Упражнения для малого таза для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для малого таза помогут сохранить тонус мышц промежности, ведь здоровье мочеполовой системы напрямую зависит от того, насколько надежно она защищена от внешней среды.

Кроме того, упражнения для малого таза полезны для предотвращения бактериального вагиноза, выпадения влагалища и матки в более позднем возрасте, цистита, уретрита, поддержания тонуса влагалища после беременности и родов. Профилактика этих заболеваний кроме гимнастики должна включать в себя личную гигиену и регулярное посещение гинеколога.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие правила и немного анатомии

Кроме соблюдения личной гигиены и посещения смотрового кабинета дополнительно ничего не нужно, ведь упражнения для тазового дна не требуют особого снаряжения. Комплекс тренировок можно выполнять в любое время, но не менее 2 раз в неделю. Регулярность выполнения упражнений – важное условие для достижения успеха!

Тазовое дно, или промежность, состоит из нескольких больших мышц, поддерживающих внутренние органы и образующие сфинктеры. Это произвольная мускулатура, движениями которой можно свободно управлять.

Техника выполнения упражнений

  1. Это упражнение поможет укрепить сфинктеры промежности. Для его выполнения можно находиться в любом удобном положении. Нужно плотно сжать задний проход и мускулатуру влагалища, при этом можно ощутить, как части этих органов «втягиваются» внутрь. В точке максимального усилия нужно задержаться на несколько секунд, а затем медленно расслабить мышцы. Повторять упражнение можно два раза в течение дня.
  2. Для выполнения этого упражнения понадобится гимнастический коврик или жесткая кровать. Нужно сесть по-турецки, затем максимально напрячь мышцы промежности и ягодиц. Одновременно с этим втянуть живот. Сделать 10-15 повторов. Упражнение эффективно улучшает кровоток в органах малого таза, способствует укреплению стенок влагалища и тренирует сфинктер уретры.
  3. Сесть на гимнастический коврик или ковер, максимально развести ноги в стороны. Поднять руки вверх и слегка потянуться. Затем попытаться схватить руками носки ступней. Упражнение укрепляет мускулатуру тазового дна, способствует улучшению кровообращение тазобедренных и коленных суставов.
  4. Необходимо сесть на голени так, чтобы ягодицы находились на пятках. Руки соединить в замок за спиной. Медленно поднять соединенные руки, одновременно наклоняя туловище вперед. Также медленно вернуться в исходное положение. Выполнить 10-15 повторов.

Упражнения для органов малого таза. Укрепление тазового дна

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.02.2016 14:51, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для укрепления мышц тазового дна
Мышцы тазового дна так же нуждаются в укреплении, как и другие участки человеческого тела. Их здоровье обеспечат специальные упражнения Кегеля.
Тренировка мышц тазового дна: упражнения Кегеля
Упражнения для укрепления мышц тазового дна являются признанным и эффективным методом лечения легкого и капельного недержания мочи в медицине.
Домашние упражнения для женщин для корректировки фигуры
Если нет возможности посещать фитнес-клуб, похудеть и улучшить фигуру можно дома. Чтобы выполнить комплекс упражнений хватит 15 минут.
Интимная гимнастика: комплексы упражнений и тренажеры для женщин
Интимный фитнес родился не вчера и имеет несколько направлений, сложившихся благодаря историческому наследию и научным трудам медиков.
Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях
Желание жить полноценной жизнью вполне естественно для представительниц слабого пола. Упражнение Кегеля являются незаменимым комплексом для интимных мышц.