Удовольствие 24/7: выбираем массажное кресло для дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слово массаж у большинства из нас вызывает исключительно приятные ассоциации: приглушенный свет, запах ароматических свечей, уверенные руки массажиста. А если каждый день в СПА-салон ходить не хочется? Тогда можно вызвать специалиста на дом или приобрести массажное кресло, которое будет к вашим услугам 24 часа в сутки.

Современные массажные кресла имеют множество опций. Некоторые из них, например, перед началом процедуры проводят сканирование организма и выдают рекомендации по виду, интенсивности и продолжительности массажа. Кроме того, пользователь может и сам выбрать, какой именно массаж и какой части тела он хочет. Как правило, кресла предлагают несколько видов массажа: шиацу, вибрационный, растягивающий, разминающий, постукивающий.

Конечно, возникает вопрос: не навредит ли такой массаж здоровью? Как считают специалисты, нет, если соблюсти несколько условий. Во-первых, у вас не должно быть противопоказаний, среди которых онкологические заболевания, варикоз, дерматит, различные воспаления, заболевания сердца, травмы или растяжения мышц, беременность и критические дни у женщин, а также болезни, сопровождаемые высокой температурой. В идеале, перед покупкой кресла проконсультироваться с врачом. Во-вторых, массаж не должен длиться более получаса. В-третьих, кресло должно быть правильно установлено и настроено.

Говорить о существенной пользе таких агрегатов, впрочем, тоже не стоит. Безусловно, массаж на кресле прекрасно расслабляет, помогает отдохнуть, стимулирует мышцы и доставляет позитивные эмоции. Но, если вы нуждаетесь в лечебном эффекте, помочь сможет только профессиональный массажист, которого даже самый умный прибор заменить пока не способен.

Перед тем, как перейти к конкретным моделям хочется поговорить еще об одном немаловажном аспекте — ценах на массажные кресла. Разброс огромен — от 60 000 до 1 500 000 рублей. Экономия, безусловно, уместна, но в разумных пределах. Купив самую бюджетную модель, вы вряд ли получите ожидаемый эффект. Да и шансов, что дешевое кресло неизвестного бренда прослужит долго, довольно мало. Именно поэтому, рекомендуем при выборе домашнего массажного кресла обращать внимание на модели, стоимость которых начинается со 150 000 рублей. И предлагаем вам свой рейтинг.

iRest SL-A50, стоимость 168 000 рублей

У крупнейшего китайского производителя массажной техники несколько десятков моделей на любой вкус и кошелек. SL-A50 обладает оптимальным набором функций и при этом адекватной ценой. У кресла 8 автоматических программ, опция магнитной терапии, инфракрасного подогрева спины и 3D массажа (в него входит сразу 3 вида воздействия — постукивание, разминание и скручивание).

Кресло раскладывается до лежачего положения, снабжено музыкальной системой и пультом управления, который крепится на ручке. В этом товаре реализована функция «невесомости» Zero-G. Кресло можно установить в положение, которое согласно расчетам экспертов, максимально разгружает тело. В такой позе давления на позвоночник практически нет, нагрузка равномерно распределяется по телу, так что эффект от массажа — максимальный. Выпускается iRest SL-A50 в 4 цветах и имеет гарантию от изготовителя 2 года.

Обратите внимание: специально для людей, проводящих весь день на ногах, в кресле есть программа тайского глубокого массажа стоп Гуаша.

US MedicaCardio, стоимость 200 000 рублей

Отличительная особенность этого кресла — система контроля сердцебиения (HRI). Поскольку массаж оказывает воздействие на кровеносную систему, кресло обеспечивает контроль за циркуляцией крови и сердцебиением. Специальные датчики одновременно измеряют пульс в разных частях вашего тела и определяют наиболее проблемные места.

У кресла 5 автоматических программ массажа на все части тела, а также 5 дополнительных программ для отдельных зон. При этом оно легко адаптируется к каждому новому пользователю и запоминает его данные. Из других полезных способностей модели — функция прогревания, возможность поставить программу на паузу, синхронизация массажа с музыкой и, опять-таки, функция невесомости — Zero-G. Гарантия на US MedicaCardio действует 3 года.

