Упражнения для позвоночника в домашних условиях: фитнес и йога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы с позвоночником встречаются у подавляющего большинства людей независимо от возраста. Особенно часто осанка страдает вследствие постоянной работы за компьютером, связанной с необходимостью длительное время находиться в неудобной позе. Лечебный фитнес в сочетании с элементами разных видов спорта поможет избежать многих проблем и уменьшить проявления уже существующих заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно заниматься фитнесом для укрепления спины

Как правильно заниматься фитнесом для укрепления спины

Автором описываемой системы тренировок является знаменитая Роберта Ленард — талантливый тренер, работник крупнейшего фитнес-центра в Массачусетсе. В базовую программу входит четыре несложных упражнения, тогда как в полный комплекс от болей в спине включена йога, силовые и многие другие элементы.

Главная задача системы — сформировать мышечный корсет, который возьмет на себя часть повседневной физической нагрузки. Это позволит позвонкам, хрящам и межпозвоночным дискам гораздо медленнее изнашиваться, обезопасит спортсмена от травм и различных заболеваний. Занятия по программе Ленард — проверенный способ избежать артрита, остеохондроза и болей в спине, сделать осанку красивой, а походку легкой. Вам понадобится всего 15-20 минут ежедневных тренировок, тогда как качество вашей жизни вырастет в разы.

Подробное описание лучших фитнес-упражнений для позвоночника

Базовый тренировочный комплекс, предназначенный для укрепления мышц спины, включает четыре несложных фитнес-упражнения. Зная правильную технику, с их выполнением без особого труда справится даже новичок.

В начале занятия сделайте ягодичный мостик. Исходная позиция: лечь лицом вверх, ноги поставить на ширине плеч и согнуть в коленях. Стопы должны быть плотно прижаты к полу. Напрягая ягодицы, поднимите таз так, чтобы корпус и бедра образовали прямую линию. Задержитесь в верхней точке на несколько секунд и медленно опуститесь на пол. Всего нужно сделать 12-13 повторений. Если вы занимаетесь фитнесом не первый год, попробуйте версию посложнее. Принимая стартовое положение, поднимите одну ногу над полом и вытяните по диагонали. Выполнив 5-8 повторов, смените ногу и повторите упражнение.

Следующий этап — планка на боку. Лягте набок, опираясь на локоть таким образом, чтобы ваше тело было вытянуто в одну линию. Нижняя рука должна быть перпендикулярна полу. Работая мышцами живота, немного поднимите бедра и задержитесь на 20-40 секунд. Повторите упражнение на другом боку.

Третье фитнес-упражнение — энергичные выпады. Встаньте прямо, слегка расставив ноги, руки расположите на талии. Сделав широкий шаг вперед, согните переднюю ногу в колене под углом в 90 градусов. Бедро должно быть параллельно полу. Выполните по 8-10 раз для каждой ноги.

Последнее упражнение из тренировочного комплекса для позвоночника называется «Собака и птица». Для его выполнения встаньте на четвереньки, расставив конечности на ширине плеч. Напрягите мышцы живота, чтобы зафиксировать спину в естественном положении. Вытяните левую ногу назад и правую руку вперед, после чего замрите на 2-3 секунды или дольше, если позволяет уровень физической подготовки. Вернитесь в исходную позицию и повторите в другой комбинации. Всего нужно сделать по 5-6 раз для каждой стороны.

Йога и другие виды спорта для профилактики заболеваний спины

Йога и другие виды спорта для профилактики заболеваний спины

Болезненные ощущения в районе позвоночника — главный признак проблем со спиной. Чаще всего их причиной является малоподвижный образ жизни, поэтому регулярно вставайте из-за компьютера и делайте короткую разминку. Достаточно просто пройтись по офису или энергично помахать руками. После работы выполните специальные фитнес-упражнения для спины, выбрав любые из перечисленных ниже.

Йога известна как лучший способ исправить осанку, поэтому первое упражнение позаимствовано из нее. Сарпасана, она же «поза змеи», это отличное лечебное и профилактическое средство при заболеваниях позвоночника. Чтобы выполнить эту асану, лягте животом вниз, руки согните в локтях, ладони прижмите к полу. Плавно поднимите корпус, стараясь тянуться вверх макушкой и плечами. Ноги должны быть плотно прижаты друг к другу.

Если вы не являетесь поклонником йоги, но регулярно посещаете тренажерный зал, используйте силовые упражнения. Укрепить мышечный корсет поможет мертвая тяга, которая выполняется следующим образом:

  • Встаньте прямо, ноги чуть шире плеч, штанга лежит над голеностопом.
  • Наклонитесь, слегка согнув ноги в коленях, и положите ладони на гриф.
  • Распрямляясь, не округляйте спину. В верхней точке слегка отведите таз назад.
  • Возвращаясь в стартовую позицию, держите ноги слегка согнутыми.

Также силовой фитнес включает такое полезное упражнение, как гиперэкстензия. Его можно выполнять при помощи специального тренажера, на фитболе или просто на полу. Первый вариант позволяет свободно регулировать нагрузку, меняя угол наклона, а остальные версии упражнения больше подойдут для домашних занятий. Гиперэкстензию можно использовать не только для укрепления, но и для растягивания мышц. Для этого поднимайте корпус вверх так, чтобы он образовал одну линию с ногами. В этом положении необходимо пробыть 15 секунд или дольше, если позволяют физические возможности. Возвращайтесь в стартовую позицию плавно, без рывков, чтобы не повредить распрямители спины.

Если у вас есть мяч для фитнеса, добавьте в программу растягивания на фитболе. Лягте на мяч животом вниз и максимально расслабьте мышцы спины. Эта поза хорошо растягивает мускулатуру и совершенно безопасна, поэтому вы можете находиться в ней любое время.

Еще одно полезное упражнение на растяжку называется «поза младенца». Лягте лицом вверх, подтяните колени к груди и обхватите ноги руками. Бедра и нижняя часть спины должны немного приподняться над полом. Замрите на 15-30 секунд, чтобы расслабить мускулатуру спины, и распрямите тело.

Последнее упражнение разработано мануальными терапевтами для профилактики заболеваний и уменьшения болезненных ощущений в области спины. Поясничные скручивания совершенно безопасны и могут выполняться при хронических заболеваниях позвоночника. Выполняя скручивание, не поднимайте плечи. Желательно, чтобы колено рабочей ноги коснулось поверхности пола.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2016 14:15, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Появились симптомы шейного остеохондроза? Улучшить самочувствие и остановить развитие болезни можно с помощью лечебной гимнастики.
Лечебная гимнастика для позвоночника грыже межпозвоночного диска
При грыже межпозвоночного диска специалистами рекомендована лечебная гимнастика для позвоночника. Ее можно выполнять в домашних условиях.
Комплекс упражнений при остеохондрозе шеи и позвоночника
Существует немало способов лечения остеохондроза, но большинство людей отдает предпочтение специальной гимнастике. Каковы ее достоинства?
Упражнения для спины при грыжах позвоночника
При многих заболеваниях показаны лечебные комплексы. Курс тренировок при грыжах позвоночника существенно улучшит состояние больного.
Упражнения для поясничного отдела позвоночника
При проблемах с поясничным отделом позвоночника, рекомендуется выполнять специальные упражнения. Какие комплексы упражнений более эффективны?
Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника
Грыжа поясничного отдела является распространенным заболеванием. Справиться с ней поможет специальная гимнастика, не имеющая побочных эффектов.