Вред пива для женщины: лишний вес, обмен веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщин, которые не прочь пропустить вечерком парочку-другую кружек пива, сегодня немало. Их можно встретить в любом кафе или баре, и даже на улице. Некоторые не прочь хлебнуть бокальчик даже в период беременности. Многие признают пиво легким алкогольным напитком, а его употребление не считают вредной привычкой. Однако прием этого напитка может приводить к опьянению, а систематическое потребление — к пивному алкоголизму. Бороться с ним не менее тяжело, чем к с пристрастием к более крепким видам алкоголя. Пиво негативно влияет на обмен веществ за счет содержания в его составе большого количества жидкости и этилового спирта. Частый прием пенного напитка может грозить лишним весом, а фитоэстрогены в его составе вызывают много споров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные привычки: употребление пива

Вредные привычки: употребление пива

Если не брать в расчет чисто социальные и морально-этические вопросы, остановившись только на медицинских, алкоголь в любом его виде пользы еще никому не принес. Вредные привычки, такие как курение и употребление горячительных напитков одни из лидеров среди причин заболеваемости, они провоцируют лишний вес. Почему-то считается, что небольшой процент алкоголя в пиве не может привести к зависимости и не вредит. Но в пересчете на объёмы потребления за один раз и в течение недели (месяца, года) вред подобной привычки начинает восприниматься по-другому.

Не стоит верить тому, что пишут о пользе пива во многих СМИ. Да, в нем имеются витамины и дрожжи, а также фитоэстрогены, в свое время ставшие предметом споров среди ученых и медиков. Но пиво — это не женский напиток, его возможная польза начисто перечеркивается содержанием в нем алкоголя и многих иных вредных веществ. Систематическое употребление пива из разряда вредной привычки может быстро перейти у женщины в алкоголизм. А лечение его — очень сложное, длительное и не всегда эффективное.

Алкоголизм и пиво: возможно ли?

Сегодня купить пиво вполне могут даже подростки, несмотря на запрет на его продажу несовершеннолетним. Им балуются даже девочки подросткового возраста, когда их организм еще незрелый и ранимый, гораздо сильнее реагирует на внешние влияния. Из-за своих свойств пиво не относят к «тяжелым» напиткам, поэтому к употреблению его девушками и женщинами относятся вполне спокойно. Нередко начинаясь с 1-2 кружек, пристрастие перетекает в 1-2 литра несколько раз в неделю, а потом и в день. По данным наркологов, пивной алкоголизм, в том числе и у женщин, сегодня лидирует. Причем, по мнению специалистов, у женщин алкоголизм развивается быстрее, а лечение его более сложное, чем у мужчин. Естественно, среди тех женщин, кто систематически употребляет пиво за компанию, только каждая 30-я женщина страдает алкоголизмом, но и эти цифры значительны.

Многие молодые женщины не считают, что пиво вредит их здоровью, особенно, если пить его пару раз в неделю. Но это очень большое заблуждение.

Состав напитка и влияние на обмен веществ

Среди всех напитков пиво считается одним из худших, если говорить об особенностях состава и производства. При брожении в нем образуется не только этиловый спирт, который сам негативно влияет на обмен веществ и работу печени. В дополнение к нему образуется множество побочных продуктов — метанол, сивушные масла, альдегиды и промежуточные токсичные соединения. Учитывая качество сырья, из которого готовят большинство видов пива, негативное влияние только усиливается. Крепкий алкоголь проходит стадию фильтрации, что очищает его от примесей, а пиво, особенно если оно «живое», почти не очищается.

Витамины группы В, которыми так богаты дрожжи, в результате брожения и действия промежуточных соединений, почти полностью утрачиваются. Реальной пользы для обмена веществ пиво не приносит, а вреда — достаточно. Похмельный синдром в результате приема больших количеств пива протекает тяжелее.

Кроме того, высокая водная нагрузка, которую сопровождают возлияния, негативно влияет на почки, особенно в комбинации с солеными снеками. Это нарушает обмен веществ, особенно относительно минералов и внутрисосудистой и внеклеточной жидкости. В итоге развиваются отеки и головная боль, тошнота.

Пиво и зачатие, беременность

Пиво и зачатие, беременность

Естественно, что алкоголь будет негативно влиять и на репродуктивную систему женщины, в связи с чем возникает и демографическая проблема. Многие женщины прекрасно знают, что алкоголь и беременность несовместимы, но относительно того, как он влияет на яйцеклетки, их изначальное состояние и процесс созревания — не задумываются. Нередко бурная юность с частым пивными вечеринками, через несколько лет «откликается» наличием проблем с наступлением беременности. В этом нередко обвиняют фитоэстрогены, которые содержит пиво. Они, по мнению части исследователей, способны провоцировать гормональный сбой в организме, частично подменяя собой настоящие женские гормоны. Если женщина планирует беременность, отказывается от пива, гормонов может быть недостаточно в силу того, что часть из них заменялась сходными по структуре фитоэстрогенами. Не отрицается и токсическое влияние на яйцеклетки спирта и продуктов его разложения в теле, которые образуются по мере выведения алкоголя из организма.

Проблема лишнего веса

Пиво не очень калорийно, всего 45 ккал на 100 мл продукта. Но учитывая объёмы его потребления, до 1-2 л за один раз, организм в общей сложности получает достаточный объём калорий, который грозит при частых возлияниях лишним весом. Способствует прибавке массы и активная задержка жидкости в тканях, из-за высокой нагрузки на почки и изменений обменных процессов. Плюс лишний вес зачастую прибывает не от самого пива, а от тех продуктов, что с ним потребляются — это чипсы, орешки, соленые снеки. Общий объём полученных калорий за такие посиделки может достигать половины, если не более, от суточной потребности. Учитывая малоподвижный образ жизни многих женщин, такая нагрузка калориями, пусть даже повторяющаяся не более раза в неделю, может в итоге увеличить лишний вес за год на 4-5 кг.

Алкоголь имеет свойство усиливать аппетит, поэтому после кружечки пива возникает голод, из-за чего потребляется больше пищи, чем это нужно телу. Добавим к этому провокацию мочекаменной болезни и циститов за счет избыточной нагрузки на почки и активного выведения солей с мочой. Неврологи же убедительно доказали, что активное потребление пива повышает риск неврозов, депрессии и нервных срывов, а также провоцирует эпилепсию. Наконец, оно способно формировать зависимость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 16:27, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пенный напиток: что нужно знать о хорошем пиве
Пиво — это не просто золотистый напиток с пышной шапкой пены. Это тысячелетняя культура пивоварения, сотни сортов и очень разное качество. Открываем секреты пива с MedAboutMe.
Пивные дрожжи — союзник здоровья и красоты
Многие из тех, кто попробовал применять пивные дрожжи, остались очень довольны и уверяют, что их волосы и ногти чудесным образом преобразились. Так ли это?
Опасность пивного алкоголизма
Злоупотребление пивом приводит к развитию пивного алкоголизма и серьезным последствиям для здоровья человека.