Выбираем бюстгальтер для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нижнее белье способно моделировать тело, корректировать фигуру, однако сдавливание тканей приводит к дискомфорту и даже проблемам со здоровьем. Именно поэтому и бытует мнение, что бюстгальтер может стать причиной развития страшных болезней.

Полезно ли для здоровья не носить бюстгальтер

Исследования, проведенные среди 5 тысяч женщин с раком молочной железы, показали, что 96% из них носили бюстгальтеры ежедневно и по много часов, а около 18% не снимали их на ночь. Слишком тугой лиф сдавливает лимфатические узлы, вызывая застойные явления. Это приводит к развитию кистозно-фиброзной мастопатии, которая считается предвестником опухолевых процессов. Исследования дали повод говорить о том, что такой предмет гардероба может провоцировать развитие онкологии, а значит, в целях профилактики заболеваний лучше и вовсе от него отказаться. Однако маммологии не согласны с таким подходом и настаивают, что, если лифчик подобран правильно, то опасности для здоровья он не представляет.

Кроме этого, для женщин с пышным быстром ношение бюстгальтера поможет обезопасить грудь от травм. А ведь гематомы и другие повреждения тоже могут спровоцировать различные проблемы с лимфатическим дренажом, привести к воспалениям или развитию инфекций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика заболеваний молочной железы и бюстгальтер

Совсем отказываться от бюстгальтера не стоит. Важно просто соблюдать правила, которые помогут в профилактике заболеваний, связанных с застоем лимфы.

  1. Не носить бюстгальтер дольше 12 часов в день.
  2. Никогда не спать в нем.
  3. Как можно реже носить модели, которые провоцируют передавливание: пуш-ап, бюстгальтер без бретелек.
  4. Для ежедневной носки выбирать натуральные ткани (лен, хлопок), модели без косточек.
  5. Отдайте предпочтение сдержанным пастельным цветам. Слишком темные или яркие могут быть окрашены вредными красителями.

Подчеркиваем красоту бюста

Выбирая бюстгальтер, женщина думает, прежде всего, о том, как он подчеркнет ее грудь. Но в данном случае красота не противоречит здоровью – модели, которые будут выглядеть привлекательно при ежедневной носке, вполне соответствуют требованиям врачей.

Прежде всего, обратите внимание на размер. Он может меняться с возрастом, переменами в весе и под воздействием других факторов, поэтому желательно перед каждой покупкой его проверять. Лифчик не должен сдавливать саму грудь в районе чашечек и сжимать грудную клетку. Бретельки у бюстгальтера по размеру не впиваются в плечи, хороший и удобный лиф не меняет форму груди, а лишь поддерживает ее.

Если подобрать подходящую модель достаточно сложно, то обратите внимание на бесшовные лифчики – они в принципе не давят, нежно поддерживают грудь и прекрасно смотрятся даже на полных женщинах. Кроме этого, их можно носить и тем, кто страдает болезнями молочных желез, например, мастопатией.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2015 12:33, обновлено 06.09.2021 17:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Как правильно выбрать антицеллюлитное белье
Целлюлит, увеличение объемов тела, недостаточно стройная фигура – к сожалению, с этими проблемами сталкиваются многие женщины после 30 лет. Далеко не все знают, что для успешной борьбы с ними прекрасно послужит нижнее белье – только не обычное, а корректирующее, антицеллюлитное.
Профилактика мастита
Профилактика заболеваний женской молочной железы - дело непростое. Женщина почему-то не уделяет этому вопросу должное внимание, пока чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит.
Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.