Обратите внимание: несмотря на то, что проблемы с сердечно-сосудистой системой являются одним из противопоказаний при массаже, данное кресло создавалось именно для людей, имеющих заболевания сердца.

RichterEcto, стоимость 250 000 рублей

Массажное кресло известного швейцарского бренда предназначено в первую очередь для любителей современного дизайна, хотя и не уступает по своей функциональности другим представленным в нашем обзоре моделям. У этого кресла очень длинная массажная каретка (135 см), которая увеличивает площадь массажа, 6 автоматических программ, функция нулевой гравитации, подстройка под рост пользователя, встроенный ионизатор и музыкальная система, (подключение к телефону по Bluetooth), дополнительный пульт управления и USB-порт для зарядки гаджетов без отрыва от массажа.  Экономия места благодаря опции «слайдер», позволяет устанавливать кресло даже в небольших помещениях. Срок гарантии — 3 года.

Обратите внимание: в кресле реализована система цветотерапии.  Светодиодные индикаторы прохладного тона включаются, если в комнате выключено основное освещение. А вот системы сканирования тела в этой модели нет.

CasadaSkyLiner A300, стоимость 319 000 рублей

Название кресла известной немецкой компании наводит на мысль о полете в первом классе самолета. И это абсолютно оправдано. Модель премиум-класса снабжена двумя компрессорами. При поддержке сложной механики они обеспечивают 9 видов массажа и 8 автоматических программ. Кроме того, у модели есть функция запоминания параметров двух пользователей. В кресло встроены динамики и ионизатор воздуха. На подлокотниках расположены отдельные «карманы» с 18 массажными подушками, предназначенные для рук. Здесь тоже не обошлось без программы нулевой гравитации. Кресло регулируется по высоте и ширине, так что подходит даже высоким и тяжелым любителям релакса. На эту модель действует гарантия 5 лет.

Обратите внимание: производитель девайса сделал две отдельные программыдля офисных работников — Relax и ShoulderGrasp. Первая кнопка поможет при боли в пояснице, а нажав вторую, вы получите специальный разминающий массаж шеи и плеч.

YamaguchiAxiom YA-6000, стоимость 396 000 рублей

Футуристический дизайн кресла от японской компании полностью коррелирует с его многочисленными возможностями. У этого аппарата 30 автоматических и 5 ручных программ, которые благодаря инновационному механизму массируют не только низ спины, но и область ягодиц. Доступна функция прогрева поясницы, настройки кресла под рост и вес пользователя, есть музыкальная система, которая синхронизируется с вашим смартфоном по Bluetooth. Управлять креслом можно при помощи пульта или смартфона через приложение. Все программы русифицированы.

Обратите внимание: кресло занимает относительно немного места, по сравнению с конкурентами. Его можно придвинуть к стене на 10 см, (в то время как большинству моделей нужно до полуметра). При включении кресло автоматически выезжает вперед.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2019 21:20, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Польза для здоровья ежедневного употребления рыбы
Редко едите рыбу? Узнайте, почему стоит делать это каждый день и чем она полезна для организма.
Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?
Для чего нужна запись к врачу-диетологу: корректировка питания и избавление от лишнего веса.
Мифы о 5 популярных продуктах питания
Верите, что томаты могут защищать от рака? Узнайте, какие мифы породили о себе продукты питания еще.
Красота волос под угрозой: как остановить выпадение волос
Ваши волосы выпадают, страдает ваша красота и совсем испортилось настроение? Это повод обратиться за помощью к врачу и узнать, как исправить ситуацию?
Специальные упражнения для преодоления сутулости
Приобретение полезных привычек поможет результативно избавиться от сутулости и оздоровить позвоночник.
Виды физических нагрузок, которые помогают бороться с депрессией
Что может побороть депрессию и стресс? Физическая нагрузка! Какими будут самые эффективные виды физических нагрузок для борьбы с депрессивными состояниями.