Важные факты о стрессе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс так прочно вошел в жизнь современного человека, что многие перестали обращать на него внимание. Однако такое состояние организма довольно опасно для здоровья. Нередко оно проявляется после определенного события в жизни: переезд, физическая или душевная травма, болезнь, новая работа, семейные неурядицы и пр. Причиной развития стресса могут стать и медицинские препараты, обильное потребление напитков с кофеином, алкоголя и наркотиков. Но в некоторых случаях стресс может сыграть и положительную роль. Какие же факты стоит знать о состоянии повышенного напряжения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Все серьезнее, чем кажется

Стресс — гораздо более серьезное состояние, чем о нем принято думать. Это непросто чрезмерное эмоциональное напряжение, а целый ряд реакций организма на неблагоприятные факторы. Они способны ощутимо повлиять на развитие разных физических проблем: ухудшение работы сердца, повышенное артериальное давление, расстройство кишечника и др. Врачи называют стресс «тихим убийцей», поскольку он постепенно, практически незаметно нарушает нормальные функции организма и приводит к серьезным заболеваниям.

2. Стресс может привести к бесплодию

2. Стресс может привести к бесплодию

Согласно мнению исследователей, в 30% случаев стресс может оказаться причиной бесплодия. Все потому, что постоянное состояние тревожности негативно влияет на процесс созревания и высвобождения яйцеклетки, приводит к сужению фаллопиевых труб, что в свою очередь снижает вероятность зачатия. Высокий уровень беспокойства также негативно влияет на количество сперматозоидов у мужчин.

3. Стресс ухудшает состояние кожи

Если у человека, переживающего стресс, жирная кожа, то часто на ней появляются угри и прыщи. В этом случае увеличивается выработка кожного сала в кожных покровах. Нередко стрессовое состояние и повышенная тревожность вызывают нарушения в работе клеток кожи, раздражение и воспаление кожных покровов. Сильный стресс может спровоцировать развитие такого неизлечимого недуга, как псориаз.

4. Смех способен снизить гормоны стресса

Уровень известных гормонов стресса — адреналина и кортизола — заметно снижается с помощью смехотерапии. Ее нередко рекомендуют врачи для профилактики стресса и его лечения. Помимо этого смех существенно укрепляет иммунную систему.

5. Стресс оказывает негативное действие на кровеносную систему

Стресс провоцирует повышение артериального давления и делает кровь более густой. Во время стрессового состояния замедляется ток лимфы и уменьшается количество лейкоцитов, что снижает естественную защиту организма. Капилляры расширяются, усложняя остановку кровотечения при повреждении кожных покровов.

6. Сильный стресс приводит к выпадению волос

6. Сильный стресс приводит к выпадению волос

После серьезных стрессовых ситуаций волосы могут выпадать гораздо больше обычного. И это может продлиться более трех месяцев. Нередко в этом случае необходимо серьезное лечение.

7. Женщины легче справляются со стрессом и тревожностью, чем мужчины

Представительницы слабого пола легче справляются с такими состояниями, потому что более открыты и не стесняются демонстрировать свои чувства и эмоции. Мужчины, как правило, опасаются показывать свою уязвимость и скрывают истинное положение вещей. Впоследствии их повышенная тревожность может перейти в более тяжелое состояние.

8. Во время стресса зрачки человека расширяются

Об этом еще упоминалось в известной народной пословице: «У страха и глаза велики». При сильном страхе, тревоге и стрессе зрачки у человека могут расширяться. Этот процесс называется «физиологический мидриаз», и он является естественной реакцией организма.

9. Хронический стресс плохо влияет на работу кишечника

Сильное и постоянное нервное перенапряжение и тревожность усиливают проявления синдрома раздраженного кишечника. Характерные симптомы этого недуга: боли, судороги в желудке, диареи, запоры и вздутие живота. Сильный стресс способен спровоцировать осложнение и других хронических заболеваний пищеварительной системы.

10. Стресс и тревожность могут ухудшить развитие детей

10. Стресс и тревожность могут ухудшить развитие детей

Стрессовые состояния снижают выработку гормона роста в гипофизе. Помимо этого, хронический стресс и тревожность влияют на выработку гормонов, необходимых для перестройки организма в чрезвычайных ситуациях (адреналин, норадреналин). Их переизбыток повреждает и убивает клетки мозга. Сильный стресс также повышает производство цитокинов, приводящие к воспалению.

11. Переизбыток кортизола провоцирует стресс

Кортизол — стероидный гормон, который вырабатывается надпочечниками. Если в организме его уровень повышен, то это увеличивает силу и длительность стресса. Этот гормон способствует быстрому набору брюшного жира и повышает число жировых клеток, что негативно сказывается на фигуре.

12. Сильный стресс ведет к преждевременному старению

Такое состояние негативно влияет на здоровье, волосы и кожные покровы, что заставляет организм стареть гораздо быстрее.

13. На развитие стресса влияет положение в семье

Согласно исследованиям, люди, выросшие в неблагополучных семьях и воспитанные в чрезмерной строгости, а также в семьях военных, гораздо больше подвержены стрессам и психическим проблемам во взрослой жизни, чем дети из обычных семей.

14. Депрессия и стресс снижают либидо

Во время этих эмоциональных состояний происходят определенные гормональные изменения, снижающие либидо и вызывающие проблемы в половой жизни.

15. Позитивное мышление полезно для снятия стресса

Справиться с повышенной тревожностью и нервным перенапряжением можно с помощью позитивного мышления, визуализация, фантазии и самовнушения. Многие исследователи утверждают, что стресс возникает из-за чрезмерной умственной нагрузки и самокритики. Нужно избавиться от негативных мыслей и улучшить отношение к жизни, тогда стресс и тревожность постепенно отступят.

16. Стрессу чаще всего подвержены перфекционисты и пессимисты

16. Стрессу чаще всего подвержены перфекционисты и пессимисты

Те, кто постоянно старается делать все на «отлично», нередко более уязвимы к воздействию стресса. Как и те, кто все видит в «сером» свете. Излишний перфекционизм и пессимизм мешают контролировать эмоции и защищать организм от нервного перенапряжения. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо мыслить более просто и позитивно.

17. Иногда стресс и беспокойство полезны

Нервные переживания и тревожность — состояния, которые помогали людям многие века подряд выживать и эволюционировать. К примеру, страх и сопровождающий его стресс часто оберегали человека и стимулировали защитные реакции организма. Чувство беспокойства повышало осведомленность человека и улучшало работоспособность. Это происходит и по сей день. Имея достаточный уровень стресса человек, получает мотивации жить и работать. Важно научиться управлять этим состоянием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2017 10:06, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Как снять стресс?
Стрессы подстерегают современного человека на каждом шагу. Популярный медицинский портал MedAboutMe знает, как снизить их воздействие.