Вредна ли хлорированная вода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Вода является источником жизни на планете Земля. Благодаря ей живут не только большие многоклеточные организмы, но и микроскопические одноклеточные, многие из которых вредны для здоровья человека.

Чтобы защитить организм, водопроводная вода обрабатывается различными способами. Самым распространенным методом является хлорирование воды. Но хлор – это опасное соединение! Как же хлорирование воды может повлиять на организм?

Зачем нужно хлорировать воду?

Даже при применении высокотехнологичных очистных сооружений вода, которая попадает в дома, может содержать большое количество болезнетворных бактерий. К этим микробам относятся возбудители тифа, холеры, дизентерии и других опасных инфекций, так редко встречающихся в цивилизованных странах именно благодаря обеззараживанию воды. Именно хлорирование является основным методом профилактики этих опасных заболеваний.

Хлорирование воды – одно из самых эффективных и, главное, дешевых обеззараживающих мероприятий. Различные модификации этого способа уничтожения микробов в воде используется в большинстве стран мира, в том числе в США, Испании и Англии.

Как хлорирование воды влияет на здоровье человека?

Несмотря на все свои положительные свойства в качестве обеззараживающего агента, хлор был и остается довольно опасным для человеческого организма соединением.

Его избыточное количество в водопроводной воде может стать причиной различных болезней: нарушений в работе сердца, почек, нервной и пищеварительной систем, а также источником воспалительных и аллергических процессов со стороны кожи и слизистых. Были проведены исследования, доказавшие, что хлор играет не последнюю роль при образовании опухолевых процессов.

Так, в Японии уже полностью отказались от использования соединений хлора для очистки воды. Результаты этого впечатляют: отказ от хлорирования с переходом на другие методы очистки увеличил продолжительность жизни японцев на 10 лет, а количество обращений за медицинской помощью уменьшилось в 3 раза.

Как обезопасить себя?

Хотя нормы по хлорированию воды в России и странах СНГ соответствуют уровням ВОЗ, лучше избегать попадания большого количества этого вещества в организм.

Уменьшить вредное воздействие хлора поможет отказ от «сырой» водопроводной воды. Лучше всего в быту использовать специальные фильтры. Врачи рекомендуют использовать фильтрованную воду даже во время умывания и чистки зубов.

Кипячение, как способ очистки воды от избытка хлора, допустимо, но недостаточно эффективно. К тому же повышенные температуры могут вызвать химическую реакцию с образованием вредных органических соединений хлора.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2016 00:13, обновлено 08.09.2022 12:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Хорошая и плохая вода
Часто ли мы задумываемся о том, какая вода ежедневно попадает в наш организм? Между тем, вопрос этот очень важен и требует постоянного внимания.
Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Вкусная вода
Уж сколько раз твердили миру, что нужно за день выпивать два литра воды. Но некоторым так не нравится ее вкус, что они просто физически не могут этого сделать.
Можно ли пить воду во время и после тренировки при похудении?
Некоторые полагают, что отказ от жидкости во время и после тренировки может ускорить процесс потери лишних килограммов. Но это мнение ошибочно. Почему?
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.