Тату: лекарство от душевной боли или неоправданный риск для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Древняя традиции нанесения татуировок — не просто модная современная тенденция. Для многих тату — это возможность улучшить внешность, избавиться от психоэмоциональных расстройств, лекарство, которое позволяет устранить психическую и физическую боль. Однако те, кто решаются сделать перманентный макияж или украсить свое тело рисунками и надписями, рискуют получить в перспективе опасные патологии. Их профилактика предполагает соблюдение некоторых важных правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Освобождение от душевной боли и комплексов

Освобождение от душевной боли и комплексов

Древняя практика тату является одним из самых ранних ритуалов оздоровления альтернативной медицины, используемых на протяжении тысячелетий и призванных приносить людям духовное благополучие и физическую силу. Ее истоки лежат в древнеегипетской, индийской и полинезийской культурах, в том числе берберов, народов Самоа, Гавайских островов, Новой Зеландии и т. д.

Рисунки на теле, пришедшие в современность из истории древних племен, находят поклонников не только среди байкеров, панков и прочих неформалов-бунтарей. Для многих людей они становятся способом самовыражения, возможностью связать личные переживания и воспоминания с эстетикой собственного тела.

В наши дни придается большое значение самому процессу нанесения татуировок: особой технике прикосновений, музыке, психологической подготовке мастеров тату и т. д. Лучшие салоны тату предлагают ритуальные сеансы, иногда мастер тату работает в партнерстве с духовными целителями, толкователями Таро и т. п.

Пока чернила проникают в тело, тот, кто потерял близких, любовь, имеет серьезные психоэмоциональные расстройства, отпускает на волю свою боль, избавляется от душевных страданий, изгоняет комплексы. Оздоровление души и тела происходит благодаря эффекту плацебо. Решаясь сделать татуировку, человек приобретает веру в лучшее, надежду, которая помогает уменьшить последствия пережитых стрессов и создать позитивный прогноз. Физическая боль, испытанная во время самого процесса нанесения рисунков иглой, вызывает выброс эндорфинов. Поэтому многие люди чувствуют невероятный подъем сил, прилив энергии после окончания процедуры. Физическая боль уходит, унося с собой эмоциональные страдания, депрессию, мысли о самоубийстве и прочий негатив.

Кроме того, татуировка может замаскировать рубцы, шрамы и другие дефекты на коже человека, избавляя его от комплексов, связанных с внешностью. Замысловатые узоры придают уверенность, возвращают телу красоту.

Перманентный макияж набирает все большее число поклонников среди женщин и мужчин, так как позволяет засыпать и просыпаться красивым, не тратить время на нанесение косметики и т. д.

Перманентный макияж и рисунки на теле: риск для здоровья

Перманентный макияж и рисунки на теле: риск для здоровья

Сегодня татуировки настолько прочно вошли в жизнь, что никого не удивляют люди с татуажем бровей или рисунками на теле. Однако перед тем, как наколоть первую или очередную татуировку или сделать перманентный макияж, советуем серьезно задуматься о возможных последствиях для здоровья. Дело не в кратковременной физической боли во время процесса нанесения.

Самые распространенные побочные эффекты тату:

  • инфекция;
  • аллергия;
  • рубцы после нанесения или удаления татуировок;
  • гранулемы, как результат аллергических реакций на материалы для перманентных рисунков;
  • неприятные ощущения (боль, жжение, отек и пр.) в месте татуировки при прохождении магнитно-резонансной томографии.

Многие из тех, кто решился на татуировку, в перспективе могут испытать горькое сожаление, получив результат собственного анализа крови, который будет показывать:

  • ВИЧ;
  • гепатит В или С;
  • бактериальные инфекции;
  • грибковые инфекции.

Недавние исследования американских ученых доказывают многократный риск инфицирования патологическими микроорганизмами среди тех, кто увлекается татуировками.

Одними из самых распространенных последствий тату, о котором предупреждает профилактика, являются тяжелые поражения печени, в том числе цирроз, рак. Ртуть, мышьяк, свинец, кадмий, которые используют в производстве чернил для тату, опасны для организма человека. Токсическое воздействие данных веществ дает избыточную нагрузку на печень и другие органы, участвующие в детоксикации организма.

В ходе научных изысканий индийские ученые в 2014 году пришли к выводу, что многие из тяжелых металлов, такие как свинец и ртуть, которые также считаются нейротоксинами, влияют на когнитивные функции, вызывают спутанность сознания и другие патологические симптомы.

Исследования ученых разных стран показывают, что полициклические ароматические углеводороды, входящие в состав красителей, мигрируют и накапливаются в лимфатических узлах татуированных людей.

Ущерб от этих токсических веществ для здоровья людей хорошо изучен. Однако исследования долгосрочных последствий татуировок требуют продолжения.

Правила профилактики для поклонников тату

  • Если, несмотря на предостережения о возможных рисках, принято решение сделать перманентный макияж или татуировку, выбирайте косметические салоны и салоны тату, с проверенной репутацией, имеющие положительные отзывы.
  • Делать перманентный макияж и наносить татуировки могут только сертифицированные специалисты.
  • В салонах должны строго соблюдаться санитарные нормы. Для профилактики инфекций все инструменты для нанесения рисунка должны быть одноразовыми.
Важно!

При малейшем подозрении на вероятность инфицирования или воздействие высоких уровней токсичных веществ во время нанесения татуировки или перманентного макияжа, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

  • Убедитесь, что мастер тату использует безопасные, нетоксичные продукты. Некоторые цветные чернила производят из растительного, органического сырья, на основе пигментов, выделенных из пряностей, например, куркумы.
Важно!

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США не одобряет использование хны для временных татуировок. Она одобрена только в качестве краски для волос.

  • Обращайтесь к врачу, а не в салон тату, если хотите удалить татуировку. Самым эффективным и безопасным на сегодняшний день является лазерный метод.
  • Не покупайте продукты для удаления татуировок в Интернете. Они могут содержать агрессивные кислоты и приводить к аллергическим реакциям, тяжелым патологиям кожи.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2016 00:50, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.
Татуаж: преимущества процедуры и ее «подводные камни»
Планируете прибегнуть к сеансам татуажа? В таком случае вам следует помнить, что у этих процедур имеются свои недостатки и даже противопоказания.
Пирсинг и тату: есть ли риск для здоровья?
Существует распространенное мнение, что татуировки и пирсинг вредны для человеческого здоровья. Как избежать возможных проблем и наслаждаться новым стилем?
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?
Удаление татуировки: риски и последствия
Удаление татуировки – дело не из простых. Эта процедура таит в себе намного больше проблем, чем само татуирование.