Высоко в небе: профилактика воздушных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самолет набирает высоту, и из окна иллюминатора открывается потрясающий вид. Однако некоторым пассажирам, находящимся на борту авиалайнера, не до красот пейзажа. У них появляются симптомы воздушной болезни — тошнота, рвота, и прочие «прелести» укачивания. Как предотвратить неприятные симптомы болезни и облегчить свое пребывание в небе, расскажет MedAвoutMe.

Кинетоз: когда симптомы болезни могут стать тревожным сигналом?

Симптомы одной из самых распространенных болезней в воздухе — укачивания — приходится испытывать практически каждому пятому пассажиру набирающего высоту или идущего на посадку авиалайнера. Подобная патология имеет много определений: кинетоз, синдром укачивания, вестибулопатия и так далее.

Симптомы болезни, как правило, появляются из-за слабого вестибулярного аппарата, причиной чего обычно становится генетическая предрасположенность, то есть эта патология передается человеку от кровных родственников по наследству. Вестибулярный аппарат, который расположен во внутреннем ухе, реагирует на смену положения тела человека в пространстве.

В принципе, ничего опасного в такой болезни человека, как кинетоз, нет. Тем не менее иногда за ее проявлениями может скрываться более серьезная неврологическая патология. Тем более следует насторожиться, если до некоторого времени человек переносил перелеты нормально, а потом стали появляться симптомы укачивания. В таком случае необходимо обратиться к врачу для проведения необходимого медицинского обследования и назначения в случае необходимости соответствующего лечения.

Осторожно: давление

Осторожно: давление

Давление на борту самолета практически такое же, как в горах на высоте примерно две тысячи метров, да и содержание кислорода в воздухе такое же невысокое, как там.

Такой перепад давления особенно отражается на работе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это может привести к обезвоживанию организма.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует отказаться от алкогольных и газированных напитков в пользу зеленого чая и минеральной воды без газа из расчета 2 мл жидкости на один килограмм веса через каждый час.

Болезни человека: профилактика тромбоза

Чтобы предотвратить застойные явления в нижних конечностях и позаботиться о профилактике глубокого венозного тромбоза (его еще называют синдромом экономкласса), во время перелетов не рекомендуется неподвижно сидеть в кресле.

Сгустки крови, приклеивающиеся к стенкам кровеносных сосудов, представляют реальную угрозу не только для здоровья, но и для жизни человека. При этом для их образования порой достаточно просидеть неподвижно всего полтора-два часа в кресле самолета.

Чтобы избежать развития опасной болезни, необходимо:

  • разминать ноги — приподнимать их над поверхностью пола и вращать стопами, шевелить пальцами, словно пытаясь захватить ими карандаш, массажировать голени руками;
  • при наличии такой болезни, как варикоз, перед полетом желательно надеть компрессионное белье — чулки или колготки.

Как избежать появления признаков воздушной болезни?

Как избежать появления признаков воздушной болезни?

Для того чтобы избежать признаков укачивания и не испортить впечатление от полета, медики рекомендуют:

  • по возможности бронировать места в первых рядах салона или в части крыла. Чем ближе к хвосту самолета, тем больше вероятность появления симптомов болезни;
  • поесть за полтора-два часа до начала путешествия, а во время самого перелета ограничиться маленькими порциями. От употребления соленых орешков, чипсов, крекеров, попкорна и других похожих продуктов лучше отказаться, так как во время полета это может спровоцировать появление тошноты и рвоты и, как следствие, стать одной из причин такой болезни человека, как обезвоживание;
  • во время взлета, а также посадки людям, склонным к воздушной болезни, рекомендуется рассасывать леденцы без сахара с витамином С либо жевать жевательную резинку с мятным вкусом. Ее вкусовые качества в сочетании с приятной кислинкой и ритмичные жевательные движения способны если не снять, то уменьшить неприятные симптомы кинетоза;
  • направить взгляд на какую-нибудь точку в салоне самолета прямо перед собой. В иллюминатор лучше не смотреть, это может только усилить приступ тошноты. Кстати, чтение во время полета тоже может стать причиной кинетоза;
  • дыхание должно быть ровным, а также глубоким. Попробуйте во время выдоха на протяжении примерно 10 секунд нажимать пальцем на точку под грудной клеткой, обозначающую солнечное сплетение. Иногда это помогает снять приступ тошноты.

Ну а если перелет всякий раз превращается в адскую пытку и серьезное испытание для организма, тогда имеет смысл обратиться к неврологу. В некоторых случаях кинетоз становится симптомом определенной болезни человека. А может быть, врач просто посоветует принимать перед путешествием препарат от укачивания или порекомендует определенный витаминно-минеральный комплекс.

Если заложило уши и нос

Перепад давления в некоторых случаях может стать причиной баротравмы, особенно если у пассажира на момент перелета имеется насморк. В результате можно получить такую неприятность, как аэросинусит или аэроотит.

Основным признаком аэросинусита является распирающая боль в пазухах носа, а в случае аэроотита сохраняется заложенность ушей на фоне ухудшения качества слуха. Кстати, в случае аэросинусита члены экипажа могут быть отстранены от полетов на десять дней, а при аэроотите — на семь. Но даже если человек — не член экипажа, в случае получения баротравмы ему следует обратиться к оториноларингологу.

Чтобы уши и пазухи носа не пострадали во время перелета, необходимо соблюдать определенные меры профилактики:

  • при наличии на момент перелета насморка перед самым взлетом рекомендуется закапать сосудосуживающие капли в нос;
  • во время набора высоты, а также при заходе на посадку можно выполнять глотательные движения с приоткрытым ртом или зевать много раз подряд. Это помогает выровнять внешнее и внутреннее давление;
  • делать «воздушный» массаж барабанной перепонки — приоткрыть немного рот и кончиками пальцев осторожно нажимать в определенном ритме на хрящевые выступы, закрывающие слуховой проход спереди.

Воспользуйтесь нашими рекомендациями и наслаждайтесь полетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.06.2018 13:08, обновлено 19.08.2021 20:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Минералы в продуктах питания: восполняем дефицит
Хотите получать достаточное количество минералов? Узнайте, в каких продуктах питания они содержатся.
Продукты питания с повышенным риском отравления
Какие продукты питания несут в себе повышенный риск отравления?
Купание в месячные: отдых на море, уход за телом дома
Нередко юные девушки задаются вопросом – допустимы ли купания в море, ванне или бассейне при месячных.
ЛФК для офисных профессий: комплекс упражнений
У вас сидячая работа? Предлагаем рассмотреть упражнения комплекса ЛФК с правильной физической нагрузкой.
Скрытые опасности тренажеров и упражнений для фитнеса
Заниматься фитнесом вместе с тренажерами намного удобнее, но в чем скрыты опасности?
Как предотвратить боли в плечах?
Сохранение осанки, регулярная смена положения тела, занятия йогой… – говорим о профилактике боли в плечах.