Топ 10 ошибок адептов ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые адепты здорового образа жизни (ЗОЖ), несмотря на все усилия на пути к здоровью, сталкиваются с проблемами, которые можно было избежать, если бы они не стали заложниками распространенных заблуждений и самостоятельными творцами весьма частых ошибок. Кроме того, многие патологии, в том числе аутоиммунные, воспалительные, болезни щитовидной железы не так-то просто победить, даже при правильном питании и регулярных занятиях фитнесом, так как существуют нюансы, о которых обычные люди просто не знают.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Здоровые продукты питания, которые вредны

1. Здоровые продукты питания, которые вредны

То, что является благом для одного человека, может оказаться опасным для другого. Данное правило справедливо и в отношении продуктов, которые составляют привычное питание приверженцев ЗОЖ.

Например, бобовые (фасоль, нут и т. д.), зерна, молочные продукты, орехи и семена содержат лектины, являющиеся природными белками и гликопротеинами. У некоторых людей, употребляющих слишком много этих здоровых, функциональных, полезных продуктов, может развиваться воспаление и пищеварительные патологии.

Из-за непереносимости определенных видов пищи, заболеваний желудочно-кишечного тракта многие из тех, чье питание в целом можно назвать здоровым, непреднамеренно наносят вред собственному организму. Кардинально изменив диету, можно простым, эмпирическим способом (проб и ошибок) выяснить, что любит и ненавидит собственное тело.

Совет

Чтобы понять, не вызывает ли определенный продукт или пищевая группа аллергическую реакцию, бессонницу, обострение патологий системы пищеварения и т. д., можно использовать краткосрочные монодиеты. Они позволяют испытать действие различных продуктов на организм человека.

2. Слишком большое количество натуральных подсластителей

Естественные подсластители кажутся намного «здоровее» их синтетических собратьев, поэтому для адептов ЗОЖ существует соблазн употреблять их слишком часто и без ограничений.

  • Популярные натуральные заменители рафинированного сахара, например, мед, часто рекламируются как лучший вариант для тех, кто придерживается правильного питания. Однако при этом люди нередко забывают о высоком гликемическом индексе и большой калорийности данного продукта. И хотя он однозначно полезнее рафинированного сахара и его синтетических заменителей, бесконтрольное употребление меда чревато развитием ожирения печени, резистентности к инсулину и прочих патологий.
  • То же касается кленового сиропа, сиропа агавы и т. п.
  • Еще один популярный натуральный сахарозаменитель, экстракт стевии в виде порошка, имеет химически измененную формулу и нередко содержит сомнительные добавки.
Совет

Важно умеренно использовать натуральные подсластители. Например, меда можно употреблять не более 2 столовых ложек в день.

3. Диета, возведенная в проблему

3. Диета, возведенная в проблему

Хотя важно всегда осознавать, что именно попадает в желудок, пища становится вредной для здоровья, когда она ассоциирована со стрессом. Растущее беспокойство, из-за неусыпного анализа рациона питания, является контрпродуктивным. К тому же, если употреблять, например, одну капусту целыми днями, организм будет получать в нагрузку небольшой «кусочек» стресса.

Строгая диета (особенно монорацион) способна повлиять на работу любой системы организма. Давно известно, что стресс коррелирует с хроническими патологиями, такими как:

  • аутоиммунные заболевания;
  • гормональные нарушения;
  • болезни пищеварительной системы и т. д.
Совет

Тем, кто испытывает последствия стрессов, немотивированную тревогу, депрессию, вернуть хорошее самочувствие и душевное равновесие поможет медитация.

4. Чрезмерное увлечение фитнесом

Активные тренировки являются важной частью любой оздоровительной программы. Фитнес пробуждает организм изнутри, чтобы помочь избавиться от усталости и восстановить энергию.

Но очень важно соблюсти баланс между физическими нагрузками и отдыхом. После занятий спортом необходимо время для восстановления мышечных волокон. Не предоставляя им возможность восстановиться, можно усугубить воспаление в организме, что, в свою очередь, негативно отразится на иммунной системе, будет способствовать прогрессированию усталости надпочечников.

В зависимости от потребностей в определенных упражнениях и типах тренировок, для восстановления сил требуется определенное количество времени.

Советы
  • Заведите хорошую привычку отдыхать один-два дня каждую неделю.
  • Помните, чем больше сил человек тратит на фитнес, тем больше времени требуется для восстановления.

