Сноуборд для начинающих: профилактика травматизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика травматизма является важной составляющей обучения катанию на сноуборде. Выбирая такой активный отдых, в первую очередь нужно получить консультацию врача для исключения противопоказаний к занятиям этим видом спорта. Кроме того, существует ряд правил поведения на склоне и мер безопасности. О них и расскажем в этой статье.

Катание на сноуборде: с чего начать?

Катание на сноуборде: с чего начать?

Скоро начнется зимний сезон, и можно позволить себе немного экстрима. Одним из его проявлений является катание на сноуборде. За последние годы этот вид спорта приобрел большую популярность. Он привлекает неповторимостью ощущения, которое дарит катание на склонах гор. Но не следует забывать, что подобный вид зимнего отдыха довольно травматичный. Существуют определенные меры профилактики, выполнение которых позволит избежать неприятностей и получить от спуска лишь положительные эмоции. Наиболее популярными видами сноубордизма являются:

  • Фрирайд — самый подходящий вид катания для начинающих. Это просто спуск по различным склонам. Он включает некоторые прыжки и повороты, но, как правило, не очень сложные.
  • Фристайл — это более сложные прыжки и другие трюки. Этим видом катания занимаются опытные сноубордисты.
  • Карвинг — скоростное катание, в процессе которого доска ставится на ребро.

Новичкам этого вида спорта лучше всего начать с фрирайда. Борд лучше выбрать мягкий — им проще управлять, к тому же он более маневренный, что помогает сглаживать неровности склона. Когда будут освоены более трудные спуски, можно попробовать доску со средней жесткостью. Самый жесткий борд подойдет для скоростного спуска по твердому снегу с резкими поворотами. Еще одна важная особенность доски — ее ширина. Широкий сноуборд наиболее устойчив, но и более сложный в управлении. Оптимальной считается такая ширина, при которой ботинки выходят за край борда примерно на полтора сантиметра с двух сторон.

Правильная экипировки как профилактика травматизма

Правильная экипировки как профилактика травматизма

Следующее, о чем следует позаботиться, собираясь заниматься на сноуборде — это правильная форма, способствующая профилактике травматизма.

Правильно выбранная экипировка — залог комфорта на склоне и профилактика болезней, которые могут возникнуть в процессе катания. Поэтому, прежде чем заняться планированием маршрута, нужно подобрать подходящий комплект одежды.

  • Куртку и брюки лучше выбрать из легкой мембранной ткани, которая защитит нижние слои одежды от попадания снега. Причем если куртку можно взять своего размера, то брюки желательно брать на размер больше, чтобы обеспечить себе свободу движений.
  • Следующая важная деталь костюма сноубордиста — маска. Без нее существует вероятность ничего не увидеть ни при ярком солнце, ни при падающем снеге. Нужно выбрать удобную модель с качественным затемнением стекол и защитным фильтром, обеспечивающим профилактику болезней глаз.
  • Ботинки для сноуборда не должны ни жать, ни болтаться. В противном случае велика вероятность получения травм.
  • Термобелье является обязательным элементом экипировки. Его основная задача — профилактика простудных заболеваний, так как оно прекрасно сохраняет тепло и не пропускает влагу. Белье должно быть из качественной синтетической ткани и плотно прилегать к телу.
  • Важными элементами экипировки сноубордиста являются защитные средства — шлем, наколенники и перчатки, предохраняющие от травм суставы и голову.
  • Не следует забывать и о солнцезащитном креме, защищающем лицо от прямых лучей солнца.

Физические упражнения как профилактика болезней мышц и суставов

Физические упражнения как профилактика болезней мышц и суставов

Предлагаем несколько полезных рекомендаций для желающих заняться сноубордингом:

  • В процессе обучения катанию на сноуборде, скорее всего, в первые дни придется много падать. Поэтому в целях профилактики травматизма перед началом занятий следует хорошо размяться. Разминка улучшает циркуляцию крови, разогревает мышцы и суставы. Нужно разогреть все тело, но большее внимание уделить тем группам мышц, которые будут задействованы в процессе катания: бедер, голени, ягодиц, спины, а также шеи. Для этой цели подойдут такие упражнения, как пробежка, подъем и спуск пешком по поверхности склона, подъемы приставными шагами и прыжки. Эти упражнения не займут большого количества времени, но тело будет хорошо подготовлено к занятиям.
  • Не стоит избегать падений. Нужно надеть защиту и позволить себе падать до тех пор, пока тело не станет более устойчивым.
  • Спуск со склона — не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Для преодоления всех трудностей желательно найти себе хорошую мотивацию, не позволяющую бросить обучение.
  • Прогресс будет медленным. Поэтому не следует ожидать мгновенного успеха. И расстраиваться тоже не стоит, концентрировать внимание нужно на достижениях.
  • После начальных занятий будет чувствоваться сильная боль в мышцах. Это нормальное явление, потому что боль появляется в мышечных группах, недостаточно работающих в повседневной жизни. Хорошая профилактика болезней мышц — ежедневная зарядка.
  • Занятия должны быть регулярными. Поэтому нужно кататься хотя бы пару раз в месяц.
  • Не стоит тренироваться при еще сохраняющихся болевых ощущениях после прошлого занятия.
  • Профилактика травматизма не предусматривает поездку на подъемнике с пристегнутым к ноге сноубордом. Нужно снять борд и положить его на колени.

Правила поведения на склоне: меры профилактики травматизма

Правила поведения на склоне: меры профилактики травматизма

Обучаясь катанию со склонов, следует выполнять определенные меры профилактики:

  • склон нужно выбирать по своим физическим возможностям;
  • во время катания необходимо учитывать погодные условия — скорость ветра, наличие тумана или гололеда;
  • обеспечивать контроль за скоростью спуска;
  • с уважением и вниманием относиться к людям, катающимся рядом;
  • перед каждым спуском контролировать надежность креплений;
  • обеспечивать защиту головы, рук и ног;
  • обязательно отстегивать сноуборд, поднимаясь на подъемнике;
  • не рекомендуется садиться на трассе — если появилась необходимость остановиться, нужно сделать это в стороне, контролируя едущих сверху сноубордистов;
  • меняя направление, следует проверить, нет ли кого-то позади, чтобы предотвратить столкновение.

Исключить вероятность получения травмы и научить соблюдать меры профилактики поможет опытный инструктор.

Вот и все, что нужно знать для начала занятий сноубордингом. Этих правил достаточно, чтобы безопасно передвигаться на сноуборде и перестать бояться склонов. Достигнув успеха в катании на борде, человек сможет чувствовать себя не просто зрителем, а частью этого прекрасного зимнего вида спорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 07.12.2016 11:47, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Горные лыжи VS Сноуборд: что выбрать?
Новогодние праздники идеальное время для занятий зимними видами спорта. Что же лучше выбрать новичку зимнего фитнеса – сноуборд или горные лыжи?
Программа тренировок для сноубордистов
Прийти в хорошую физическую форму к началу нового сезона сноубордистам поможет четырехнедельная тренировочная программа. С ее помощью можно укрепить суставы и мышцы.
Помощь в выборе первого сноуборда и основного снаряжения
Спуск по заснеженной трассе на доске – один из самых захватывающих видов спорта. Без какого снаряжения не обойтись начинающему сноубордисту?