Странные симптомы стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Чаще всего стресс ассоциируется с повышенной нервозностью, апатией, потерей внимательности и плохим сном. Но признаков этого состояния может быть гораздо больше: к примеру, развитие бруксизма или кариеса, болезненность мышц и даже потребность в обмане и лести. Мировое медицинское сообщество до сих пор спорит о причинах появления этих непривычных симптомов.

Проблемы с зубами

Кариес и выпадение зубов могут быть признаком или последствием стресса. Одна из тому причин — бруксизм, который часто развивается в период затяжного нервного перенапряжения и эмоциональной нестабильности. Длительный скрежет зубами во сне повреждает эмаль и десны, и зубы становится более уязвимыми к различным заболеваниям. Помимо этого, бруксизм приводит к головной боли и болезненности в области челюсти и всего лица. Важно определить, что именно вызвало это патологическое состояние. Чаще всего виновником является стресс. Когда удается его победить и успокоить эмоции, бруксизм, как правило, постепенно проходит.

Боли в теле

Боли в теле

На следующее утро после интенсивной физической нагрузки человек может ощутить боль и ломоту во всем теле. Но что если никакой тренировки накануне не было, а болезненные ощущения и тяжесть преследуют каждое утро? Скорее всего, всему виной некачественный матрац, проблемы со сном или хроническое недомогание. Однако тело может болеть и из-за повышенного уровня тревожности. Психологи утверждают, что стресс чаще всего провоцирует мигрени, боли в пояснице, мышцах, а также желудочно-кишечные симптомы.

Чрезмерная сонливость

Согласно независимым опросам, около 50% людей во время стресса испытывают сильнейшую усталость и быстро переутомляются даже после недавнего отдыха. Поэтому еще один симптом нервного перенапряжения — практически неконтролируемая сонливость: человек часто зевает, тело его расслаблено, а глаза сами собою закрываются. Так организм старается побороть стресс с помощью сна. Хроническая усталость может быть признаком разных заболеваний, среди которых вполне может быть и затяжное стрессовое состояние. Желание выспаться в период нервного напряжения возникает чаще, чем расстройство аппетита и мышечные боли. Усталость может быть эмоциональной, физической и умственной. Все три вида часто связаны со стрессом и депрессией. Сон в таких случаях не приносит особого облегчения, и спать хочется практически постоянно. 

Предчувствие обморока

Эксперты в области психологии утверждают, что в результате сложного посттравматического стресса человек может испытать предобморочное состояние, которое сопровождается головокружениями, потемнением в глазах, учащенным сердцебиением, тошнотой, онемением конечностей. Сильные эмоции и страх могут довести даже до потери сознания. Обычно это случается вследствие резкого снижения тонуса в сосудах во всем теле. Если обморок происходит из-за стресса, его называют «эмоциогенным» или «психогенным». Чаще всего страдают от него люди с пониженным тонусом симпатической нервной системы. Они, как правило, имеют худощавое тело и пониженное артериальное давление. Но потеря сознания вследствие стресса наступает реже, чем предобморочное состояние.

Скованность тела

В некоторых стрессовых ситуациях страх в качестве защитной эмоции может сковывать тело, словно замораживая его. В результате людям сложно двигаться и дышать. По словам психологов, в случае серьезных угроз (к примеру, физическое нападение или стихийное бедствие) организм человека может перейти в режим диссоциации, стараясь заблокировать реальность, угрожающую жизни человека. Скованность тела проявляется не только в экстремальных обстоятельствах, но и при ощущении собственной беспомощности в решении некоторых проблем или чрезмерного волнения. Эксперты полагают, что с помощью такой реакции тело старается адаптироваться к стрессовой ситуации, чтобы найти оптимальный выход из нее.

Фейерверк эмоций

Фейерверк эмоций

Когда человек одновременно испытывает сразу несколько эмоций (от гнева до разочарования, от страха до одиночества), то, скорее всего, он переживает сильный стресс.

При этом в голове проносятся множество мыслей, и ни одну из них невозможно остановить. Способность концентрироваться заметно ухудшается. Нахлынувшие эмоции могут быть связаны как с событиями прошлого, так и с ситуациями из настоящего или будущего. Хотя повседневная жизнь наполнена эмоциональными переживаниями, ими не так сложно управлять, как переизбытком чувств во время стресса. В этот момент на человека обрушивается целый шквал эмоций, которые наслаиваются друг на друга, сложно поддаются объяснению и практически не контролируются.  

Обман и лесть

Одни из самых странных реакций человека на сильный стресс — застенчивость, потеря собственного мнения, желание угождать и льстить объекту своей угрозы. Такое поведение связано с желанием защитить себя, «задобрить» потенциально опасный объект и не допустить неприятностей. К примеру, подчиненный в страхе потерять работу или лишиться премии начинает заискивать перед начальником, льстить ему, отказываясь от своих истинных эмоций с готовностью пойти на обман. Также могут поступать и дети, чтобы избежать наказания со стороны родителей. Апогеем подобной реакции можно назвать парадоксальное состояние, известное как «стокгольмский синдром», когда у заложника возникает любовь и сочувствие к своему похитителю.

Высыпания на коже

В период сильного стресса человек может ощущать зуд во всем теле. Кожа покрывается сыпью и красными пятнами, особенно в области рук, ног, спины и живота. Эксперты пока не могут прийти к единому мнению об этом явлении. Но одна из версий — ослабление иммунной системы во время стресса, выделение гистамина, который и вызывает зуд и покраснения.

Стресс во сне

К необычным признакам стресса можно отнести навязчивые кошмары или беспокойные сны, когда нужно от кого-то убегать, куда-либо падать или испытывать непонятный страх. Если такие сны повторяются и не дают покоя, то вполне возможно, что организм переживает стрессовое состояние и нуждается в лечении, либо человеку просто необходимо хорошенько отдохнуть.

Частые простуды

Ухудшение работы иммунной системы во время стресса — это результат повышенного производства организмом стрессовых гормонов — адреналина и кортизола. Именно они (в частности, кортизол) помогают справляться с аллергией, на время «выключая» реакцию иммунитета, чтобы избавиться от раздражения и успокоить тело. Поэтому при постоянном нервном перенапряжении «гормоны стресса» блокируют защитную систему организма, и иммунитет постепенно ослабевает. В таком состоянии человек более уязвим к различным вирусным и инфекционным заболеваниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.08.2018 11:12, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
12 скрытых источников стресса на работе
Авралы, дедлайны и конфликты с начальством – самые распространенные причины стресса на работе. Каковы скрытые виновники?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?