Цистит: держи ноги в тепле

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, после ОРЗ. Его легче предупредить, чем лечить, тем более, что острый цистит всегда норовит перейти в хроническую форму. Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет, какие меры профилактики эффективно «работают» против симптомов цистита, которые выражаются в:

  • учащенном мочеиспускании, сопровождающемся резями, тянущими болями внизу живота;
  • общем недомогании;
  • изменении цвета урины;
  • повышении температуры и т. п.

Немного статистики о цистите

Немного статистики о цистите

  • Знаете ли вы, что в Америке официальная статистика говорит о 3 млн эпизодов воспаления мочевого пузыря среди населения в год, а лечение неосложненных инфекционных заболеваний мочевыводящих путей только у американок обходится государственной казне в 1 млрд долларов ежегодно.
  • По некоторым данным, в России в самые «урожайные» годы циститом успевают переболеть до 36 млн граждан.
  • Причем из 10 жертв только двое — мужского пола. Остальные 8 — женского.
  • Каждая вторая россиянка не понаслышке знакома с неприятными проявлениями воспаления мочевого пузыря.
  • Острый цистит, который в народе метко прозвали «ОРЗ ниже пояса», нередко переходит в рецидивирующую форму.
  • По статистике, у каждой второй дамы, которая впервые испытала неприятные симптомы цистита, в течение последующих 12 месяцев возникает повторный эпизод болезни.
  • У 27 пациенток, перенесших острый цистит, за следующие полгода случается рецидив.
  • У одной из каждых 10 будущих мам за время ожидания рождения малыша возникают симптомы цистита.

Чем опасен острый цистит

Чем опасен острый цистит

Рецидивирующее острое воспаление грозит тяжелыми осложнениями. Еще в 80-х годах прошлого века российские ученые под руководством А. Г. Пугачева, пришли к выводу, что хроническая форма болезни у девочек в 83 из 100 случаев приводит к развитию пузырно-мочеточникового и мочеточниково-лоханочного рефлюкса.

Очень часто хронический цистит осложняется воспалением почечных лоханок, пиелонефритом. Некоторые данные говорят, что это не происходит лишь у 2% пациентов с неспецифическим вариантом болезни.

По статистике, собранной профессором О. Б. Лораном, у каждой пятой пациентки из числа тех, кто трижды в течение жизни перенес острое воспаление мочевого пузыря, рано или поздно развивается интерстициальный цистит. А у каждой четвертой — манифестирует онкологическое заболевание данного органа.

Причем население крайне легкомысленно относится к циститам. Данные, опубликованные в России еще в 2004 году, говорили о том, что около 60% пациентов занимаются самолечением, пытаясь «глушить» неприятные симптомы травяными настоями, «топить» боль в горячей ванной, греть воспаленный мочевой пузырь грелкой и т. п., вместо того, чтобы обратиться к специалисту и получить адекватное лечение. А значит, избежать рецидивов и осложнений.

Чтобы не пришлось лечить инфекцию мочевыводящих путей, впервые или после рецидива, советуем прислушаться к профилактическим советам от популярного медицинского портала MedAboutMe.

Профилактика против симптомов цистита

Профилактика против симптомов цистита

Старый, добрый, но, к сожалению, «однобокий» совет держать ноги в тепле, чтоб не заболеть циститом, не спасет от неприятных симптомов, если игнорировать другие рекомендации профилактики.

  • В подавляющем большинстве эпизодов причиной болезни является патогенная микрофлора, причем почти в 90 случаев из 100 — кишечная палочка. А значит, нужно, насколько возможно, противостоять инфицированию.
  • Привычный путь микробов в мочевой пузырь — вверх, по мочеточнику. Его выбирают до 85% агрессивных микроорганизмов. Чтобы сократить шансы заражения, необходимо соблюдать личную гигиену.
  • Очень важно не только регулярно мыть половые органы и прочие укромные места, а делать это правильно. Любые манипуляции следует производить в верном направлении: спереди назад.
  • Однако не стоит переусердствовать в борьбе за чистоту. Не нужно мыться сто раз на дню, с душистым мылом или ароматными антибактериальными гелями. Слишком частое применение агрессивной косметики, да еще с ароматизаторами, может нанести урон местной микрофлоре, привести к аллергическим реакциям, спровоцировать воспаление. Поэтому мойтесь, но без фанатизма.
  • Можно принимать водные процедуры несколько раз в день, лучше душ, моясь обычной водой. С мылом и прочими косметическими продуктами для интимной гигиены, предпочтительно органическими, советуем мыться раз в день, а также дополнительно до и после полового акта.
  • Кстати, о нем! К интимной близости следует относиться ответственно, ведь от нее случаются не только дети, но иногда инфекции, в том числе мочевыводящих путей. Поэтому лучше избегать случайных связей, тщательно выбирать партнеров, использовать барьерные средства контрацепции.
  • Между гигиеническими тампонами и прокладками, советуем выбирать последние. А если предпочитаете первые, мойте руки каждый раз перед тем, как заменить использованный гигиенический тампон новым.
  • Не нужно увлекаться утягивающим бельем, стрингами, особенно из синтетических материалов. Они ухудшают кровообращение, угнетая местный иммунитет, и нередко вызывают аллергические реакции.
  • Очень важно следить за оптимальной гидратацией организма, употребляя не менее 8 чашек воды за день. Постоянная циркуляция жидкости поможет удалить из мочевыводящих путей патогенные микроорганизмы прежде, чем они проникнут из мочеточника в мочевой пузырь, и начнут активно размножаться.
  • Некоторые исследования ученых говорят о пользе клюквы в профилактике воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Ягода содержит особые гликозиды, благодаря чему обладает мощными антибактериальными свойствами. Кроме того, существует мнение, что она изменяет кислотность мочи, делая ее непригодной средой для размножения микробов.
  • А вот кофе и прочие кофеиносодержащие напитки в привычном рационе рекомендуем сократить, так как они могут дополнительно раздражать слизистые мочевого пузыря.

И, конечно, держите ноги в тепле! Особенно в дни новогодних праздников, когда очень обидно болеть. Берегите себя и будьте здоровы!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.12.2016 18:36, обновлено 18.09.2021 12:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Острый цистит - всегда ли нужен антибиотик? / Кульчавеня Е.В., Бреусов А., Брижатюк Е.В., Шевченко С.Ю. // Урология 2016 №1

Читайте также

Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Все о профилактике цистита
Профилактика цистита состоит из довольно простых действий, благодаря которым можно существенно снизить вероятность заболевания. Наша статья предлагает несколько полезных рекомендаций.
Профилактика инфекционного цистита у женщин: 5 советов
Цистит – распространенная патология, особенно среди представительниц женского пола. 5 простых советов помогут предупредить развитие ее неприятных симптомов.
Симптомы цистита
Цистит — заболевание мочеполовой системы. Женщины любого возраста сталкивались с неприятными ощущениями, вызванными воспалением мочевого пузыря. Каждый раз бегать к врачу никто не хочет, стараются лечиться бабушкиными методами и лекарствами, которые подсказали подруги. Но неправильно поставленный диагноз и несвоевременное лечение в результате приведут к тому, что лечить цистит будет сложно - он перейдет из обычного заболевания в хроническое.
Профилактика цистита: как уберечь себя от заболевания?
Как защитить себя от цистита и предупредить рецидив недуга? Какие мероприятия подразумевает профилактика цистита?