Укрепление костей как профилактика травм зимой

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Падение и травма зимой — явление довольно частое, а повышает его вероятность гололед, неудобная и скользкая обувь, неумение группироваться и др. В особой группе риска — пожилые, а все потому, что кости с возрастом становятся более хрупкими. Конечно, остановить естественный возрастной процесс по снижению плотности костной ткани нельзя, но можно сделать все, что в своих силах для укрепления собственных костей и профилактики травматизма в самый холодный период года.

Потреблять достаточное количество белковой пищи

Роль белка для повышения крепости и прочности костей трудно переоценить, ведь именно из него и строится вся костная ткань, а вместе с ней и мускулатура. Поэтому в рационе в обязательном порядке должны присутствовать мясо и рыба — основные источники белка. Чтобы вместе с укреплением скелета не получить побочный эффект в виде лишних килограмм, мясо лучше выбирать постных сортов — говядину, крольчатину, куриную и индюшиную грудку. А вот рыбу рекомендуется потреблять как раз жирную, насыщенную полиненасыщенными жирными кислотами, весьма полезными для работы сердечно-сосудистой системы.

Белковое питание — это еще и молочные продукты, которые ко всему прочему невероятно богаты кальцием. Именно его нехватка в организме является одной из главных причин слабости и хрупкости костей. Присутствует кальций и в различных видах капусты, свежей зелени, фасоли, кунжуте, нуте и др. Пожилым имеет смысл принимать кальций дополнительно, но в любом случае по этому поводу лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Обогащать питание продуктами, богатыми витаминами D и С

Обогащать питание продуктами, богатыми витаминами D и С

Основная функция витамина D — обеспечивать качественное всасывание кальция из продуктов питания, вот почему так важно получать достаточное его количество с пищей для профилактики получения травм. Витамин D относят к жирорастворимым витаминам, поэтому не стоит отказываться от калорийной и питательной пищи в холода, ведь она обеспечивает организм необходимой энергией для обогрева. Основными источниками данного низкомолекулярного органического соединения являются уже упомянутые жирные сорта рыбы, рыбий жир, сливочное масло и другие жирные молочные продукты, водоросли, дрожжи, грибы лисички.

Доказано, что дополнительный прием витамина D снижает риск развития остеопороза, но этот момент также лучше обсудить со своим лечащим врачом, а вот что можно сделать самостоятельно для укрепления своих костей — так это почаще гулять в погожие дни, ведь часть этого витамина выделяется в организме под воздействием солнечных лучей. Еще одно важнейшее биологически активное вещество для укрепления костной ткани — аскорбиновая кислота. Она необходима для производства коллагена, который отвечает за гибкость и эластичность тканей. Так что в свое питание на полном основании следует включить цитрусовые, вишню, облепиху, шиповник, киви и др.

Профилактика травматизма зимой в нормализации потребления сахара и соли

«Белой смертью» и «белым ядом» называют эти пищевые добавки и, надо сказать, далеко не случайно. И хотя в небольших количествах они крайне необходимы организму для поддержания нормальной жизнедеятельности, их переизбыток чреват самыми разными проблемами со здоровьем. В частности, обилие в рационе сладостей препятствует отложению кальция в костях, выводя этот минерал из организма вместе с мочой. Что касается соли, то по данным Всемирной организации здравоохранения, систематическое злоупотребление соленой пищей приводит к повышению кровяного давление и, как следствие развитию остеопороза.

В среднем необходимо потреблять около 4 г хлорида натрия в день. Что касается сахара, то без риска для здоровья можно употреблять до 20—30 г в сутки этого добытого из сахарного тростника песка. Конечно, такая профилактика травм зимой невероятно тяжела для сладкоежек, но из положения выйти можно, если заменить сахар медом, натуральными подсластителями типа стевии, а вместо любимых сладостей употреблять в пищу сухофрукты, пастилу, халву, джем и другие более полезные продукты.

Отказ от вредных привычек как способ минимизировать получение травм

Отказ от вредных привычек как способ минимизировать получение травм

Полученная при падении травма, как ни странно, может быть связана с вредными привычками человека. Так, любители табака чаще других получают переломы при падении, потому как никотин в их организме препятствует усвоению кальция и понижает плотность костной ткани. Такое коварное заболевание как остеопороз, которое в 20—30% случаев всех травм является причиной переломов, в том числе и шейки бедра, развивается с возрастом, но женщина и сама волей-неволей может ускорить наступление менопаузы, а вместе с ней и старости, если будет много и часто курить.

Злоупотребление алкоголем также не самым лучшим образом сказывается на состоянии здоровья, в том числе и костей. Спиртные напитки активизируют в организме воспалительные и другие патологические процессы, затрагивающие суставы, связки и кости. Продукт обмена этанола ацетальдегид изменяет проницаемость мембранных клеток, нарушая внутриклеточный метаболизм и другие биохимические процессы.

Кофеманам на заметку: чем чревато употребление любимого напитка?

Всем любителям кофе необходимо помнить, что этот напиток вполне способен принести вред здоровью костей. Все дело в том, что содержащиеся в нем вещества нарушают усвоение кальция, что особенно опасно для лиц пожилого возраста, у которых в силу естественного процесса старения и так наблюдается нехватка этого микроэлемента в костях. Так что профилактика переломов и других травм зимой включает и умеренное потребление кофе — не более двух чашек в день, тем более, что этот напиток влияет и на работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Движение — это жизнь!

Не только питание влияет на прочность костей и эластичность связок, но и качество жизни, присутствие в ней спорта. Не секрет, что здоровый образ жизни, включающий регулярные умеренные физические нагрузки, благоприятно сказывается на общем самочувствии и здоровье в целом. Кроме того, есть упражнения, направленные на развитие вестибулярного аппарата, что может принести пользу в случае потери равновесия и падения. Чтобы укрепить кости и повысить выносливость мышц даже не обязательно ходить в спортзал. Заниматься можно и дома с помощью специального инвентаря и снарядов — всевозможных эспандеров, тросов, резиновых лент и др. Какой бы вид физической активности не выбрал человек — танцы, йогу или плавание — это принесет несомненную пользу организму и позволит до самой старости сохранить бодрое расположение духа и крепкое тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2018 19:30, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Спортивное питание: 5 советов для профилактики и лечения травм
Чтобы избежать растяжений, переломов во время спортивных тренировок, и сократить восстановительный период, если травма уже случилась, измените рацион питания.
5 упражнений для профилактики травм запястья
Риск получения травм лучезапястных суставов можно уменьшить, если принять меры по их укреплению. В этом помогут пять простых упражнений для развития гибкости.
Сноуборд для начинающих: профилактика травматизма
Профилактика травматизма включает в себя правила поведения на склоне, соблюдение которых сделает катание приятным.
Профилактика травматизма: когда спорт не на пользу
Физическая активность нужна и полезна. Однако, занимаясь спортом, не стоит забывать о профилактике травматизма.
7 правил, как избежать травм во время бега
Решили заняться бегом? Следует заранее познакомиться с определенными правилами, которые следует соблюдать во избежание травм.
Профилактика дачных травм
Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.