Виды медицинской профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Виды профилактики, разработанные и сформированные на протяжении многих лет, достаточно условно подразделяются на:

  1. Индивидуальные.
  2. Общественные.

А исходя из таких факторов, как общее состояние здоровья, риск заболевания, явно выраженные патологии конкретных людей, следует остановиться на трех основных видах.

Основы разделения

Первичная профилактика – представляет собой меры, основной целью которых выступает предупреждение появления болезни с последующим воздействием на факторы риска. К ней относятся – проведение вакцинаций, составление рационального режима для труда, полноценного отдыха, обязательная физическая активность, рациональное питания, плюс работы по оздоровлению окружающей среды.

Наряду с этим среди социально-экономических мероприятий на государственном уровне особого внимания заслуживают такие меры как оздоровление, воспитательные работы. Занятия профилактической деятельностью становятся обязательными для всех медицинских работников. Это заложено уже в тех названиях, что отличают поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома – все они именуются лечебно-профилактическими организациями.

Среди основных видов профилактики стоит выделить вторичную, которая редставляет собой комплексные мероприятия, с четкой установкой на устранение определенного риска, при благоприятных условиях способного вызвать возникновение, обострение, либо рецидив болезни. Среди наиболее эффективных выделяется диспансеризация – комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление болезни, направленное лечение, с рационально продуманным оздоровлением в дальнейшем.

Некоторые специалисты также настаивают на введении еще одного понятия – «третичной профилактики», подразумевая при этом комплексные мероприятия реабилитации больных, которые утратили возможность жить полноценной жизнью. Её основная цель – реабилитация по следующим направлениям:

  • социальному, когда больной ощущает собственную значимость;
  • трудовому, с постепенным восстановлением трудовых привычек (навыков);
  • психологическому – восстанавливается поведенческая активность человека;
  • медицинскому – восстанавливают утраченные полностью либо частично функции всех органов.

Сложно переоценить роль профилактики для современного общества, особенно относительно возвращения человека к нормальной, полноценной жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2016 23:21, обновлено 16.09.2021 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Профилактика плоскостопия
Не всякий может похвастать красивым, а главное здоровым сводом стопы. Как же обезопасить себя от плоскостопия?
Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Профилактика заболеваний
Здоровый образ жизни – это лучшая профилактика заболеваний человека. Такой комплекс мероприятий направлен в первую очередь на устранение факторов риска или предупреждение болезней различной этиологии.
Профилактика артрита
Коварное заболевание, медленно, но верно, отравляет жизнь многих людей и молодеет год от года, выходя за обычные еще несколько десятилетий назад возрастные границы.
Профилактика мастита
Профилактика заболеваний женской молочной железы - дело непростое. Женщина почему-то не уделяет этому вопросу должное внимание, пока чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит.