Травяные чаи для профилактики простудных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шиповник, крапива, душица и многие другие лекарственные растения повсеместно используются для профилактики простудных заболеваний. Сегодня существует множество действенных рецептов, которые способны улучшить иммунитет и пополнить запасы организма полезными микроэлементами.

Лечащий врач может назначить один из народных рецептов, как дополнение к традиционному медикаментозному лечению. То же самое касается и профилактических мер, направленных на предупреждение простудных недугов, которым особо подвержен человек в весенне-осенний период.

Рецепты теплых отваров для профилактики простуды

Чтобы приготовить чай с добавлением листьев смородины нужно взять по 2 части каждого из представленных компонентов – плоды и листья шиповника, а также листья черной смородины. Настаивают чай 10-15 минут. Принимать такое профилактическое средство можно по совету врача несколько раз в день.

Также можно сделать настой для ежедневного применения из первоцвета, черной смородины и медуницы. Для приготовления чая берут листья медуницы и первоцвета по 3 части, душицу (побеги) и смородину (листья) по 1 части. Все компоненты смешивают в одной посудине и заливают кипятком. Через 10 минут после этого чай уже можно пить.

Еще профилактический чай, предупреждающий фарингит, грипп, ларингит и другие болезни, готовят с добавлением плодов малины. Нужно смешать ягоды рябины и малины, а также листья черной смородины. Пропорции для приготовления чая несложно запомнить – малины 2 части, рябины 10 частей и 1 часть смородины. Заливают все компоненты кипятком. Принимают такой настой в виде чая ежедневно. Желательно делать лечебное питье без добавления сахара. Если вы хотите подсластить чай, то можно взять немного меда.

Противомикробные чаи

Профилактические настои из трав готовят в домашних условиях. Сборы или компоненты по отдельности можно приобрести в аптеке. Противомикробный чай может сдержать багульник, мать-и-мачеху, мяту, тимьян, эвкалипт и другие растения.

Чтобы приготовить чай понадобится корень болотного аира и ягоды шиповника (по 4 части), девясил (2 части), корень солодки (1 часть) и марьин корень (3 части).

Также можно заварить цветки липы и аптечной ромашки, добавив ягоды шиповника и траву тимьяна. Все компоненты нужно брать в равных пропорциях. На 400 мл. воды примерно идет 4 столовых ложки смеси трав. Варят полученный состав в течение 2-4 минут. После, важно настоять «лекарство» в течение 15-20 минут и процедить. 

Часто врачи советуют использовать травяные чаи и при лечении ОРВИ. Перед приемом средств альтернативной медицины желательно проконсультироваться с терапевтом. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2015 21:01, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Народные рецепты с листьями смородины
Целебное растение, которое плодоносит в июле августа в наших садах, ценно почти целиком. В многочисленных народных рецептах в ход идут не только ягоды смородины, но и листья.
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Смородина: польза и вред
Июль несказанно щедр на сезонные фрукты, прилавки магазинов и рынков буквально ломятся от свежих даров садов и огородов. Выбирайте самые полезные, например, смородину.
Малина: полезные свойства
В июле поспела одна из самых любимых ягод всех россиян. Как заявляет беспристрастная статистика, малина в хит-параде сезонных фруктов обосновалась на третьем месте.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.