5. Недостаток сна

Современный социум хронически занят. Люди находятся в постоянном поиске: что выполнить, где побывать, о чем узнать... И в постоянно увеличивающихся списках неотложных дел все меньше времени остается на сон.

Пропуская драгоценные часы, предназначенные для ночного отдыха, приверженцы ЗОЖ наносят урон собственному здоровью, даже если идеально чувствуют себя в течение дня. Ведь сон — это возможность «отремонтировать» поврежденные ткани организма и выработать необходимые гормоны.

Советы
  • Следует отложить все проблемы за пару часов до сна.
  • Заблаговременно отключите электронику, сотовые телефоны и пр.
  • Или носите специальные очки для защиты от синего света электроприборов, они помогут расслабить глаза и подготовиться к ночному отдыху.

6. Скудность меню

Каждый функциональный продукт имеет совершенно оригинальное сочетание питательных веществ в составе. Ограничиваясь группой определенных пищевых «фаворитов», человек лишает себя множества потрясающих суперпродуктов и тех преимуществ для здоровья, которые они предоставляют.

Составляя сбалансированное меню из разнообразных фруктов, овощей и прочих продуктов, можно получить весь спектр нутриентов и поддержать баланс иммунной системы.

Совет

Попробуйте включить в рацион несколько новых овощей, фруктов и прочих натуральных продуктов каждую неделю, чтобы увеличить потребление питательных веществ и оптимизировать здоровье.

7. Избыток белка в рационе

7. Избыток белка в рационе

Аминокислоты регулируют метаболизм и уравновешивают иммунную систему. Многие из них организм не умеет производить самостоятельно, поэтому в рационе питания должно быть достаточно протеинов, являющихся их источником.

Однако регулярное употребление слишком большого количества белка может иметь побочные эффекты.

Совет

Эксперты рекомендуют употреблять ежедневно от 1,6 до 3 г белка на килограмм массы тела.

8. Преобладание крахмалистых овощей

Кто не любит картошку? Этот и другие крахмалистые овощи быстро превращаются в глюкозу, оказавшись в организме. Когда человек употребляет слишком много таких овощей, он повышает уровень сахара в крови, даже не осознавая этого.

Совет

Продолжайте употреблять овощи, но сосредоточьтесь на таких вариантах, как темная листовая зелень и лучшие растительные источники серы (все виды капусты, редис, редька и т. д.), чтобы обеспечить организм необходимыми нутриентами.

9. Сочетание ЗОЖ с алкоголем

Будучи адептом здорового образа жизни, необходимо следовать всем его принципам. Однако некоторые приверженцы ЗОЖ позволяют себе регулярно горячительные напитки, считая что небольшое количество алкоголя абсолютно безвредно и даже полезно для организма. Однако несколько рюмок водки в выходной с друзьями могут способствовать развитию хронического воспаления, возникновению патологий желудочно-кишечного тракта и т. п.

Совет

Наслаждайтесь иногда маленькими радостями. Но выбирайте красное вино, хорошее пиво и другие качественные алкогольные напитки с небольшим содержанием спирта.

10. Бесконтрольный прием пищевых добавок

Иногда биологически активные добавки (БАД) к пище необходимы и полезны. Они могут дать организму необходимый стимул, компенсировать дефицит нутриентов. Однако люди часто употребляют БАД, которые не подходят, не требуются организму, увеличивая риски развития побочных эффектов и патологий.

Совет

Не занимайтесь «самодеятельностью»! Назначить прием БАД может только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2017 12:00, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

ЗОЖ и продукты питания: польза осеннего урожая
Безукоризненна ли польза продуктов питания собранных с грядки? Полезные советы относительно выбора продуктов – даров осени.
ЗОЖ без ностальгии за вредными привычками: с чего начать?
ЗОЖ – принуждение или стиль существования? Как начать новую жизнь и не вернуться к старым привычкам?
4 самые активные ЗОЖ-группы ВКонтакте
MedAboutMe представляет топ самых крутых ЗОЖ-сообществ ВКонтакте, постами которых хочется делиться!
Правильное дыхание как составляющая ЗОЖ: упражнения, методики, рекомендации
Устали безрезультатно бороться с лишними килограммами? Освойте дыхательную гимнастку для похудения. Рассмотрим основные правила и методики.
Что такое ЗОЖ?
Здоровый образ жизни – стиль существования, который выбирают сегодня многие, осознавая собственную ответственность за хорошее самочувствие и счастье.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.