Спортивное питание: 5 советов для профилактики и лечения травм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаете ли вы, что спортивные травмы часто являются признаком того, что спортивное питание не сбалансировано? Многие спортсмены и любители фитнеса считают, что растяжения, вывихи и прочие повреждения — это неотъемлемая часть физической подготовки, небольшая жертва, во имя обретения отличной формы.

В то же время, адепты ЗОЖ, которые активно тренируются, зачастую фокусируют внимание на выполнении основных принципов спортивного питания. Они считают, составляя диеты, что главное — включить базовый набор основных питательных веществ в рацион. Концентрируясь на определенных соотношениях белков, углеводов, старательно считают калории, при этом иногда забывают о качестве продуктов, разнообразии рациона, незаменимых фитонутриентах.

Вместо того, чтобы принимать травмы как данность, предлагаем всем, кто любит спорт, фитнес, йогу, взять под контроль собственное здоровье, при помощи простых мер профилактики, коррекции спортивного питания. Придерживаясь сбалансированной диеты, добавив качественные продукты в рацион, можно предотвратить многие травмы. Спортивное питание поможет укрепить мышцы, связки, суставы, кости, а также оптимизировать иммунитет, чтобы противостоять любым повреждениям опорно-двигательного аппарата и выздоравливать быстрее, после травм.

Тугоподвижность в колене, растяжение мышц, боль в спине — этот список самых распространенных проблем со здоровьем у тех, кто активно занимается спортом, можно долго tuj продолжать. Даже после серьезных травм, мало кто из тех, кто любит фитнес, проповедует активный образ жизни, всерьез занимается спортом, готов сдаться, лечь на диван и терпеливо ждать, когда повреждения заживут должным образом. В результате того, что человек, игнорируя патологические симптомы, продолжает заниматься спортом, последствия травм лишь усугубляются, проявляясь значительными болями и приводя к длительным вынужденным перерывам в тренировках или полному запрету физической активности.

Если появились проблемы со здоровьем, необходимо обратиться за помощью к врачу, пройти детальное обследование и следовать рекомендациям специалиста, а также включить в рацион продукты, которые помогут восстановлению организма.

Конечно, не существует одной универсальной диеты для всех спортсменов, как и для всех людей нет единого оптимального рациона питания, так как каждый человек уникален. Однако простые советы от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут всем адептам ЗОЖ скорректировать привычный рацион, чтобы улучшить здоровье, снизить риск травм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Больше пейте, занимаясь фитнесом

1. Больше пейте, занимаясь фитнесом

Речь не о газированной воде, пакетированных соках или спортивных напитках в красочных бутылках. А о чистой питьевой воде. Она послужит профилактике травматизма, так как обезвоженные ткани суставов и мышц становятся более восприимчивыми к любым повреждениям. Недостаток воды в спортивном питании ставит под угрозу здоровье, может привести к нарушениям обмена веществ, дисбалансу. Достаточное потребление воды имеет решающее значение для успешных тренировок, правильной гидратации и профилактики травматизма.

Совет:

Чтобы восполнять потерю жидкости, во время тренировок, везде и всегда советуем иметь под рукой бутылку обычной воды. Если не устраивает ее вкус, легко улучшить его, добавив:

  • немного фреша;
  • листьев мяты, вербены или шалфея;
  • дольки цитрусовых;
  • кусочки огурца;
  • любые целые ягоды и т. п.

2. Держите под контролем выработку коллагена

Коллаген необходим для здоровья костной ткани. Кроме того, он обеспечивает прочность и гибкость связок и сухожилий. Витамин С является ключевым нутриентом, поддерживающим производство коллагена в организме человека.

Спортивное питание должно включать функциональные продукты, богатые аскорбиновой кислотой:

  • цитрусовые;
  • темно-зеленую листовую зелень;
  • болгарский перец;
  • брокколи;
  • клубнику.
Совет:

Уровень потребления данного нутриента можно увеличить, регулярно добавляя свежий лимонный фреш к питьевой воде.

3. Заботьтесь о тройной защите костей, планируя диету

3. Заботьтесь о тройной защите костей, планируя диету

О том, что кальций важен для здоровья костей знают все. Но некоторые забывают о не менее существенных ролях магния и витамина D. Кальций, необходимый для укрепления костей и, как следствие, для профилактики переломов, не будет усваиваться организмом без солей магния и кальциферолов.

Совет:

Рекомендуем включить в рацион продукты, богатые кальцием, магнием и витамином D.

Многие налегают на молоко, творог, сыр и прочую «молочку», чтобы укрепить кости. Однако молочные продукты способны нанести ущерб телу спортсмена, если у человека аллергия на казеин, молочный белок, или пищевая непереносимость лактозы, молочного сахара. В этом случае в качестве альтернативы может выступать диета, богатая:

  • зелеными листовыми овощами;
  • сырыми орехами и семенами;
  • рыбой (предпочтительны виды, обитающие в холодных морях);
  • цельными зернами.

Подобное спортивное питание поможет удовлетворить потребности организма в кальции, магнии и витамине D.

4. Успокойте воспаление, включая здоровые жиры в спортивное питание

Омега-3 являются незаменимыми жирными кислотами, которые защищают организм человека от хронического воспаления. Они творят чудеса, оздоровляя суставы, связки и мышцы спортсменов, укрепляя иммунную систему.

Совет:

Употребляйте больше продуктов с омега-3. Лучшими источниками этих полиненасыщенных жирных кислот являются:

  • жирная рыба;
  • семена;
  • сырые орехи.

Многие спортсмены испытывают дефицит омега-3 (они должны составлять не менее 2% от калорийности суточного рациона), и потребляют слишком много жирных кислот омега-6 (доля которых не должна превышать 5% от общей калорийности в сутки). Иногда вместо оптимального соотношения, доля последних оказывается в 5-10 раз больше нормы. Они также важны для человеческого организма, но в рационе их должно быть в меру.

Совет:

Рекомендуем сократить потребление продуктов, богатых омега-6, в том числе растительных масел:

  • подсолнечного,
  • соевого,
  • кукурузного,
  • хлопкового.

5. Не забывайте о цинке!

5. Не забывайте о цинке!

Он является чрезвычайно важным минеральным веществом, которое оптимизирует регенерацию, ускоряет заживление тканей при различных травмах. Данный нутриент также является ключевым для благополучия иммунной системы.

Совет:

Включите в свой рацион продукты, которые являются лучшими пищевыми источниками цинка:

  • красное мясо;
  • чечевица;
  • индейка;
  • коричневый рис.

Учтите рекомендации популярного медицинского портала MedAboutMe, составляя рацион питания. Диета, обогащенная полезными продуктами, поможет профилактике травм и приблизит новые спортивные достижения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2016 16:40, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 упражнений для профилактики травм запястья
Риск получения травм лучезапястных суставов можно уменьшить, если принять меры по их укреплению. В этом помогут пять простых упражнений для развития гибкости.
Профилактика травматизма: когда спорт не на пользу
Физическая активность нужна и полезна. Однако, занимаясь спортом, не стоит забывать о профилактике травматизма.
Профилактика дачных травм
Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.
Профилактика травматизма у пожилых
Пожилые люди старше 65 лет – в зоне риска получения серьезных травм. Какие меры профилактики помогут снизить вероятность травматизма?