В отпуск без аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Самые распространенные виды аллергии на отдыхе

  • Аллергия на солнце. Может возникнуть у детей и взрослых, причем вы могли страдать ей с рождения где-нибудь в средней полосе, а могли все свои лет пятьдесят безнаказанно загорать на даче в ближнем Подмосковье, в кои-то годы выбрались к морю, и первый же поход на пляж закончился неприятными симптомами: сыпью, отеком, зудом — фотодермитом.
  • Аллергия на укусы насекомых и членистоногих, медузы. В каждой климатической зоне, кроме Антарктиды и Арктики, живут комары, осы и прочие жалящие и кровососущие твари. Встреча с ними может быть убийственно опасна.
  • Пищевая аллергия. Иногда о существовании у него этой болезни человек подозревает до отпуска, а потому заранее остерегается продуктов-аллергенов, например, молочного, яиц или шоколада. Но чаще все происходит спонтанно. На отдыхе ребёнок съедает новый для него фрукт, например, персик, и вдруг родители наблюдают молниеносный анафилактический шок.
  • Аллергия на цветение. Пыльца цветущих растений часто бывает виновницей аллергического ринита, конъюктивита, дерматита и прочих «прелестей».
  • Аллергия на пыль и плесень. Подстерегает там, где не достаточно следят за чистотой. Особенно опасна, как и аллергия на пыльцу, для астматиков. Ответ — острые респираторные и кожные аллергические реакции.

Как предотвратить аллергию в отпуске

  • Аллергик вы и ваш ребёнок или нет, уезжая на отдых в новое место, будь то дача у озера, пионерский лагерь в лесу, горнолыжный курорт или океанические острова, запаситесь антигистаминными препаратами.
  • В вашей походной аптечке должны быть защитные средства от и после укусов. Но если вы в курсе хронической нелюбви собственного иммунитета к насекомым или медузам, лучше воздержаться от поездок в тропики.
  • Не забудьте солнцезащитные кремы для себя и для ребёнка. И помните о том, что они действуют не бесконечно, степень защиты, указанная на упаковке, прямо пропорциональна времени, допустимому для солнечных ванн.
  • Вам знакомы симптомы аллергии на пыль или плесень или поллиноз (на пыльцу)? Тогда выбирайте специальный курорт и специальный отель для аллергиков.
  • Будьте осторожны, пробуя впервые новые продукты и блюда. Если у вас есть пищевая аллергия составьте список нежелательных продуктов, а если отправляетесь за границу, выучите либо запишите названия этих продуктов на иностранном языке и предупреждайте официантов о том, что они не должны присутствовать на вашем столе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2015 15:35, обновлено 05.03.2024 11:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Инфекции и аллергия / Усенко Д.В., Шабалина С.В., Горелова Е.А. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №2

Читайте также

Отпуск — время худеть
С чем у нас обычно ассоциируется отпуск? Море, солнце, яркие впечатления и приключения. Но можно совместить приятное с полезным — не только провести незабываемые пару недель вдали от скучных будней в мегаполисе, но и распланировать каждый день во благо здорового образа жизни и стройной фигуры.
Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.