Стресс: как снизить напряжение в повседневной жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс – понятие, хорошо знакомое современному человеку. Переизбыток информации, профессиональные перегрузки, раздражающие факторы каждодневного существования (транспортные и бытовые проблемы, отношения с окружающими, погодные условия), заботы и тревоги, связанные с близкими, и многое другое постоянно присутствует в нашей жизни. Все это создает ощущение напряжения и нервозности, от которого сложно избавиться. Хронический стресс разрушает нервную систему, что приводит к нарушениям в работе всего организма. Можно ли снизить уровень каждодневной напряженности, чтобы избежать неприятных последствий? Знакомимся с советами от MedAboutMe. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хороший и плохой стресс

Стресс – это реакция организма на внешнее раздражение, которая проявляется в возникновении напряжения, мобилизации сил для ответного действия – спасения бегством или готовности отражения угрозы, сопротивления болезни, выполнения ответственной и сложной работы, преодоления препятствия, достижения победы и т. д. Известно, что не частые и не сильные стрессы полезны организму. Они позволяют человеку эффективно противостоять опасностям, решать сложные задачи, достигать успехов, при этом тренируют его нервную, сердечно-сосудистую системы, повышают иммунитет.

Положение меняется, однако, при возникновении очень сильного стресса или когда стрессовые ситуации становятся хроническими, продолжительными. Эти два вида стресса несут серьезную угрозу здоровью. Причем длительное напряжение разрушает организм незаметно и постепенно, поэтому не всегда человеку удается вовремя обратить внимание на негативные изменения в своем самочувствии и понять их причину.

Хронический стресс может проявляться следующими симптомами:

  • проблемы со сном;
  • частые простудные заболевания;
  • быстрая утомляемость, постоянное чувство усталости;
  • головные боли;
  • раздражительность или подавленное состояние;
  • снижение интеллектуальных способностей.

Полезные привычки для снижения уровня стресса

Полезные привычки для снижения уровня стресса

Существование современного человека невозможно без стрессовых ситуаций. Для того чтобы их количество не погрузило индивида в состояние постоянного напряжения, психологи советуют усвоить привычки, позволяющие избегать стрессов или снизить их интенсивность в повседневной жизни. Вот некоторые из них:

Просыпайтесь утром достаточно рано для того, чтобы успеть позавтракать, спокойно собраться и выйти из дому с запасом времени на случай непредвиденных обстоятельств (поломка транспорта, пробки на дорогах и проч.). Так вы спокойней переживете стрессовую ситуацию и не опоздаете на работу.

Снизить уровень стресса поможет привычка организовывать свою жизнь. Заранее планируйте свои дела, продумывайте процесс их выполнения таким образом, чтобы на все хватило времени. Не откладывайте то, что нужно сделать, на последнюю минуту. Не старайтесь все сделать самостоятельно. Часть запланированного поручите домашним или коллегам, если речь идет о работе.

Обязательно в планах отводите время на отдых и занятия любимым делом, возможно, на релаксацию или медитацию, массаж или принятие ванны, дневной сон. Отдых и восстановление сил помогут быстрее и лучше сделать намеченное, а также сохранят хорошее самочувствие и настроение, что будет способствовать более спокойной реакции на внешние раздражители.

Используйте музыку для снижения уровня стресса. Утром перед работой, во время отдыха или в пути – в любое удобное время слушайте музыкальные произведения, которые доставляют вам удовольствие.

Занятие спортом (или просто прогулка) – хороший способ снять напряжение трудного дня. Движение и свежий воздух способствуют выработке организмом веществ, поднимающих настроение и снижающих уровень стресса.

Чаще встречайтесь или общайтесь по телефону с друзьями и близкими. Они могут помочь советом в трудной для вас ситуации или же приятной беседой просто отвлечь вас от забот и стрессов текущего дня.

Избегайте встреч и общения с неприятными вам людьми. Если же встречи неизбежны, постарайтесь сократить время общения и продумать тактику своего поведения, которая могла бы минимизировать стресс.

Питание против стресса

Справиться с излишней напряженностью в повседневной жизни поможет правильное питание. Прием пищи должен приносить удовольствие, а не служить источником раздражения, приводящим к стрессу. Некоторые полезные привычки послужат достижению этой цели. Они заключаются в следующем:

  • Ешьте медленно. Тщательно пережевывая пищу, вы не только лучше почувствуете вкус блюда и получите удовольствие, но и избавите себя от последующих проблем с пищеварением, которые обычно наступают в результате быстрого поглощения еды. А плохое пищеварение – один из источников стресса.
  • Не переедайте. Правильное питание предусматривает умеренное количество поглощаемой пищи. Самым обильным, как считают специалисты, должен быть завтрак. Он заряжает энергией для трудового дня. Обед и ужин могут быть менее калорийными.
  • Принимайте пищу в определенные часы. Этим вы облегчите задачу организма по ее усвоению, а также психологически будете готовы в отведенное для еды время оставить свои дела и посвятить себя трапезе. Прием пищи, таким образом, станет временем отдыха и восстановления сил.
  • Не ешьте перед экраном компьютера или смартфона, на бегу или выполняя какую-то работу. Чтобы питание приносило пользу, необходимо принимать пищу в расслабленном состоянии, освободив голову от текущих дел и забот.
  • В случае голода можно перекусить между основными приемами пищи, но избегайте привычки что-то постоянно грызть (чипсы, печенье, конфеты, сухарики и проч.). Этим вы нанесете вред пищеварению и увеличите риск набора лишнего веса.

Правильный выбор продуктов питания

Правильный выбор продуктов питания

В борьбе со стрессом определенную роль играет правильный выбор продуктов питания, некоторые из которых имеют свойство успокаивать и улучшать настроение, другие же – возбуждают и усиливают напряжение.

Для снижения уровня стресса диетологи советуют отдавать предпочтение:

  • продуктам питания, содержащим витамины группы В, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы (злаки, телятина, птица, яйца, орехи и семена, овощи и фрукты);
  • меду, бананам, рыбе жирных сортов, нежирным молочным продуктам; в них содержатся вещества, способные снимать напряжение;
  • черному шоколаду, имеющему свойство поднимать настроение (оптимальная доза – не более 2 квадратиков в день).

Некоторые продукты питания, напротив, могут возбуждать нервную систему и усиливать стресс:

  • Кофе.

Прекрасно тонизирующий и заряжающий энергией в умеренных количествах, этот напиток при чрезмерном употреблении усиливает сердцебиение и способствует перевозбуждению. Оптимальный вариант – не более 4 чашек в день преимущественно в дневное время.

  • Сахар.

В стрессовых ситуациях легко успокаивает и снимает напряжение. Являясь простым углеводом, он быстро поднимает уровень глюкозы в крови, с чем и связано улучшение настроения, однако далее этот уровень также быстро падает, вызывая усиление стресса.

  • Алкоголь.

В стрессовых ситуациях немного алкоголя может способствовать расслаблению. Однако частое и чрезмерное употребление может нанести существенный вред здоровью и сформировать зависимость.

И, пожалуй, самое главное правило: во всех жизненных ситуациях находите поводы для иронии и смеха. Чувство юмора, ироничное отношение к жизни защищает от стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 15:13, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Как снять стресс?
Стрессы подстерегают современного человека на каждом шагу. Популярный медицинский портал MedAboutMe знает, как снизить их воздействие.
Важные факты о стрессе
Почему при стрессе выпадают волосы? Как он может влиять на либидо? И может ли быть стресс полезен? Рассказываем о важных фактах, связанных с состоянием нервного перенапряжения.