Свиной грипп: симптомы, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Свиной грипп, профилактика и лечение его сложны и, к сожалению, не всегда успешны. Около 400 жизней россиян уже унес штамм AH1N1 за эту зиму. Расскажем, что такое свиной грипп, каковы симптомы и профилактика этой болезни.

Коротко о свином гриппе

Английское название, Swine influenza, группа подтипов серотипа А и серотипа С, переводится как свиной грипп. Его назвали так, потому что свиньи тоже болеют этими штаммами гриппа.

Штамм AH1N1, эпидемия которого охватила нашу страну этой зимой, сходен с тем, что уже переживало население Земли в начале прошлого столетия, когда «испанка» (так его тогда называли) унесла миллионы жизней, и в 2009 году, когда также было немало жертв.

Симптомы свиного гриппа

Главное отличие этого штамма в том, что его симптомы развиваются стремительно и отличаются особенной тяжестью. Среди жалоб тех, кто болел свиным гриппом этой зимой, были:

  • значительное повышение температуры тела, иногда до 40 градусов и даже выше;
  • приступы кашля и боль в груди;
  • боль и першение в горле;
  • общее недомогание и слабость;
  • внезапная потеря аппетита;
  • головокружения и головные боли, иногда нестерпимые, сопровождающиеся светобоязнью и резью в глазах;
  • суставные и мышечные боли;
  • нередко присоединялись боли в животе, диарея, тошнота и рвота.

Осложнения свиного гриппа чрезвычайно опасны, поэтому при первых симптомах болезни обращайтесь к врачу.

Пять правил, которые помогут для профилактики гриппа и сезонных простуд

Лекарства для профилактики гриппа, кроме вакцины, пока не придумали. Вакцина этого года эффективна, но прививку следовало сделать осенью или в начале зимы.

Мало эффективна медикаментозная профилактика свиного гриппа, препараты Тамифлю и Реленза, сокращают срок заболевания и предупреждают осложнения, но их эффективность для защиты от заражения ставится под сомнение медицинским сообществом.

Личная профилактика гриппа и простуды действительно является лучшим лекарством от всех ОРВИ. Предлагаем вам несколько удивительно простых, но эффективных способов сократить риск заражения.

Мойте руки!

  • Каждый раз, когда вы беретесь за что-то «общественное», например, дверную ручку в подъезд, кабинет и т.п., ваши руки заселяют тысячи микробов. Эксперты считают, что мытье рук является лучшим профилактическим способом, чтобы не заболеть гриппом.
  • Вымойте руки, когда вы собираетесь есть или готовить пищу. 
  • И не забудьте сделать это после того, как вернулись домой, ведь вокруг вас было много больных людей, и вы прикасались к множеству «общественных» поверхностей.
  • Трите руки с мылом и горячей водой в течение 20 секунд, и не забывайте зоны между пальцами и под ногтями.
  • Если вы не можете вымыть руки обычным способом, воспользуйтесь дезинфицирующим средством для рук, в котором не менее 60% спирта.

Больше времени проводите дома

  • Исследования показывают, что чем чаще мы выходим из дома во время эпидемии, бываем на работе и в общественных местах, тем больше вероятность, что мы заболеем. 
  • Если не можете взять отпуск на время эпидемии, ограничьте контакты до минимума, звоните по телефону или пользуйтесь электронной почтой, вместо того, чтобы встречаться с друзьями или клиентами.

Увлажняйте воздух

  • Низкая влажность высушивает носовые проходы, затрудняя улавливание и устранение микробов, которые проникают в них и вызывают простуду. 
  • Пользуйтесь увлажнителями воздуха. 
  • Добавьте пять капель масла орегано, эвкалипта или мятного масла в резервуар увлажнителя, чтобы «отпугнуть» микробов и освежить воздух.

Получите помощь солнца

  • Люди с дефицитом витамина Д на 36% имеют больший шанс инфекционного поражения верхних дыхательных путей. 
  • Мы получаем недостаточно солнечного света, особенно в зимнее время. Специалисты рекомендуют чаще включать в рацион рыбу, молочные продукты и пищевые добавки, чтобы получить рекомендуемую дозу витамина Д — 1000 МЕ каждый день.

Увеличьте потребление омега-3

  • Если вы не любите рыбу, вам наверняка не хватает омега-3. 
  • Принимайте каждый день, по крайней мере, 1 гр рыбьего жира. 
  • Жирные кислоты имеют иммуностимулирующие свойства и помогут вам не заболеть.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2016 19:35, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Что давать ребенку для профилактики гриппа
При обнаружении у ребенка симптомов гриппа, естественно, следует вызвать врача. Можно ли не допустить или облегчить такое состояние ребенка?
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
Профилактика против свиного гриппа
Свиной грипп (H1N1) – серьезное заболевание, которое может спровоцировать сложную пневмонию, нередко заканчивающуюся летально. Как же бороться с H1N1?
Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?