наступании на ленту звук усиливается, значит, давление тела на ноги высокое, и стоит уменьшить скорость.

Тренажер для жима лежа

Самостоятельный подъем тяжестей из положения лежа подходит только для тех, кто уверен в своих силах и имеет опыт работы с таким тренажером. Иначе эти упражнения могут привести к серьезным травмам, особенно в области запястья, шеи, плеч, груди. Такой фитнес необходимо пробовать в паре, чтобы один человек находился рядом, контролировал процесс и мог при случае помочь.

Фитнес со скакалкой

Фитнес со скакалкой

Этот известный с детства спортивный инвентарь — один из самых доступных и простых в использовании. Фитнес с ним благотворно действует на работу сердца и хорошо сжигает калории. Но и скакалка может травмировать тело, если использовать ее неосторожно и неправильно. Частая ошибка — неверно подобранная длина шнура. Это нужно делать, учитывая рост человека. Точную инструкцию можно получить у тренера или продавца-консультанта спортивного магазина.

Упражнения с гирями

Подъем гири — довольно опасный вид тренировок, к которому должен приступать хорошо подготовленный человек, прошедший необходимый инструктаж. Лучше всего, чтобы первые занятия с гирями проходили под присмотром опытного тренера. Иначе сложно избежать растяжений, ушибов и даже переломов. Если у инструктора нет конкретной сертификации по работе с гирями, то лучше подыскать нового консультанта.

Боксерская груша

Боксирование кожаной груши — отличный фитнес для здоровья сердца. Он развивает координацию движения, силу удара, ловкость, устойчивость, укрепляя многие мышцы тела. Но из-за своей подвижности кожаный снаряд (особенно на упругой подставке) может нанести ощутимую травму кисти, плеч, верхней части спины, шеи и пр. Нужно обязательно соблюдать все меры безопасности и правильно надевать защитный инвентарь: перчатки (минимум 12-14 унций), шлем, капу.

Полушар для тренировки равновесия

Его еще называют босу (Bosu). Фитнес с ним помогает развивать координацию движений, равновесие, гибкость, осанку, силу. Но этот, с виду безобидный тренажер при неправильном использовании может быть опасным. Инструкторы не рекомендуют делать упражнения на шаре тем, у кого есть до конца не зажившие травмы конечностей.

Велотренажеры

Популярный вид тренажеров, который часто приобретается для применения в домашних условиях. Но если сидеть на велосипеде неправильно, то можно повредить колени, бедра, плечи и даже локти. Прежде чем начать упражнения на велотренажере, нужно по инструкции отрегулировать высоту сидения и расстояние между ним и рулем.

Упражнения для бедер

Для разработки мышц бедер используется силовой тренажер, на котором в положении сидя нужно сводить и разводить колени под действием определенного веса. Во время занятий нужно учитывать, что некоторые мышцы бедер более чувствительны, чем остальные. К примеру, аддукторы — приводящие мышцы бедер не рекомендуется тренировать изолировано. Отсутствие контроля над движением в сочетании с тяжелой нагрузкой может привести к травме и сокращению мышечных волокон. Вместо этого лучше предпочесть приседания или другие упражнения с дополнительным весом (либо без него) для укрепления силы в области аддуктора.

Скамья для пресса

Скамья для пресса

Этот простой по конструкции и достаточно эффективный тренажер помогает разрабатывать мышцы брюшного пресса и спины. Существуют регулируемые модели, где тело можно размещать строго горизонтально или с уклоном вниз. Эксперты не советуют подходить к этому атрибуту без определенной тренировки. Для начала можно покачать пресс обычным способом в положении лежа. О переходе к более сложной нагрузке стоит поговорить с тренером. Неподготовленный человек может травмировать мышцы спины и живота.

Жим ног лежа

Благодаря такой зарядке разрабатываются мышцы ягодиц и голеней. Хотя тренажер очень удобен, и за пару недель тренировок с помощью ног можно поднимать вес до 500 кг, он может быть опасным. Всему виной — ошибки в его использовании. К примеру, близко расположенные колени дают чрезмерную нагрузку не на мышцы, а на суставы, что чревато их травмами. Колени должны находиться параллельно стопам. Из-за слишком большого веса на тренажере сильно страдает нижняя часть спины.

Блочный тренажер

Этот спортивный атрибут относят к вертикальным тяговым тренажерам. В положении сидя нужно обеими руками тянуть вниз к груди перекладину с прикрепленным к ней весом, который можно регулировать. Так укрепляются мышцы спины и плеч, а также это полезно для здоровья позвоночника и хорошей осанки. Но при отсутствии контроля и координации такой инвентарь становится опасным. Рекомендуется сделать акцент на работу ягодичных мышц и движение лопаток (назад и вниз) при наклоне вперед. Важно своевременно отмечать проблемы в области спины. Если они наметились хотя бы немного, то занятия с тренажером стоит прекратить.

Тренажер для гребли

Занятия греблей эффективны для здоровья и развития почти всех мышц тела: особенно спины, ног и рук. Фитнес на этом тренажере совмещает в себе кардио- и силовые тренировки. Но если использовать инвентарь неправильно, то можно серьезно навредить нижней части спины. Важно задействовать последовательно ноги, ягодицы и руки. В движении вперед должны активно принимать участие ноги, а не нижняя часть спины.

Тренировка грудных мышц тела

Один из распространенных тренажеров для тренировки мышц груди — так называемая «бабочка»: в положении сидя человек под сопротивлением веса сводит вместе согнутые в локтях руки. Это движение отдаленно напоминает порхание крыльев бабочки. Такой тренажер особенно популярен среди мужчин, поскольку эффективно тренирует мышцы грудной клетки и плечевого пояса. Но важно его правильно настроить, чтобы выровнять руки на уровне грудной клетки, и не использовать слишком тяжелый вес. Иначе можно получить травмы плеч и спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 14:41, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза
Сколиоз – опасное заболевание позвоночника, при котором стандартный фитнес приводит к осложнениям. Какой должна быть лечебная гимнастика при сколиозе?
Оздоровительный фитнес: упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз нередко встречается у жителей мегаполиса. Лечить его можно не только медикаментозно, но и при помощи специальных упражнений.
Физические упражнения при остеохондрозе: фитнес-профилактика
В качестве ключевого инструмента лечения и профилактики остеохондроза используют особую гимнастику. Какие упражнения помогают справиться с болезнью?
Упражнения для пожилых: программа общеукрепляющего фитнес-занятия
Пожилые люди нуждаются в фитнесе для поддержания хорошего самочувствия и тонуса мышц. Какие упражнения подходят спортсменам преклонного возраста?
Упражнения Бубновского для начинающих: фитнес-профилактика
Тренировочный комплекс Бубновского известен своей эффективностью. Какие упражнения из этой методики следует включить в программу по фитнесу?
Упражнения для шейного отдела: фитнес-профилактика остеохондроза
Чтобы защитить шейный отдел позвоночника от остеохондроза и других болезней, необходим лечебный фитнес. В статье рассмотрим примеры фитнес-упражнений.