Велнес — спасение горожанина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что это такое

Термин «велнес» имеет английские корни и соответствует фразе «be well». Что касается самого слова «wellness», то оно переводится как «хорошее самочувствие». Впервые это понятие появилось в 1959 году благодаря американскому доктору Хальберту Дунну. Именно он составил и систематизировал основные принципы здорового образа жизни. Долгое время направление было популярным лишь в США и только в начале 90-х годов оно начинает развиваться в Европе и постепенно доходит до России.

Таким образом, велнес — это концепция элементов здорового образа жизни, которая включает в себя умеренные физические нагрузки с учетом психологических аспектов и соблюдение основ правильного питания.

Основные принципы «философии велнес» выглядят следующим образом:

  1. Движение

  2. Умственная активность

  3. Уход за телом

  4. Внутренняя гармония

  5. Сбалансированный рацион.

Велнес и фитнес — в чем разница?

Несмотря на то, что фитнес и велнес — понятия практически одинаковые, между ними существует масса различий. Фитнес-программа — это в первую очередь система тренировок, направленных на коррекцию фигуры. Что же касается велнес, то это не просто стремление быть здоровым и стройным — это целая философия и мировоззрение, где занятия спортом — лишь один из способов достижения гармонии с собственным телом.

В программу велнес входит несколько элементов:

Благодаря разносторонним составляющим концепции, занятия велнес не только полезны, но и приятны. А так как учитывается комплексный подход, то в рамках направления используется специальное оборудование для достижения наилучшего результата от занятий. Для тех, кто предпочитает активные тренировки, предлагаются различные вакуумные тренажеры, тонусные стопы и баланс-платформы. Для пассивных процедур используются массажные кровати, сеансы инфракрасного излучения, также ароматерапия и стоунтерапия.

Велнес-клубы — это нечто большее, чем обычный фитнес-центр. Они открыты для тех, кто желает привести в норму не только свое тело, но и эмоциональное состояние. Сюда приходят за красотой и внутренней гармонией.

После выполнения физических упражнений отдохнуть в роскошном помещении с приятной музыкой, выпить чашечку зеленого чая и насладиться тайским массажем — именно так выглядят процедуры концепции велнес, что, несомненно, выигрывает в сравнении c обычной аэробной нагрузкой, особенно если речь идет о жителях мегаполисов. Частые стрессы на работе, неправильное питание и сидячий образ жизни — увы, короткий отпуск не сможет восстановить организм в полной мере. Поэтому на помощь ему приходит велнес — программа здоровья и отличного самочувствия.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2014 00:18, обновлено 23.08.2021 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Правильно питаться – дорого? Мнение диетолога

Бытует мнение, что правильное питание — это всегда дорого, однако оно не совсем верно. Давайте разберемся. Такое мнение отчасти сформировалось из-за существующего стереотипа, что правильное питание — это морсы, фреши и морепродукты. На самом деле это не так. Составить полезный здоровый рацион можно и без них.

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Фитнес для ленивых
Как оставаться в форме, сохранять стройность и держать мышцы в тонусе, если нет возможности посещать спортзал? Работа и путь домой отнимают у большинства людей столько времени, что на фитнес, бассейн и тренажеры его, к сожалению, уже не остается. Однако есть упражнения, которые можно делать в офисе или дома. Они не займут у вас много времени, а эффект будет ощутимым.
Потанцуем?

К активным средствам, помогающим преодолевать сезонную апатию, относятся занятия танцами. Танцы! Но их так много… Какое направление предпочесть и что оно дает? Не останавливайтесь в нерешительности. Ведь первый шаг вы уже сделали, захотев потанцевать. 

Исцеление ищи в ваннах — жемчуг, скипидар и сероводород
Очень популярны лечебные ванны, которые используются в бальнеотерапии. Они помогают организму стойко переносить изменения внешней среды, успокаивают, улучшают самочувствие.
All inclusive, или Все включено

Лето! Солнце! Отпуск! Заветные и самые желанные для всех работающих людей. Согласитесь, никому так не хочется в отпуск, как человеку, только что из него вышедшему: буквально вчера купались в море-океане, и вот, пожалуйста — «любимый» офис.