Стильные узкие джинсы: красота и нехорошие последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первыми носить джинсы начали американские грузчики. Со временем оказалось, что такие брюки неудобны для ношения инструментов. Тогда в 1860 году Якоб Девис придумал, как укрепить карманы. Для этого к стыкам швов на карманах штанов прикреплялись железные клепки от лошадиной сбруи. Материалом изготовления джинсов была парусина. Со временем ее сменила плотная хлопковая ткань. С 1926 года на таких брюках впервые появилась молния, а в 1953 году начали выпускать и модели для женщин.

С начала своего существования джинсы больше не понесли особых изменений, но плотно вошли в нашу жизнь. Погулять на улице с ребёнком, сходить в кино, скупиться в магазине – существует масса дел, для которых такая одежда стала самой удобной. Загвоздка лишь в том, что не любые джинсы дают свободу передвижениям. Так, например, слишком узкие модели, вошедшие в моду в последнее время, при постоянной носке неблагоприятно влияют на органы, расположенные в области таза.

Советы врачей и обтягивающие джинсы

О вреде узких джинсов свидетельствуют советы многих врачей. Проблему также подтвердило исследование австралийских ученых, данные которого опубликовали в издании «О неврологии». В журнале приводился случай долгого сидения женщины в узких джинсах на корточках, вследствие чего вечером того дня она перестала ощущать нижние конечности и не смогла идти, понадобилась помощь медицинских сотрудников. Оказалось, что столь модные и популярные узкие джинсы:

  • мешают кровообращению в области таза, что как минимум вызывает отеки;
  • сдавливают нервные окончания, что вызывает жжение в ногах и приводит к варикозу;
  • при завышенной талии нарушается работа желудка, печени;
  • вызывают дефицит поступления кислорода и других веществ к коже;
  • в теплое время года способствуют перегреву наружных половых органов.

Узкие джинсы: красота и здоровье

Деним популярен не только из-за своей практичности в носке, но и потому, что уход за ним не составляет особого труда. Это также удобный вид демисезонной одежды. Узкие джинсы выигрышно акцентируют достоинства нашей фигуры и скрывают её недостатки, но если они влекут за собой столько нарушений в работе организма, которые вызывают различные болезни, то лучше отдать предпочтение своему здоровью и убрать скинни хотя бы из ежедневной носки.

В погоне за красотой помните, что красота и здоровье – понятия неразделимые. Разница только в том, что, в отличие от джинсов, здоровье за деньги не купишь.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.11.2015 14:35, обновлено 06.09.2021 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно выбрать антицеллюлитное белье
Целлюлит, увеличение объемов тела, недостаточно стройная фигура – к сожалению, с этими проблемами сталкиваются многие женщины после 30 лет. Далеко не все знают, что для успешной борьбы с ними прекрасно послужит нижнее белье – только не обычное, а корректирующее, антицеллюлитное.
День без тесной одежды (#деньбезтеснойодежды)
Ношение тесной одежды не так безобидно, как кажется. Кроме дискомфорта, есть множество негативных факторов, поэтому стоит отказаться от нее хотя бы на день.
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных
Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.
Профилактика заболеваний мочеполовой системы: как выбрать мужское нижнее белье
Выбору нижнего белья больше внимания уделяют женщины. Однако и мужчинам стоит серьезно отнестись к этому вопросу, ведь от этого зависит их здоровье.
Вред тесной одежды
День без тесной одежды: почему нужно выбирать свободную одежду.