Укрепляющие упражнения для мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье всего организма во многом зависит от состояния позвоночника. Сидячий образ жизни, подъем тяжестей, травмы и отсутствие физических нагрузок пагубно сказываются на нем. Однако все виды лечения, в том числе и массаж, будут приносить лишь кратковременный результат, если не выполнять специальные упражнения. Кроме того, фитнес – это хороший метод профилактики заболеваний позвоночника и формирования красивой осанки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что нужно знать до начала выполнения упражнений?

Что нужно знать до начала выполнения упражнений?

До того, как приступить к упражнениям, нужно знать, что выполнять их следует осторожно, особенно, если имеются какие-либо заболевания. При этом следует учитывать следующее:

  • Обязательная консультация врача. Даже если кажется, что с позвоночником все в порядке, она будет не лишней. Ведь на начальных стадиях некоторые заболевания могут никак себя не проявлять.
  • Во время выполнения любого упражнения для мышц спины не должно быть чувства болезненности или скованности. Если это происходит, то тренировку нужно завершить.
  • Не делать резких движений. Сжатые мышцы должны постепенно расслабляться.
  • При наличии проблемных зон на позвоночнике нельзя выполнять скручивания, прыгать, а также прилагать усилия, если не получается выполнять упражнения.
  • Проводить такие тренировки следует постоянно. Регулярные тренинги – это не только укрепление здоровья, но и профилактика заболеваний.
  • Основной упор следует делать на качество выполнения элементов, а не на их количество. Для начала будет достаточно 5 повторений каждого упражнения. Со временем их можно увеличить до 15.
  • Нельзя тренировать мышцы спины, если у вас обострение какого-либо хронического заболевания, имеется сильная боль в позвоночном столбе, нарушена работа сердца.
  • Подбирать упражнения для мышц спины нужно индивидуально, в зависимости от показаний врача.
  • Посещение бассейна значительно ускорит процесс укрепления спинных мышц.

Только учитывая отсутствие противопоказаний и наличие рекомендаций врача, можно приступать к выполнению комплекса по укреплению спинных мышц.

Укрепляющие упражнения для мышц верхней части позвоночника

Укрепляющие упражнения для мышц верхней части позвоночника

От крепких мышц спины зависит не только здоровье, но и осанка. А потому надо выполнять упражнения для мышц верхнего отдела спины (от поясницы до шеи).

  • Лечь лицом вниз, руки положить так, чтобы кисти были на уровне плеч. Все тело на полу, носки упираются в пол. Выполнить подъем верхней части корпуса, упираясь на руки. Выпрямляя их, запрокинуть голову назад и прогнуть спину. Занять стартовую позицию и повторить еще 5 раз.
  • Лежа на животе, вытянуть прямые руки над головой. Сделать максимальный подъем верхней части туловища с вытянутыми руками. Количество повторений – 5.
  • Сесть на стул со спинкой, плотно прижавшись к ней спиной. Взять в руки эластичную ленту за концы. Одну руку вытянуть перед собой, вторую – согнуть и приставить к талии. Оттягивать ленту согнутой рукой назад. Затем поменять сторону и повторить упражнение. Выполнить по 5 повторений на каждую руку.
  • Сесть на стул, прижавшись к спинке спиной, и вытянуть руки к потолку. Делать подъемы плеч, втягивая голову. Количество повторений – 5.
  • Сделать упор на колени и руки, согнутые в локтевых суставах. Подняв голову вверх, свести плечи и прогнуть спину, затем, опустив голову, округлить спину. Выполнить не менее 5 раз.
  • Лечь на спину, руки по швам, ноги согнуты, поясница плотно прижата к полу. Оторвать лопатки и голову от поверхности на 10 секунд. Занять первоначальную позицию. Повторить несколько раз.
  • Лечь лицом вниз, тело ровное, руки вытянуты над головой. Поднять одновременно правую руку и левую ногу, продержаться в таком положении некоторое время. Затем сделать то же самое с левой рукой и правой ногой. Выполнить по 5 подъемов на каждую сторону.
  • Встать спиной к стене, прижавшись к ней всем телом. Развернуть руки так, чтобы локти упирались в стену. Максимально соединить лопатки и зафиксировать положение на 30-60 секунд. При этом спинные и шейные мышцы должны быть в напряжении. Если выполнять этот простой фитнес-элемент каждый день, то можно приобрести красивую осанку.

Темп выполнения упражнений для мышц спины должен быть медленным и плавным, без резких движений. Подобные тренинги – отличная профилактика болезней позвоночника.

Упражнения для укрепления мышц и профилактики заболеваний нижней части позвоночника

Упражнения для укрепления мышц и профилактики заболеваний нижней части позвоночника

Большое значение имеет и нижняя часть позвоночника, ведь на нее приходится основная нагрузка. Чтобы помочь пояснично-крестцовому отделу справиться с ней, рекомендуется выполнять комплекс следующих упражнений.

  • В положении лежа на спине скрестить кисти за головой, ноги согнуть. Поднять ноги, попытаться дотянуться носками до головы, одновременно подняв голову.
  • Встать ровно, ноги вместе. Выполнить наклон и потянуться руками к полу. Эффективность этого упражнения зависит от степени растяжки мышц. Однако если вначале достать пола не удалось, то регулярное выполнение этого элемента поможет добиться прогресса в будущем.
  • Лечь на живот, лбом упереться в скрещенные перед собой руки, тело ровное. Поднять ноги и делать ими махи в воздухе, вытянув носочки. При этом одна нога поднимается, а вторая – опускается, и наоборот. Занять исходную позицию и повторить еще несколько раз.
  • Лечь на кровать лицом вниз так, чтобы ноги свисали с нее. Взяться за кровать руками (для опоры), и поднять ноги до образования телом прямой линии. Продержаться в таком положении несколько секунд и занять исходную позицию.

Расслабить спину и укрепить ее мышцы можно при помощи фитбола. Для этого нужно лечь на него спиной, сделав упор ступнями в пол. Далее следует прокатываться по нему всей спиной, передвигая ногами. Можно также просто полежать на фитболе, расслабившись и сделав на него упор всем весом, лишь слегка поддерживая равновесие ногами.

Чтобы спина была здоровой, необходимо давать мышцам полноценно отдыхать. Для этого надо выполнять просто упражнение: лечь на твердую ровную поверхность спиной, вытянув руки над головой. Полежать так в течение 10 минут, полностью расслабившись. Кроме того, желательно приучиться спать без подушки, что обеспечит позвоночнику отдых во время сна. Это можно сделать уже через месяц после начала тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2016 16:23, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для спины при грыжах позвоночника
При многих заболеваниях показаны лечебные комплексы. Курс тренировок при грыжах позвоночника существенно улучшит состояние больного.
Упражнения для спины при межпозвоночной грыже
При грыже позвоночника улучшить самочувствие поможет лечебная гимнастика. Просто выполняйте после пробуждения разминку, а днем – комплекс из 7 упражнений.
101 способ решения боли в спине от экспертов
Боль в спине. Хроническая, тупая, неминуемо появляющаяся к концу рабочего дня. Если вам это знакомо – спешите читать, как можно решить проблему.
Комплекс упражнений для спины: профилактика заболеваний позвоночника
Болит спина или проблемы с позвоночником? Комплекс упражнений для спины поможет укрепить мышцы, вернуть здоровье и предотвратить заболевания позвоночника.
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
8 причин боли в спине, о которых вы не подозревали
Причины боли в спине бывают разными. С некоторыми из них мы сталкиваемся ежедневно, даже не задумываясь об их последствиях.