Солнцезащитные кремы, которые не следует использовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнцезащитный крем — это косметическое средство номер один, которое должно быть в арсенале женщин и мужчин, заботящихся о своем здоровье. Однако не все продукты для защиты кожи от ультрафиолета оказываются эффективными для профилактики онкопатологий и солнечных ожогов.

Так, по данным некоммерческой Экологической рабочей группы (EWG), далеко не каждый косметический продукт с УФ-фильтрами, который можно купить в США и других уголках мира, действительно защищает от меланомы. Изучив 1400 солнцезащитных кремов, бальзамов для губ, образцов декоративной косметики и лосьонов с SPF, они обнаружили, что только 25% из них обеспечивают безопасную защиту от солнца, а также не содержат опасных ингредиентов, по словам Ннеки Лейбы (Nneka Leiba), заместителя директора по исследованиям и ведущего научного сотрудника проекта EWG.

В России полки специализированных косметических магазинов также заполнены продуктами, которые не всегда соответствуют ожиданием покупателей. Некоторые из них дарят людям ложное чувство безопасности, не обеспечивая той защиты, которую требует профилактика , а иногда дополнительно подвергая организм воздействию опасных химических веществ и увеличивая риск возникновения онкопатологий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнцезащитный крем с ретинолом (витамином А)

Согласно выводам ряда научных исследований, подобные продукты способны привести к нежелательному эффекту, увеличивая риск возникновения рака кожи. Тем не менее ретинол часто добавляют в состав солнцезащитных кремов и лосьонов, так как он дает выраженный омолаживающий эффект. «Это особенно важно в свете того факта, что за последние десять лет показатели меланомы выросли на 2%», — говорит Лейба.

Ретинол считают настолько опасным, что, к примеру, канадское правительство рассматривает вопрос о необходимости нанесения предупреждающих надписей на продукты, в составе которых он присутствует. Предостережение должно сообщать, что данный ингредиент усиливает восприимчивость кожных покровов к воздействию ультрафиолетового излучения.

Совет

Выбирайте косметику для защиты кожи от солнечных лучей без ретинола.

Солнцезащитный фактор 50+ и профилактика

Солнцезащитный фактор 50+ и профилактика

Согласно рейтингу EWG, солнцезащитный фактор (SPF) является профилактической мерой, эффективной в отношении солнечных лучей группы В (UVB-лучей). Однако защита от лучей группы А (UVA-лучей) во многих косметических продуктах оставляет желать лучшего.

Крем с высоким показателем SPF усыпляет бдительность, также давая зачастую ложное ощущение безопасности. «Поскольку он защищает в большей степени от UVB-лучей, кожа не будет обгорать долгое время, — поясняет Лейба. — Поэтому человек будет дольше находиться под солнцем и получит слишком большое количество UVA».

Совет

Не стоит пребывать под солнцем слишком долго (свыше 2 часов), даже если кожа защищена средством с SPF свыше 50.

Продукты содержащие оксибензон и защита кожи

Оксибензон — это синтетическое вещество, входящее в состав многих солнцезащитных средств. «Беда в том, — говорит Лейба, — что он беспрепятственно проникает в кожные покровы и поглощается кровью».

Оказавшись внутри тела, оксибензон имитирует гормон эстроген и в долгосрочной перспективе может привести к репродуктивным проблемам, патологиям щитовидной железы. Кроме того, исследователи природы аутизма подозревают, что данное химическое вещество также является опасным для нервной системы.

Более половины продуктов, протестированных EWG, содержали оксибензон. А проведенные по заказу правительства США исследования, позволили обнаружить данное вещество в организмах 96% американцев.

Совет

Внимательно изучайте этикетки, чтобы избежать продуктов с оксибензоном. Он может иметь и другие названия: бензофенон или бензофенон-3.

Солнцезащитные средства в форме пудры, спрея и т. п.

Солнцезащитные средства в форме пудры, спрея и т. п.

EWG предупреждает, что любые средства, частицы которых могут проникать в дыхательные пути, не должны содержать вещества, исполняющие роль заместителей гормонов в организме человека. Кроме того, «когда солнцезащитное средство распыляют, трудно сказать, получит ли кожа тот объём и качество покрытия, которые необходимы», — объясняет Лейба.

То же самое касается порошкообразных продуктов и салфеток. В США солнцезащитные продукты в подобных формах потребители смогут приобрести в последний раз летом 2017 года.

Совет

Выбирайте защитные средства от УФ-лучей в форме кремов или лосьонов.

Репелленты для защиты от солнца

Солнцезащитный крем, который дополнительно отпугивает насекомых, может быть опасен. Подобные продукты нередко содержат эффективные, но потенциально раздражающие кожные покровы химические вещества, которые разрешено применять только один раз в день, тогда как солнцезащитные средства следует наносить повторно каждые два часа.

Кроме того, они чаще всего просто бесполезны, если только человек не находится в туристическом походе. Насекомые обычно бывают особенно назойливы на рассвете и в сумерках, а отнюдь не во время жаркого дня, когда опасны ультрафиолетовые лучи.

Советы

Покупайте и используйте по мере необходимости два самостоятельных продукта, репеллент и солнцезащитный крем.

Увлажняющие средства, бальзамы для губ и макияж с SPF

Увлажняющие средства, бальзамы для губ и макияж с SPF

Лишь 10% подобных косметических продуктов соответствуют критериям EWG для обеспечения защиты UVA и UVB. Утверждения о том, что они могут предотвратить повреждение кожи от солнечного света, весьма спорны. Большинство женщин применяют их только один раз в день. И даже если подобные косметические продукты предлагают самую высокую степень защиты, она будет длиться всего несколько часов.

Советы
  • Не доверяйте увлажняющим средствам, бальзамам для губ и декоративной косметике с SPF.
  • Используйте для защиты от солнца специальный крем, на который можно нанести декоративную косметику.
  • Помните, что солнцезащитный продукт, даже если он имеет SPFвыше 50, эффективен не более 2 часов. По истечению этого срока профилактика предписывает обновить защиту.
  • Избегайте длительного пребывания на солнце между 10 и 16 часами, когда УФ-излучение является самым сильным.
  • Носите широкополые шляпы, рубашки и футболки с длинными рукавами, длинные брюки для защиты от солнца.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 15:46, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитные средства для детей: осторожно, подделки!
Когда защита не является полноценной: некоторые детские средства не соответствуют заявленному SPF! Берите в бархатный сезон проверенные средства!
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?