Вечерняя усталость: как дать отдых телу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если к вечеру по возвращении домой наваливается сильная усталость, тело будто налито свинцом и ноги гудят, а на лице появились морщинки и круги под глазами, важно организовать себе полноценный отдых, чтобы прийти в форму и уделить внимание семье и домашним делам. Важно не только правильное питание после работы и подпитка витаминами, но и простые действия по снятию напряжения и утомления ног, тела и лица. Есть несколько секретов быстрого снятия усталости и возвращения хорошего самочувствия и настроения.

К вечеру нет сил: обрати внимание на питание

Важно разделить банальное утомление после трудного рабочего дня и серьезную проблему — синдром хронической усталости. Если в первом случае поможет полноценное питание и качественный, правильный отдых, то во втором — только помощь профессионалов и лечение. Стоит подозревать синдром хронической усталости, если уже утром после пробуждения есть ощущение недомогания и разбитости, снижена работоспособность, нет сил даже встать с постели, каждое действие требует серьезного напряжения. Если же это было собрание на работе, сдача отчета или просто трудный день, а вечером запланированы дела, но усталость одолевает — есть способы привести себя в форму.

По возвращении домой стоит обратить внимание на один момент: не стоит сразу же садиться за стол ужинать по возращении, питание подразумевает затраты энергии на пережевывание и последующее усвоение пищи, а сил и так мало. После еды может сильно хотеться спать, и до домашних дел руки могут просто не дойти. Стоит изначально перекусить, либо выпить чай, полноценно отдохнуть, прийти в форму и только потом приступать к вечерней трапезе, правильно подобрав рацион питания. Чтобы прийти в форму и почувствовать себя лучше, нужно около получаса времени уделить себе и своему организму.

Отдых для ног: важный момент

Отдых для ног: важный момент

Если в течение дня приходится много ходить пешком, ноги могут сильно уставать и к вечеру ныть и гудеть. Особенно это знакомо женщинам, носящим высокие каблуки, узкие туфли и утягивающие колготки, хотя и мужские узкие туфли могут также сильно утомлять стопы. По возвращении домой нужно снять обувь и дать ногам полноценный отдых. Важно приобрести себе удобные, теплые и мягкие тапки, которые должны встречать у порога дома — это психологически настраивает на отдых и расслабление. По возвращении с работы нужно отправиться в гостиную или спальню, прилечь на 5-10 минут, приподняв ноги кверху. Это даст ногам отдых и улучшит отток крови по венам, активизирует кровообращение и снимет напряжение. Для полноценного отдыха натруженным ногам нужно уделить еще немного внимания — хорошо снимает напряжение и отечность контрастный душ или ванночки для ног. Можно обливать из душа ноги попеременно холодной и горячей водой, либо подержать их в тазу с теплой водой и морской солью.

Тело требует отдыха: как ему помочь?

Нередко не только ноги, но и все тело ломит и ноет после трудного рабочего дня, особенно при активной физической работе. По возвращении домой нужно помочь всем мышцам тела расслабиться и отдохнуть, а затем взбодриться. Полезным будет прием ванны с аромамаслами или морской солью, отварами трав. Важно не делать воду сильно горячей, не более 40 градусов. Сильно горячая вода расслабит тело очень активно и начнет клонить ко сну, в ванне стоит провести около 5-7 минут и вылезти, интенсивно растеревшись полотенцем.

Не менее полезно после лежания в воде затем включить душ с горячей водой, постояв под его струями, расслабив мышцы и сняв спазмы. Но через пару минут нужно снизить температуру, чтобы тело начало приходить в тонус. На холодной воде процедуру стоит закончить — прилив бодрости будет ощутимым.

Лицо тоже требует отдыха

Усталость и переживания трудного дня сильнее всего отражаются на лице, поэтому его мышцам нужно расслабиться, коже — отдохнуть и очиститься. Полезны питательные маски на область лица и области шеи с обычно применяемыми косметическими средствами либо подручными (натертый огурец или сырой картофель). Предварительно стоит умыться теплой водой, смыв макияж (если речь идет о женщине).

Можно полежать в спальне с открытым окном, кончиками пальцев нежно массируя лицо с нанесенным на него кремом. Можно взять кубики льда и протереть ими лицо, освежив его и придав тонус. Напряжение, в том числе и лицевых мышц, можно снять за счет массажа головы в области роста волос кончиками пальцев или специальной расческой. Это приятная процедура, благодаря которой можно быстро расслабиться.

Подпитка витаминами: полезные напитки

Подпитка витаминами: полезные напитки

После всех проведенных процедур телу нужны витамины, которые оно активно расходовало на протяжении дня. Помочь восполнить запасы помогут особые напитки — это ягодные морсы, свежевыжатые соки (разбавить водой) или настой сухофруктов. В них содержатся необходимые витамины и антиоксиданты, минералы для подпитки уставшего тела. Можно заменить напитки любым фруктом, лучше — если это будут цитрусовые, в них содержится много витамина С.

Для снятия напряжения, если день был нервным, помогут чай с мелиссой и мятой, ромашкой или жасмином. Полезным будет черный чай с лимоном (вприкуску). Через 15-20 минут можно ужинать.

Надо быть активнее!

После всех предыдущих процедур состояние должно значительно улучшиться, но чтобы стать активнее, необходима небольшая нагрузка, чтобы активизировать кровообращение, снять мышечные спазмы и активизировать доставку к тканям кислорода. Несколько раз можно присесть и потянуть руки вверх, наклонить корпус в одну сторону и в другую, нагнуться вперед, стараясь дотянуться руками до носков.

Полезно также размять мышцы шеи и плечевого пояса, повернув голову влево и вправо, наклонив ее к одному плечу и затем ко второму. Стоит несколько раз поднять и опустить плечи, повращать руками. В конце стоит сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, встряхнув руки с ногами. Уделив своему организму около получаса, можно снять накопленную усталость и стать бодрее, чтобы хватило сил доделать домашние дела и уделить время семье. А затем нужно пораньше лечь в постель и полноценно выспаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 13:32, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?
Постоянная усталость: как с ней справиться?

Вот и поздняя осень. Мы с грустью начинаем замечать, как куда-то улетучивается наша энергия и жизнерадостность. Ночью не всегда удается заснуть, поэтому днем оказываемся в подавленном состоянии. Мы ощущаем себя бесконечно несчастными, набираем вес, потому что постоянно тянет на сладости и хочется спать. В конце рабочего дня мы спешим домой, проводя вечер за компьютером или телевизором, отчего устаем еще больше.

Постоянная усталость: причины
Синдром постоянной усталости встречается достаточно часто, каждый пятый человек периодически ощущает на себе сонливость и вялое состояние. Пик обострения усталости наблюдается в преддверии праздников и выходных. Синдром может быть вызван не только классическим «недосыпом», но медикаментозными причинами.
5 причин постоянной усталости
Чувствуешь себя постоянно уставшим и будто «разбитым», возвращаешься из отпуска и снова хочется отдохнуть. Знакомо? Причина может быть в хроническом заболевании.