Специи для здоровья сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердце — это мышечный орган нашего тела, размером с кулак. Оно занимается перекачкой крови через сеть артерий и вен к остальным частям тела, которая обеспечивает организм кислородом и питательными веществами, помогая в удалении метаболических отходов. Сердечно-сосудистая система в этом процессе выступает в роли транспортной сети.

Болезни сердца по данным статистики являются ведущей причиной смерти. Такие заболевания влияют на структуру органа и его функционирование, а также здоровье кровеносных сосудов.

Существует определенный перечень факторов, увеличивающих риск развития сердечных заболеваний. Среди них курение, сидячий образ жизни, естественное старение, генетическая предрасположенность, систематическое повышение кровяного давления, высокий уровень холестерина, диабет, ожирение и злоупотребление кофеином или алкоголем.

Болезни сердца могут протекать под некоторыми общими симптомами, которые должны натолкнуть их обладателя на мысль о незамедлительном обращении к врачу. Например, постоянный кашель, дискомфорт в груди, беспричинная тревога, усталость, ускоренный или нерегулярный пульс и одышка.

Наше сердце функционирует 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, поэтому очень важно сохранить его здоровым. Правильная работа сердечно-сосудистой системы во многом зависит от качества самой крови и работы кровообращения. Здоровое, сбалансированное питание и правильный образ жизни поможет в достижении цели сохранения крепкого здоровья сердца. Существует ряд специй и трав, употребление которых также пойдет на пользу.

Не стоит забывать, что прием трав и специй должен быть одобрен лечащим врачом и ни в коем случае не может служить полноценной заменой общему медикаментозному лечению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Куркума и профилактика болезней сердца человека

Куркума и профилактика болезней сердца человека

Куркумин — полифенол, входящий в состав корня куркумы, обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Его употребление может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и снизить риск возникновения многих болезней, связанных с сердцем.

Куркума, добавленная в обычное меню, поможет улучшить циркуляцию крови и снизить ее свертываемость для предотвращения сердечных приступов. Также ее потребление помогает в борьбе с воспалением, которое может привести к развитию болезней сердца человека, а также способствует снижению уровня холестерина.

  • Куркуму можно использовать в приготовлении пищи или выпивать ее, разведенную в стакане теплого молока.
  • В качестве пищевой добавки рекомендуется принимать капсулы от 260 до 600 мг стандартизированного куркумина 3 раза в день. Но для уточнения дозировки нужно обратиться к врачу.

Боярышник в предотвращении болезней сердца

Сердечно-сосудистая система нуждается в подпитке. Боярышник довольно популярен среди людей, заботящихся о своем сердце. Его добавление в привычное меню поможет увеличить приток крови к сердцу и улучшить работу сердечной мышцы, что приведет к общему укреплению ее здоровья.

Ягоды этого растения признаны безопасным, эффективным, нетоксичным средством при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. Рекомендуемое ежедневное количество его потребления составляет от 160 до 1800 мг, разделенных на 2-3 приема.

Чеснок и сердечно-сосудистая система

Чеснок и сердечно-сосудистая система

Чеснок полезен для профилактики воспалительных процессов. Также он обладает антитромбоцитарными свойствами и эффективен при проблемах с холестерином, повышении агрегации тромбоцитов и гипертонии. Потребление чеснока уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  • В целях профилактики достаточно съедать по 1-2 зубка в день.
  • Также полезны будут чесночные добавки, о дозировке которых нужно расспросить врача.

Примечание: чеснок может быть несовместимым с некоторыми лекарствами из-за его свойства разжижать кровь.

Гибискус для здоровья сердца

Последователи альтернативной медицины полагаются на гибискус при лечении сердечных заболеваний. Водный экстракт его цветков может влиять на регуляцию артериального давления и повышения сахара в крови. Все эти составляющие помогают улучшить здоровье сердца, ведь высокий уровень холестерина является одной из основных причин сердечных заболеваний.

  • Для профилактики достаточно выпивать чашку чая каркаде ежедневно.
  • Также можно принимать по 100-250 мг стандартизированного экстракта дважды в день. За уточнением дозировки нужно обратиться к врачу.

Кайенский перец

Капсаицин, содержащийся в кайенском перце, является мощным антиоксидантом. Он обладает высоким потенциалом для расширения кровеносных сосудов, борьбы с окислением и предотвращением образования тромбов. Все эти факторы важны для здоровья сердца. Также капсаицин помогает в снижении уровня триглицеридов и плохого холестерина.

Кроме этого, он помогает сжигать калории для более эффективной потери лишнего веса, что снижает риск развития болезней сердца.

  • Можно добавить ½-2 ч. л. кайенского перца в чашку горячей воды и пить этот напиток несколько раз в неделю.

Примечание: перед приемом нужно проконсультироваться у врача на предмет противопоказаний. Беременные женщины, кормящие матери и дети должны отказаться от этого метода.

Пажитник

Пажитник

Сердце нужно как можно дольше поддерживать здоровым. Пажитник оказывает антиоксидантное и кардиопротекторное действие, что делает его важным растением для здоровья сердца. Вещества, содержащиеся в нем, помогают в снижении уровня холестерина, лечении закупорки артерий, снижении кровяного давления и предотвращении появления сердечных приступов. Кроме того, он помогает стабилизировать уровень сахара в крови и предотвратить развитие ожирения — двух основных причин сердечных заболеваний.

  • Для приема нужно замочить 1 ч. л. семян пажитника в воде на ночь. Утром слить воду и съесть их натощак. Делать это нужно ежедневно.
  • Также можно пить чай из семян пажитника.

Кориандр и здоровое сердце

Как свежие листья, так и семена кориандра являются полезными продуктами для работы сердца. Это обусловлено его антитромбозной и антиоксидантной активностью. Его потребление способствует агрегации тромбоцитов, которые могут вызвать нарушение циркуляции крови.

Семена кориандра обладают гиполипидемическими свойствами, помогающими в снижении уровня холестерина и триглицеридов. Кориандр полезен и для управления сахарным диабетом, одним из основных факторов риска сердечных заболеваний.

  • Нужно добавить 1 ч. л. семян в чашку воды, закипятить состав, процедить и пить ежедневно.
  • Также можно использовать семена кориандра в рецептах домашней кулинарии.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 15:24, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Роль упражнений в профилактике заболеваний сердца
Ведете малоподвижный образ жизни? Начались проблемы с сердцем? Комплекс лечебных упражнений позволит укрепить здоровье без медикаментозного лечения.
Тренировка сердца и развитие выносливости: советы по фитнес-нагрузкам
Не тренируете сердце при занятиях фитнесом, или ведете пассивный образ жизни? Рассмотрим, чем это опасно, и как правильно тренировать сердечную мышцу.
Упражнения для сердца: профилактика с помощью фитнес-тренировок
Как с возрастом укрепить сердечную мышцу и предотвратить проблемы с сердцем? Рассмотрим, как с помощью специальных фитнес-тренировок поддерживать здоровье.
Как сохранить здоровье сердца в мегаполисе?
Как уберечь свое сердце в условиях грязного города? Правильный подход к профилактике заболеваний сосудов и сердца. Полезные советы и грамотно подобранные физические нагрузки.
Простые советы для здоровья сердца
Главный «мотор» человеческого организма нуждается в особом уходе и защите. Делимся несложными советами о том, как поддержать и укрепить здоровье сердца.