Упражнения и питание для красоты и здоровья глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство из нас уделяют огромное внимание стройности фигуры, занимаются фитнесом для поддержания мышечного тонуса и хорошего самочувствия, но при этом даже не задумываются о том, что, например, глаза и их мышцы тоже нуждаются в хорошей зарядке. Во-первых, специальная гимнастика помогает снять усталость и напряжение, особенно она полезна людям, которые большую часть дня проводят перед монитором компьютера. Во-вторых, упражнения для глаз назначаются для улучшения и восстановления зрения.

Грамотный уход глаза убережет

Глаза, их еще называют зеркалом души, выдают настроение человека, его эмоциональное и физическое состояние. Благодаря им мы можем наблюдать за происходящим вокруг нас, получать необходимую информацию, созерцать и познавать окружающий мир. К сожалению, со временем наше зрение может ухудшаться, а вместе с тем страдает и качество жизни. На это влияют различные факторы: наследственная предрасположенность, заболевания, издержки профессии, экология, частые бессонные ночи, некачественная косметика. Именно поэтому глазам необходим своевременный отдых, хороший уход и постоянная забота. Сохранить их здоровье помогут не только разрекламированные витамины и БАДы, но и специальный фитнес.

Фитнес против усталости

Фитнес против усталости

Если ваша трудовая деятельность связана с компьютером, составлением документов, конструированием изделий из мелких деталей, кропотливой работой, то следует регулярно выполнять несколько простых упражнений. Это спасет глаза от напряжения и утомления, а также укрепит лицевые и глазные мышцы, снизит риск появления близорукости и дальнозоркости. Большой плюс такого фитнеса еще и в том, что его можно устраивать где и когда угодно: дома и на работе, утром, днем и вечером, лежа и сидя. Кроме того, он помогает избавиться от мелких морщин.

Упражнения для отдыха и сохранения зрения

Вообще специалисты советуют делать зарядку каждые полчаса-час. Но если такой возможности нет, то выполняйте гимнастику хотя бы 3-5 раз в день. Для этого достаточно посмотреть несколько секунд на любой далеко стоящий предмет, например, на стул, шкаф, картину, окно, либо не спеша переводить взгляд с одного объекта на другой, с ближнего на дальний или с большого на маленький.

Для улучшения кровообращения и укрепления мышц нужно зажмурить глаза на несколько секунд, а потом широко их раскрыть. Подобный же результат дают такие упражнения, как «рисование» глазами букв, цифр и геометрических фигур. Хорошо помогают частое моргание и легкое надавливание теплыми ладонями на закрытые глаза. Это схоже с массажем, который способен снять усталость, к тому же он не занимает много времени. Зарядка может использоваться в профилактических целях как офисными работниками, так и людьми других сфер деятельности, а также школьниками и студентами. Для нее не имеется особых противопоказаний и ограничений.

Помогут отдохнуть от экрана монитора или длительного чтения книг и другие упражнения, которые знакомы нам со школы. К ним относятся круговые вращения глазных яблок сначала в одну сторону, затем в противоположную, движения глаз вверх-вниз, вправо-влево, не поворачивая головы, сведение зрачков к переносице и т. д. Каждое упражнение для эффективности желательно повторить 5-10 раз. Все действия должны быть спокойными, медленными, не вызывать боли и дискомфорта. Зарядку лучше завершать легким поглаживанием нижних и верхних век подушечками пальцев.

Сегодня особой популярностью пользуется йога и тибетская гимнастика для глаз. Известно, что этот фитнес появился несколько тысячелетий назад и применялся в качестве релаксации. Он позволяет убрать напряжение, расслабить мышцы и устранить симптомы усталости.

Вредные привычки глаз

Прежде чем приступить к восстанавливающим упражнениям, очень важно разобраться с проблемами, которые нередко влияют на здоровье глаз и остроту зрения. К таковым относятся не только имеющиеся заболевания, но и образ жизни, который ведет человек. Длительная работа за компьютером, просмотр телевизора, чтение книг, неправильное освещение — все это может служить причиной снижения зрения. Поэтому нужно грамотно составлять свой распорядок дня, обязательно делать перерывы и давать глазам отдых.

Большое значение играют вредные привычки, в том числе прием пищи на ночь, алкоголь и курение. Они вызывают отечность век, образование морщин и оказывают негативное воздействие как на организм в целом, так и на глаза, которые становятся тусклыми, теряют естественный цвет и блеск. Для того, чтобы сохранить их здоровье и красоту, очень важно пересмотреть свой образ жизни и по возможности отказаться от сигарет и употребления спиртосодержащих напитков.

Иногда покраснение, ощущение рези в глазах может вызывать косметика, поскольку она содержит различные химические добавки. Также нельзя пользоваться тушью, тенями, кремами с истекшим сроком годности.

Питание и витамины для пользы зрения

Питание и витамины для пользы зрения

Положительное значение на состояние глаз оказывает и правильное питание, богатое минералами и витаминами А, С, Е. Для того, чтобы зрение не подводило, необходимо включить в свой рацион такие продукты, как рыбу и морепродукты, шпинат, болгарский перец, морковь, чернику, абрикосы, авокадо, свеклу, брокколи, миндаль, яйца и многие другие. А вот соль, жирные сорта мяса, газированные напитки, сахар, пищевые и ароматические добавки лучше ограничить или исключить вовсе, так как они не лучшим образом влияют на работу сосудов внутренних органов.

Полезные для здоровья глаз витамины должны регулярно поступать в наш организм, поскольку их дефицит может спровоцировать преждевременное старение, дистрофические изменения сетчатки, вызывать так называемую «куриную слепоту», ухудшить работу зрительного нерва.

Тем не менее, стоит учесть, что употребление одних только полезных продуктов не является панацеей от всех проблем. Для сохранения зрения и здоровья важно выполнять целый комплекс мер, в том числе соблюдать сбалансированное питание, укреплять глазные мышцы при помощи зарядки, регулярно обеспечивать глазам соответствующий уход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 14:31, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Природная красота: как избежать синдрома сухого глаза?
Как сохранить красоту глаз при недостаточной продуктивности слезных желез? Как избавиться от синдрома сухого глаза?
Секреты красоты и здоровья глаз
Глаза – зеркало души, но что если взгляд потух, а взор стал не таким лучистым? Есть секреты красоты, которые вернут блеск в глаза и предупредят развитие заболеваний.
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером
Профилактика заболеваний глаз – эффективная мера. Она поможет предупредить развитие близорукости и синдрома сухости глаз.
Профилактика болезней глаз: распространенные ошибки
Иногда, сами того не ведая, многие из нас наносят вред собственным глазам, который не так-то просто бывает исправить.