Вкусные блюда из овощей — путь к молодости, красоте и долголетию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растительная пища необходима для питания, прежде всего, потому, что в ней содержатся витамины и минеральные вещества, без которых невозможна наша жизнедеятельность. Но дело не в одних витаминах. Растительная еда улучшает работу большинства органов и систем. Поэтому, если вы хотите быть здоровыми, стройными и энергичными, блюда из овощей должны каждый день присутствовать в вашем рационе. И здесь важным моментом является хранение овощей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блюда из овощей — основа здорового питания

Для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Для здоровья кишечника необходимы, прежде всего, блюда из овощей, содержащих большое количество клетчатки. Клетчатка — это грубые неперевариваемые волокна, которые играют роль «метлы кишечника». Они продвигают пищевую кашицу вниз, к выделительным органам, поэтому наличие клетчатки является лучшей профилактикой запора. Но надо сразу сказать, что это относится к здоровому кишечнику. Для людей, имеющих заболевания ЖКТ, блюда из овощей с большим количеством клетчатки не подходят, так как они могут раздражать желудочно-кишечный тракт. Для остальных людей клетчатка является ценным компонентом питания.

Для здоровья желудочно-кишечного тракта наиболее полезны: капуста, свекла, тыква, огурцы и кочанный салат.

Для печени и желчного пузыря

Для печени и желчного пузыря полезны овощи (а также фрукты и ягоды) с кислым вкусом. Кислота, которая в них содержится, стимулирует выброс желчи из желчного пузыря и, тем самым, способствует промыванию всей желчевыводящей системы и удалению отработанных веществ.

Полезна также квашеная капуста. Кстати, она помогает и желудочно-кишечному тракту в переваривании пищи. Очень хорошо действуют на печень и желчевыводящие пути свекла, редька, редис. К полезным для печени овощам также относится чеснок.

Для почек и мочевыводящих путей

Для почек и всей мочевой системы полезны овощи, обладающие мочегонным эффектом. Они стимулируют вывод жидкости и помогают промывать мочевыводящие пути.

Проверенным мочегонным эффектом обладают столовая зелень, петрушка, укроп, кинза. Также для почек полезны шпинат и тыква.

Для сердечно-сосудистой системы

Для сердечно-сосудистой системы полезны цветная капуста, брокколи, морковь, помидоры, болгарский перец и запеченный картофель.

Как видите, рацион блюд из овощей может быть достаточно широким и разнообразным. Включайте их в свое питание, чтобы они работали на благо вашего здоровья.

Хранение овощей

Хранение овощей

Если речь идет о хранении овощей в городской квартире, то их надо держать в холодильнике, в нижних отделениях. Предварительно их надо завернуть в полиэтиленовый пакет или пленку, причем, как можно плотнее, чтобы отсутствовал доступ воздуха. В таком виде хорошо хранятся морковь, свекла, редька, белокочанная капуста, репа, брюква, кабачки, баклажаны и т. п. Они не портятся в течение месяца и более.

Однако хранение овощей некоторых видов требует доступа воздуха. Это картофель, лук, чеснок, помидоры, огурцы. Их (кроме лука и чеснока) надо положить в полиэтиленовый пакет и сделать в нем отверстия или приоткрыть его, чтобы туда поступал воздух.

А лук и чеснок надо хранить в холодильнике, но без пакетов, тоже в нижних отделениях.

Многим известно такое удобное хранение овощей, как замораживание. Очистите и промойте морковь, тыкву, капусту, репу, кабачки и т.п. Затем нарежьте их кубиками 1х1 см, разложите в порционные пакеты и поместите в морозилку. Когда вам надо будет приготовить суп, второе, запеканку, выньте их и используйте.

Приготовление овощей. Рецепты вкусных и полезных блюд

Приготовление овощей. Рецепты вкусных и полезных блюд

Существует множество рецептов блюд из овощей. Можно готовить вкусную еду из самых простых плодов, круглый год доступных в наших магазинах. Уделяйте блюдам из овощей должное внимание, они помогут сохранить ваше здоровье.

Салат «метла желудка»

Компоненты:

  • Капуста — 0,5 небольшого кочана,
  • Морковь — 1 шт.,
  • Болгарский перец — 1 шт. (лучше красный или оранжевый),
  • Чеснок — 2-3 дольки,
  • Яблочный уксус — 1 ст. ложка,
  • Сахар — 1 ст. ложка,
  • Растительное масло — 2 ст. ложки,
  • Соль, перец — по вкусу.

