Восемь вопросов о женских болезнях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Могут ли признаки болезни гинекологического характера передаваться по наследству? Поможет ли презерватив защититься от инфекции? Можно ли подхватить инфекционные болезни в общественном туалете? Сегодня об этом от MedAboutMe.

Женские болезни: передается ли кандидоз половым путем?

Молочницей (другое название — кандидоз) называют грибковую инфекцию, возбудителями которой становятся дрожжевые грибы из рода Кандида. Молочницей, хоть она и относится к числу инфекционных болезней, которые передаются половым путем в прямом понимании этого термина, и не является венерическим заболеванием, заразиться при незащищенном половом акте все таки можно. Особенно заразным кандидоз становится в острый период болезни, тогдк вероятность подхватить его во время близости возрастает.

Кроме того, эту инфекцию можно получить в результате использования общих предметов. Споры грибов, являющихся возбудителями молочницы, способны сохранять свою жизнеспособность на предметах постельного белья и личной гигиены, они могут быть в воздухе, воде и даже на плохо вымытых овощах с фруктами. Поэтому не следует пренебрегать такой процедурой, как мытье рук с мылом или другим дезинфицирующим средством после посещения туалета, магазина, рынка и других потенциально опасных мест. Эта простая, но эффективная мера профилактики поможет снизить вероятность развития болезни.

Презерватив защитит от любой инфекции?

Презерватив защитит от любой инфекции?

Основное предназначение презерватива состоит в предупреждении нежелательной беременности. Защищает он и от инфекции, передающейся половым путем. Однако этот контрацептив не в состоянии предотвратить признаки болезни, передающейся посредством контакта незащищенных участков кожи. Это генитальный герпес, сифилис, папилломавирусная инфекция, и также некоторые паразитарные заболевания — лобковые вши, чесотка. Поэтому любые видимые высыпания на половых органов должны насторожить, потому как могут являться симптомами болезни.

Возможна ли беременность при загибе матки?

В действительности ретрофлексия (загиб матки) редко становится непреодолимым препятствием для развития беременности. Тем не менее, некоторые трудности с зачатием все таки могут возникнуть. Для таких случаев есть особые позы, облегчающие процесс оплодотворения.

Стоит отметить, что молодых мам, имеющих дочерей, часто пугают тем, что у девочки может появиться загиб матки, если она начнет рано сидеть. Это миф!

Когда кисту яичника нужно удалять?

Это зависит от вида кисты. Существуют так называемые функциональные образования, не требующие оперативного лечения, которые самостоятельно проходят в продолжение одного-трех месяцев.

Однако в некоторых случаях действительно появляется необходимость в хирургическом вмешательстве. Например, операцию следует делать, если:

  • размеры кисты превышают семь сантиметров;
  • киста не становится меньше в течение трех месяцев медицинского наблюдения, и не исчезает после проведения медикаментозного лечения;
  • киста появилась после наступления климакса;
  • произошло кровоизлияние в полость кисты;
  • есть повреждение стенки образования;
  • в полости кисты появился гной;
  • если это образование на ножке, тем более при ее перекручивании.

Тем не менее, каждый случай болезни рассматривается в индивидуальном порядке.

Боль во время менструации: норма или один из симптомов болезни?

Во время менструации женщина может ощущать некоторый дискомфорт — это нормально. Однако сильные боли, не проходящие после приема обезболивающих препаратов и укладывающие женщину в постель — это уже повод для тревоги. В таком случае необходимо обратиться к врачу чтобы выяснить причину появления болезненных ощущений. Это могут быть симптомы болезни мочеполовой системы — эндометриоза, миомы матки, воспалительных заболеваний органов таза и другие.

Миома матки: передаются ли признаки болезни по наследству?

Миома матки: передаются ли признаки болезни по наследству?

Действительно, у женщин наблюдается генетическая предрасположенность к развитию миомы матки, то есть болезнь способна передаваться по женской линии. Однако очень часто симптомы болезни проявляются во время беременности или перед наступлением менопаузы. И это не удивительно, потому как все-таки главным фактором появления миомы становятся гормональные нарушения. Кстати, слухи о том, что миома может преобразоваться в злокачественную опухоль, явно преувеличены. Более того, у некоторых женщин узлы миомы исчезают после рождения ребёнка или с наступлением климакса. Правда, так бывает не у всех. Поэтому дамам, обнаружившим признаки болезни, нужно обязательно обратиться к специалисту, который назначит медицинское наблюдение и при необходимости медикаментозное лечение.

Можно ли заразиться венерическим заболеванием через сиденье унитаза?

Вряд ли, потому как большинство венерических заболеваний могут передаваться половым путем или через кровь.

Стало быть, если сиденье унитаза сухое и чистое, а на теле нет порезов, вероятность появления признаков болезни практически нулевая. Однако пренебрегать правилами безопасности во время посещения общественного туалета точно не стоит, потому как в случае прикосновения к предметам и поверхностям существует вероятность заражения другими инфекционными, в частности, простудными болезнями. Но этот риск можно свести к минимуму, если после посещения общественного туалета тщательно вымыть руки с мылом.

Нужно ли прижигать эрозию?

Раньше прижигание эрозии было обязательным условием ее лечения. По сути — это удаление проблемных тканей. В настоящее время отношение к подобному радикальному методу несколько изменилось. Прежде всего, после прижигания на шейке матки остаются рубцы, что не очень хорошо для нерожавших женщин. Кроме того, прижигание является довольно травматичным методом, который в случае отсутствия индивидуального подхода способен навредить. В конце концов, в наше время существуют другие, консервативные способы лечения эрозии.

Однако иногда такое лечение все-таки необходимо. Например, прижигание эрозии проводится в случае обнаружения на ее поверхности так называемых тонкостенных сосудов, которые кровоточат при механических контактах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2018 03:19, обновлено 28.08.2021 00:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
«Женские» болезни: сиптомы, методы профилактики и лечения

Статистика распространенности гинекологических, «женских», заболеваний неутешительна, но попадания в нее можно избежать. Для этого берегите здоровье, вовремя посещайте гинеколога и регулярно обследуйтесь.

Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.