Уход за ногами: профилактика летних неприятностей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика мозолей, доставляющих так много неприятностей представительницам прекрасного пола, особенно актуальна в жаркое время года. Всю зиму мы ждем лета и мечтаем о теплом солнышке. Но следом за погожими деньками приходит нестерпимая и изматывающая жара. Слишком высокая температура воздуха не очень хорошо сказывается на здоровье ног — они отекают, потеют, на них появляются мозоли от обуви, а любители походить босиком еще и рискуют пораниться острым предметом. Специалисты предлагают несколько лайфхаков для обеспечения комфорта своим ножкам.

Жжение и боль в стопе: лечение и профилактика натоптышей

Жжение и боль в стопе: лечение и профилактика натоптышей

Если мокрые мозоли появляются буквально через пятнадцать минут трения, то натоптыши (сухие мозоли) — это проблема более глубокая как в прямом, так и в переносном смысле. Они формируются более длительное время и выглядят как небольшие уплотнения на поверхности стопы. Натоптыши вызывают неприятные ощущения в виде жжения, а также боли в стопе.

Факторами образования таких мозолей могут стать:

  • лишний вес;
  • неудобная тесная обувь;
  • развитие плоскостопия;
  • чрезмерная потливость ног;
  • особенности походки;
  • обувь на слишком плоской подошве.

Избавить от болезненных натоптышей и предупредить их образование могут грамотно подобранные стельки для обуви — ортопедические, гелевые либо амортизирующие. Хорошая профилактика — использование вкладышей, которые вставляются в обувь на место образования натоптышей. Таким образом появляется возможность сделать поверхность стопы более ровной. В результате распределение нагрузки будет равномерным, соответственно, ногам будет комфортнее.

Не следует покупать эти предметы у сомнительных продавцов. Продукция должна быть качественной, а дешевые подделки не только не спасут от натоптышей, а еще и могут причинить вред здоровью ног — спровоцировать образование новых натертостей.

Лечение и профилактика натоптышей могут проводиться как в кабинете врача или подолога (мастера маникюра с медицинским образованием), так и у себя дома. Правда, в случае самостоятельного лечения придется затратить больше сил и времени.

Вначале нужно полчаса подержать ноги в ванночке с теплой водой, в которую добавлена сода либо морская соль. Когда кожа станет мягкой, тщательно потереть проблемные участки пемзой и нанести кератолическое средство. В состав его входят салициловая кислота, которая обладает противовоспалительным, а также дезинфицирующим свойством, и экстракты лекарственных растений. Для полного избавления от таких мозолей, возможно, понадобится не одна процедура.

Склонность к регулярному образованию натоптышей может являться симптомом развивающегося плоскостопия, поэтому в целях профилактики этого заболевания необходима консультация врача.

Лечение мокрых мозолей: профилактика инфекции

Лечение мокрых мозолей: профилактика инфекции

К сожалению, ношение обуви на босу ногу до добра не доводит — ступни потеют, трение увеличивается и вероятность появления мокрых мозолей возрастает.

Такие мозоли представляют собой небольшие пузыри, заполненные прозрачной жидкостью. Несмотря на то, что они причиняют немало неприятностей их обладательницам, мокрые мозоли не представляют особой опасности для здоровья и легко поддаются лечению в домашних условиях. Тем не менее, с ними следует обращаться осторожно, потому как в отдельных случаях возможно появление инфекции, которая способна стать причиной системного заражения.

Основными виновниками появления мокрых мозолей считаются повышенная потливость стоп и ношение неудобной обуви. Мокрые мозоли нуждаются в экстренном лечении и профилактике образования новых волдырей, так как их повреждение может стать причиной попадания инфекции в организм человека.

Лечение и профилактика мокрых мозолей заключаются в:

  • устранении причины появления натертостей;
  • дезинфекции, прокалывании и перевязке мозолей.

Этим летом мода надевать туфли на чулок, либо носок, пришла на помощь здоровью. Но даже если это и не модно, ношение подследников или носков — хорошая профилактика мозолей, особенно в жаркое время года. Это позволяет смягчить контакт кожи ноги и обуви. Но если носки надевать все-таки нет желания, тогда можно обработать стопы аэрозольным антиперспирантом — такие меры профилактики позволят ногам долгое время оставаться сухими, что существенно снизит вероятность появления мозолей.

Натирание внутренней поверхности бедра: рекомендуемые меры профилактики

Натирание внутренней поверхности бедра: рекомендуемые меры профилактики

Такая проблема в жаркое время года становится настоящим кошмаром для немалого количества женщин. В результате трения одной ноги о другую на ногах появляются такие натертости, что к вечеру становится просто невыносимо передвигаться. А когда подобные неприятности становятся явлением регулярным, то в области натирания, кроме ссадин, появляются еще и некрасивые коричневые пятна. Некоторые дамы именно по этой причине платьям или юбкам предпочитают брюки — в такой одежде бедра остаются в безопасности.

Предупредить трение, а также успокоить кожу можно, выполняя простые меры профилактики:

  • В жаркое время года носить шорты или бриджи вместо юбки.
  • Надевать под юбку кружевные бандалетки — они не только красиво выглядят, но и предохраняют бедра от трения.
  • Облегчить боль от натирания поможет гель с экстрактом алоэ вера, в который можно добавить несколько капель масла лаванды. Подобное средство обладает антибактериальным, а также противовоспалительным действием, поэтому сможет быстро снять раздражение.
  • Для профилактики дальнейшего натирания следует обработать пораженный участок цинкосодержащим кремом. Он образует слой защиты, препятствующий дальнейшему поражению кожи.
  • Необходимое условие профилактики натирания — это сухая кожа, поскольку как раз влажность и становится причиной натирания. Для профилактики обильного выделения пота рекомендуется перед выходом на улицу обработать проблемные зоны детской присыпкой.
  • Предупредить натирание возможно при помощи дезодорирующего средства. Перед выходом на улицу оно наносится на сухую и чистую кожу внутренней поверхности бедра. Это поможет избежать потения, а следовательно, и натирания.

Если предложенные меры профилактики не дали желаемого результата и проблема с натираниями осталась актуальной, следует обратиться к дерматологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.08.2017 11:23, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Летнее питание: профилактика диареи и отравления
В летнее время некоторые из продуктов питания нужно есть с осторожностью, тщательно проверяя их доброкачественность.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?
Летняя ангина: профилактика и лечение
За окном звенящий жаркий полдень, а вы лежите с градусником подмышкой и ангиной в обнимку...Что делать, чтобы подобной ситуации не случилось?
Летний грипп: причины и профилактика
Эпидемии гриппа возникают обычно в холодное время года. Но заболеть им можно и в самый разгар лета. Почему это происходит?
Летние болезни
Летом очень тяжело переносить болезни: повышенная температура доставляет сильнейший дискомфорта и другие побочные симптомы болезней из-за жары переносятся тяжелее. соблюдая осторожность, можно избежать летних болезней.
Летняя аллергия на пыльцу
Лето - время неблагоприятное для аллергиков, то клумба под окном радует глаз разноцветьем, то травы зацвели. Поговорим о том, что такое аллергия на пыльцу, и как с ней бороться.