Употребление чая для профилактики болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы привыкли к тому, что в каждом доме обязательно есть чай. Это самый популярный напиток, правда у него есть конкурент — кофе, но преимущество в том, что пить чай можно чаще. Многие пьют этот напиток и не задумываются о его свойствах, а некоторые даже считают, что его употребление — это профилактика многих заболеваний. А какой чай лучше?

Профилактика болезней и повышение тонуса

Отмечен тот факт, что регулярное употребление чая может стать фактором, который не только влияет на здоровье человека, это и профилактика болезни, а иногда даже «лекарство». В чем состоит польза чая? Не зря отмечают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, на сосуды в целом, его употребление помогает избавиться от лишнего веса. «Чай не пьешь, откуда силы берешь?» Известная восточная пословица не зря так популярна, давно замечен факт влияния этого тонизирующего напитка на организм человека. Чай обладает антиоксидантной активностью, что помогает бороться со свободными радикалами.

Основные свойства чая таковы: антиоксидантная активность, профилактика склеротических изменений, борьба с канцерогенами в организме, антибактериальные, антивирусные, и противоаллергические свойства. Спор по поводу того, какой чай пить полезнее не утихает многие годы, и даже столетия.

Часто врачи рекомендуют его как средство профилактики мочекаменной болезни, он хорошо влияет на почки, желчные протоки. Сейчас, в сезон простуд, для выведения из организма патогенных микроорганизмов лучшим средством считают именно зеленый чай с лимоном. Как дополнительное средство к назначенной терапии, его рекомендуют врачи, так как у чая потогонный эффект. А при кишечных расстройствах без него не обойтись, так как он помогает избавиться от неприятных симптомов и позволяет ускорить процесс выздоровления.

Для людей, страдающих повышенным артериальным давлением, именно зеленый чай является спасательным кругом в круговороте запретов и ограничений. Это и вкусный, и полезный напиток, позволяющий при регулярном употреблении снизить давление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зеленый чай и лишний вес

Зеленый чай и лишний вес

Неповторимый по цвету напиток, которым является зеленый чай, давно зарекомендовал себя в качестве средства, способного выводить из организма радиоактивные вещества. После облучения в сороковые года прошлого века японскому населению рекомендовали пить именно его, да и сегодня подводникам в качестве ежедневного напитка дают именно зеленый чай. Его регулярное употребление способствует снижению холестерина, сосуды становятся эластичнее. Люди, страдающие сахарным диабетом, замечают изменения: сахар в крови снижается, пусть и ненамного. Те, у кого есть лишний вес, должны отдавать предпочтение именно зеленому чаю, так как после его употребления у человека нет отеков, улучшается обмен веществ, углеводный обмен, да и в целом он оказывает на организм благотворное влияние.

Несмотря на то, что люди употребляют чай уже давно, каждый год ученые открывают все новые свойства этого благородного и полезного напитка. Многие специалисты по этому вопросу отмечают омолаживающее действие чая, и рекомендуют его в качестве профилактики болезни.

Противопоказания

Но как у любой медали есть две стороны, так и у зеленого чая есть свои минусы, знать которые должны все. Противопоказан он людям, страдающим подагрой, так как в составе чая много пуринов, способствующих выработке мочевой кислоты. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта стоит с осторожностью пить этот напиток, так как могут появиться изжога, боль в желудке, кишечные колики.

Должны контролировать состояние и те, кому поставили диагноз хронический артрит и ревматизм, или у кого нарушен обмен веществ.

Черный чай

Черный чай самый популярный, и пьют его чаще всего. В нем много витаминов Р, РР, и В. Именно они оказывают поддерживающий эффект на сосуды, тонизируют их, но его действие слабее, чем у зеленого чая. При низком артериальном давлении его употребление улучшает состояние больного, можно рассматривать его в качестве профилактики. Однако, если говорить об объёмах, то черного чая нужно стараться пить меньше.

Он усиливает циркуляцию крови, поэтому с осторожностью его пьют после инфаркта, инсульта. А для зеленого чая дорога открыта, его свойства иные, он снижает образование тромбов и предотвращает атеросклероз.

Входящие в состав чая танин и кофеин оказывают бодрящий эффект, но, помимо них, в чае много витаминов, микроэлементов — перечислить все не удастся, так как в составе чая насчитывают около 3 тысяч различных веществ.

Какой чай полезнее для обмена веществ?

Какой чай полезнее для обмена веществ?

Хотя споры длятся давно, однозначного ответа, какой из них лучше, нет. Правильно делают те, кто не разделяет чай и не отдает предпочтение одному из них, а пьет их в равных количествах. Чтобы лишний вес ушел, а обмен веществ был правильным, необходимо тщательно подходить к выбору чая. Всем известный индийский чай — это дерево, которое выращивают в виде куста. Китайский чай — кустарник, а цейлонский — гибрид дерева и куста. Существует много разновидностей чая, но и людей, которые способны получить доход, не прилагая усилий, тоже хватает. Поэтому так много подделок. Неправильно выращенный чай, или тот, который хранился в плохих условиях, при производстве которого использовали краситель для придания товарного вида, не только не принесет пользы, но и навредит обменным процессам в организме.

Самыми полезными считают два или три верхних листка, они нежные и ароматные. Дорогим и лучшим по вкусовым показателям считают чай из почек, когда перерабатывают только один верхний лист. В них больше эфирных масел.

От чего зависит цвет и вкус чая?

Если говорить о цвете, то тут широкий спектр. Белый, красный, черный, зеленый, желтый. Его цвет зависит от того, в какое время происходит обработка, то есть ферментация продукта. Желтого цвета добиваются при кратковременной обработке, а красный и черный можно получить, затратив больше времени. Зеленый стоит особняком, так как ферментации не подвергается, и от этого его целебные свойства гораздо выше, и вкус сильно отличается.

Чтобы разобраться, какой чай в упаковке, важно знать классификацию:

  • Крупнолистный — OP (Orange Pekoe);

  • Разновидность крупнолистного — Pekoe;

  • Нарезанные листы — Broken Orange Pekoe (BOP);

  • Низкий сорт, пыль — Dust;

  • Гранулированный почти без ароматических масел, изготавливают из низкого по качеству сырья — CTC.

Хранить чай лучше в керамической или фарфоровой посуде, так как жестяная банка имеет покрытие, которое не теряет свойства около 6 месяцев, потом чай приобретает привкус металла. Также не стоит хранить чай в пластмассовых коробочках, в деревянных допускается, но стоит учитывать, что чай теряет гигроскопичность. Открытая пачка хранится не больше года, при долгом хранении качество чая теряется, поэтому впрок лучше этот продукт не покупать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2019 21:45, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Голод — не тетка: питание по Полу Брэггу
Питание и здоровье: наследие Пола Брэгга. Интервальные диеты.
Ягода ежевика в питании: польза и преимущества
Как разнообразить питание при помощи ягод. Ежевика: польза для здоровья и работы мозга, витамины
Молоко А2: польза для здоровья, нужно ли в питании?
Сторонники говорят, что молоко А2 полезнее, оно легче в усвоении, реже провоцирует аллергию, но исследования пользы пока немногочисленны.
Улыбка на миллион: 15 средств для здоровья зубов
Как сохранить красоту улыбки? Продукты, которые действительно заботятся о здоровье зубов и десен.
Упражнение на турнике для мышц спины, плеч и живота
Как улучшить здоровье позвоночника? Занимайтесь на турнике по технике специальных фитнес-упражнений.
Обмен веществ: что важно знать?
Метаболизм обеспечивает жизнедеятельность всего организма. Как оптимизировать обменные процессы?