Упражнения для шеи при остеохондрозе: фитнес для позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Остеохондроз — это хроническое заболевание, характеризующееся поражением межпозвоночных дисков и хрящей. Прежде всего, эту болезнь связывают с прямохождением человека. Большую часть дня мы проводим в вертикальном положении. Это создает огромную нагрузку на позвоночник, который в силу своей формы и строения не может вынести большой тяжести, что негативно отражается на здоровье человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины ухудшения здоровья позвоночника

Причины ухудшения здоровья позвоночника

Точная причина появления остеохондроза пока еще не установлена. Медики пришли к выводу, что подобное ухудшение здоровья вызывают сразу несколько факторов, среди которых — травмы различной степени тяжести, наследственность, неправильное питание, малоподвижность, нарушения костной системы (не только позвоночного отдела), чрезмерное ожирение и даже различные инфекционные заболевания.

До недавнего времени считалось, что остеохондроз присущ пожилым людям, позвонки которых со временем естественным путем стираются. Но сегодня все чаще этот диагноз выносят молодежи. Пассивный образ жизни и слабая физическая подготовка способствуют ускорению развития данного заболевания.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника является одной из самых частых разновидностей данной патологии. Причина тому — особенности строения организма. Шейные позвонки подвержены большой активности, и при этом имеют слабый мышечный корсет. Это приводит к болезненному стиранию межпозвоночных дисков.

Через шейный отдел проходит большое количество сосудов, которые питают головной мозг человека. При развитии остеохондроза сосуды и капилляры оказываются зажатыми, отчего поступление крови и к позвонкам, и к головному мозгу уменьшается. Это чревато серьезным ухудшением здоровья. Последствия могут быть самыми разными: нескоординированные движения, частичная потеря зрения, проблемы со слухом, зубами, речевым аппаратом, храп и прочее.

Устранить это хроническое заболевание современная медицина, к сожалению, не в силах. Но если не запускать болезнь, можно не беспокоиться об осложнениях, болях и мышечных спазмах. А правильная профилактика снизит риск возникновения и развития остеохондроза.

Профилактика болезни

Физическая нагрузка будет одинаково полезна и тем, кто выявил у себя остеохондроз, и тем, чье здоровье в полном порядке. Устранить это заболевание невозможно, но рациональное питание и регулярные фитнес-упражнения в силах его предотвратить. Правильное питание с полезными микроэлементами, совмещенное с укреплением мышечного скелета шеи, создаст все условия для нормального функционирования шейного отдела позвоночника.

Поскольку точные причины возникновения остеохондроза не установлены, нельзя говорить с уверенностью и о том, кто находится в зоне риска. Предположительно, это люди с лишним весом, дефектами осанки и другими конституционными отклонениями. Так или иначе, профилактика не навредит никому.

Комплекс профилактических мер включает в себя увеличение физической активности, предупреждение травм, борьбу с инфекционными заболеваниями и обязательное выполнение регулярной лечебной гимнастики.

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Прежде всего, нужно уяснить, что фитнес-упражнения нельзя выполнять на стадии обострения болезни! Иначе польза от такой профилактики может превратиться во вред. При любом проявлении боли или дискомфорта лучше прекратить занятие. Для уменьшения вероятности возникновения неприятных ощущений в процессе выполнения гимнастики, все движения должны быть максимально плавными, пластичными. Каждое занятие нужно обязательно начинать с разминки. Иначе вы рискуете повредить мышцы и усугубить ситуацию.

В качестве разминочных движений можно использовать следующие упражнения:

  • Поочередные круговые движения плечевыми суставами.
  • Сведение и разведение лопаток.
  • Махи руками.
  • Медленные скручивания туловища в стороны.
  • Наклоны головой назад-вперед, в стороны.

Важно понимать, что результат будет заметен лишь при регулярных тренировках. Единичные занятия практически не дают эффекта и мало влияют на ваше здоровье.

Комплекс фитнес-упражнений

Комплекс фитнес-упражнений

После завершения разминки можно приступить к основному этапу. Ниже перечислены базовые движения из лечебной гимнастики. Но достичь максимального эффекта можно лишь согласовав комплекс фитнес-упражнений с врачом или инструктором.

Упражнения на растяжку мышц:

  • Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе выпрямляем спину, сводим лопатки. На выдохе расслабляем тело, сводим плечи вперед, не поднимая их вверх. В каждом положении остаемся 2-3 секунды, делаем 5-7 повторений.
  • Исходное положение не изменяем. На вдохе через стороны поднимаем руки, пока они не образуют ровную горизонтальную линию. Удерживаем это положение 2-3 секунды. Если позволяет состояние здоровья , продолжаем сводить руки до соединения ладоней над головой. На выдохе опускаем. Делаем 5-7 повторений.
  • Вращения головой по кругу. Описываем макушкой 5 кругов по часовой стрелке и 5 — против часовой.

Упражнения на сопротивление:

Из каждого описанного положения стараемся «вытолкнуть» шейными мышцами голову в обратную сторону. Сделать надо 3 подхода по 5 секунд каждый.

  • Левую руку отведите влево, согните в локте. Ладонь — параллельна голове. Ладонью плавно надавливаем на голову. Затем повторяем упражнение с правой стороной.
  • Руки под подбородком скрещены в замок. Стараемся поднять руками голову.
  • Руки скрещены за головой, ладонями толкаем голову вперед.
  • Ладонь кладем на лоб, отталкиваем голову назад.

Упражнения на укрепление мышц шеи:

  • Лежа на животе, поднимите голову. Руки перед собой, ноги врозь. Поочередно поднимайте руку и противоположную ногу. Сделать надо по 10 повторений.
  • Исходное положение — лежа, руки согнуты, локти подняты. С помощью рук отрываем туловище от пола, поочередно поворачиваем голову в разные стороны. Сделать по 5 повторений.
  • Лежа на животе, отрываем одно плечо, отводим руку назад до тех пор, пока она не коснется пола. Сделать по 5 повторений на каждую руку.

Регулярно выполняя предложенный комплекс упражнений, вы позаботитесь о сохранении своего здоровья и защитите себя от прогрессирования остеохондроза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2016 16:16, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза
Сколиоз – опасное заболевание позвоночника, при котором стандартный фитнес приводит к осложнениям. Какой должна быть лечебная гимнастика при сколиозе?
Упражнения для укрепления спины – залог здоровья позвоночника
В конце рабочего дня вас беспокоят боли в спине? В таком случае стоит разобраться в причинах возникновения болей, и главное – как с этим бороться.
Физические упражнения при остеохондрозе: фитнес-профилактика
В качестве ключевого инструмента лечения и профилактики остеохондроза используют особую гимнастику. Какие упражнения помогают справиться с болезнью?
Упражнения для пожилых: программа общеукрепляющего фитнес-занятия
Пожилые люди нуждаются в фитнесе для поддержания хорошего самочувствия и тонуса мышц. Какие упражнения подходят спортсменам преклонного возраста?
Упражнения Бубновского для начинающих: фитнес-профилактика
Тренировочный комплекс Бубновского известен своей эффективностью. Какие упражнения из этой методики следует включить в программу по фитнесу?
Упражнения для позвоночника в домашних условиях: фитнес и йога
Многие люди страдают от проблем с позвоночником, но правильно подобранные фитнес-упражнения помогут справиться с этой проблемой.