Как готовить:

  • Лучший способ приготовления овощей — использовать их в сыром виде. Вымойте капусту, морковь и сладкий перец. Капусту тонко нарежьте, морковь измельчите на терке. Перец освободите от семян и нарежьте квадратиками.
  • Положите капусту и морковь в кастрюлю, насыпьте соль и хорошо помните руками, чтобы овощи пустили сок. Затем положите туда измельченный чеснок и сладкий перец. Теперь прибавьте вкусовые компоненты: уксус, сахар, перец. Если надо, еще посолите. Вкус салата должен быть пикантным, кисло-сладким. Наконец, влейте растительное масло, тщательно все перемешайте, и пусть салат настоится в холодильнике.

Котлеты из цветной капусты

Компоненты:

  • Цветная капуста — 1 кочан,
  • Лук — 1/2 шт.
  • Манная крупа — 2 ст. ложки (без горки),
  • Молоко — 1-2 ст. ложки,
  • Растительное масло для жарки,
  • Яйца — 2 шт.,
  • Сухари панировочные — 4 ст. ложки,
  • Соль.

Как готовить:

  • Оригинальное решение — приготовление овощей в виде котлет. Цветную капусту разберите на маленькие кочешки и сварите до полуготовности (10-12 минут). Отцедите. Грубые части срежьте, их можно использовать для овощного салата.
  • Капусту и лук измельчите, это можно сделать с помощью блендера. Добавьте туда манную крупу, яйца, молоко и соль. Тщательно выместите фарш. Если он недостаточно густой, добавьте еще немного манки.
  • Насыпьте на тарелку панировочные сухари. Разогрейте сковороду. Формируйте небольшие котлетки, обваливайте их в панировочных сухарях и жарьте в растительном масле на небольшом огне. Следите, чтобы не пригорели, так как они быстро жарятся.
  • Подавайте со сметаной.

Овощная запеканка

Компоненты:

  • Кабачок цуккини — 1 шт.,
  • Помидоры — 2 шт.,
  • Морковь — 1 шт.,
  • Лук — 1 шт.,
  • Растительное масло — 2 ст. ложки,
  • Чеснок — 2-3 дольки,
  • Сухари панировочные — 1-2 ст. ложки,
  • Сметана — 2 ст. ложки,
  • Яйцо — 1 шт.,
  • Сыр тертый — 2 ст. ложки
  • Соль, перец, сухая приправа — по вкусу.

Как готовить:

  • Приготовление овощей путем запекания сохраняет многие полезные свойства.
  • Кабачок и помидоры нарежьте кубиками. Морковь измельчите на терке. Лук нашинкуйте тонкими полукольцами.
  • Пассируйте лук и морковку на растительном масле до слегка золотистого цвета. Выдавите чеснок через пресс.
  • Смешайте нарезанные кабачки и помидоры, прибавьте обжаренные лук с морковкой и давленый чеснок. Всыпьте соль, перец, сухую приправу (карри, хмели-сунели и т.п.)
  • Смажьте форму маслом и обсыпьте панировочными сухарями. Выложите овощи и разровняйте.
  • Взбейте сметану с яйцом, слегка посолите. Полученным соусом залейте запеканку.
  • Поставьте ее в разогретую духовку, уменьшите огонь и пеките до готовности (когда края начнут отставать от формы, она готова). Затем посыпьте сверху сыром и пеките еще 3-4 минуты, пока сыр не расплавится.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2017 15:53, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Продукты питания: связь со здоровьем и долголетием
От выбора продуктов зависят наше здоровье и долголетие. Следуйте принципам правильного питания, соблюдайте ЗОЖ и наслаждайтесь жизненным благополучием!
Здоровье зубов – основа красоты и долголетия
Здоровые зубы – не только основа красоты человека, но и защита от многочисленных проблем со здоровьем.
10 секретов здоровья и долголетия
Сохранить здоровье и привлекательность до глубокой старости, и каждый день встречать с улыбкой помогут золотые рецепты продления жизни. Как стать долгожителем?
Упражнения для здоровья и долголетия
Чтобы опорно-двигательный аппарат работал без проблем, необходимо регулярно заниматься гимнастикой. Какие упражнения помогут позаботиться о суставах?
Комплекс дыхательных упражнений для здоровья и долголетия
Не каждый из нас знает о пользе комплекса дыхательных упражнений. Каким должен быть процесс подготовки к занятиям и как правильно выполнять движения?
Путь к долголетию: старение – не приговор
Старение организма и долголетие. Здоровое сердце в старости. Общение и социальная активность – путь к долголетию.