Упражнения для массажа лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для массажа – мощный инструмент в борьбе с преждевременным старением. С помощью массажа можно разгладить мелкие морщинки, повысить тонус кожи, устранить отечность. Массажные упражнения стимулируют кровообращение, улучшая клеточное питание. Они снимают напряжение и расслабляют лицевые мышцы, препятствуя появлению новых морщин.

Выполнять упражнения для массажа нужно ежедневно. Лучше всего это делать вечером, перед отходом ко сну. Вся процедура займет не больше 15 минут. Перед ее началом нужно нанести на кожу тонкий слой массажного крема. Движения, которые помогают вернуть коже здоровье, бывают двух типов: тонизирующие и успокаивающие. Первые производятся энергично, вторые медленно и плавно.

Поглаживания

Это основной успокаивающий прием, с которого начинаются все процедуры самомассажа. Поглаживания представляют собой мягкое скольжение тыльной стороны пальцев по поверхности кожи. Продвигаться нужно снизу вверх – от шеи к волосистой части головы. Движения должны быть мягкими и ритмичными, а руки расслабленными. Поглаживания успокаивают нервы, устраняют симптомы усталости, снимают напряжение с лицевых мускулов, облегчают состояние при головных болях и бессоннице.

Постукивания

Постукивания обладают тонизирующим эффектом. Они хорошо стимулируют кровообращение, улучшая питание кожных покровов. После выполнения постукиваний на коже появляется легкий румянец. Производят постукивания кончиками пальцев обеих рук. Такой прием хорошо подходит для массажа щек.

Выжимание

Это массажное упражнение напоминает поглаживание, но выполняется быстрее и энергичнее. Его применяют перед разминанием. Выжимание усиливает отток лимфы, уменьшает отечность и ликвидирует застойные явления.

Разминание

Разминание оказывает стимулирующее действие на нервную систему. Оно тонизирует и улучшает циркуляцию крови. Чтобы выполнить разминание, сгибают пальцы и гребнем кисти производят движения, словно замешивают тесто. Если тело разминают с усилием, то кожу лица массируют более нежно. Этот прием воздействует не только на кожу, но и на подкожные слои мышц.

Щипки

С помощью щипков избавляются от двойного подбородка и одутловатых щек. Кожу захватывают указательным и средним пальцами. Пощипывания выполняют быстро и ритмично.

Вибрация

Вибрацию можно производить с помощью рук, но чаще используют специальные вибромассажеры. Длительные вибрации с малой амплитудой успокаивают, непродолжительные вибрации с большой амплитудой, напротив, оказывают раздражающее действие. Колебания могут достигать мышц, сосудов и нервов, расположенных очень глубоко под кожей. Это массажное упражнение особенно полезно для шеи и щек.

Массаж для подтяжки скул и улучшения овала лица


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2016 16:55, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Скульптурный массаж лица
Среди эффективных способов омоложения кожи лица особое место занимает скульптурный массаж. Что это за методика? Каковы показания к ее применению?
Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Ароматические масла для массажа
В настоящее время существует огромное разнообразие ароматических масел для массажа. Какие из них наиболее эффективны в борьбе за красивую и здоровую кожу?
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.