Запор: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Природа расчетлива и прагматична, но и у нее не получается создавать безотходные организмы. Чтобы пополнять запасы энергии, нам нужно питаться. Те остатки, что организм не может усвоить, должны покидать его своевременно и регулярно.

В здоровом организме дефекация происходит не чаще 3 раз в день и не реже 1 раза каждые 2 суток. Оптимально удалять непереработанные остатки ежедневно. Если дефекации не происходит в течение 3 дней, можно говорить о запоре. Если подобная ситуация повторяется регулярно, это явление переходит в разряд хронических и требует безотлагательного лечения.

Чаще всего от запоров страдают люди в преклонном возрасте и маленькие дети. Мужчин запоры мучают втрое реже, чем женщин.

Причины запора

Самые частые причины, вызывающие задержку дефекации, не относятся к патологиям и в большинстве случаев проходят сами собой. Например, у многих людей приостанавливается нормальная дефекация в путешествии и после хирургических операций. Это связано со стрессом, который переживает организм. У кого-то даже страх перед экзаменами может вызвать запор, но когда стрессовая ситуация отступает, все нормализуется.

Очень часто причиной запоров становится неправильное питание. Если в рационе недостаточно растительных волокон, если человек не следит за водным балансом и мало двигается, хронический запор ему практически гарантирован.

Но существует также ряд болезней, при которых кишечник начинает работать плохо:

  • Заболевания ЖКТ: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериоз кишечника, панкреатит, а также синдром раздраженной толстой кишки и некоторые другие.
  • Болезни прямой кишки и заднего прохода, из-за которых дефекация может вызывать боль: геморрой, парапроктит, трещины ануса.
  • Эндокринные заболевания: сахарный диабет, недостаточная функция щитовидной железы.
  • Неврологические болезни: рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, инсульт и его последствия.
  • Сосудистые заболевания, при которых из-за нарушений кровообращения страдает и процесс перистальтики.
  • Причиной запоров и нарушения работы кишечника часто становятся опухолевые процессы.
  • Депрессия также может стать вызвать задержки дефекации.

Кроме того, запор может быть вызван психогенными факторами. К ним относится патологическая брезгливость, проявляющаяся при посещениях общественных туалетов, ложная стыдливость и вызванная ею привычка часто сдерживать позывы к дефекации.

Неправильный режим дня, работа по сменам, позднее вставание, нерегулярное питание также способствуют запорам.

В качестве побочного действия запоры могут появляться вследствие приема некоторых лекарственных препаратов. В частности, это относится к антацидным лекарствам, принимаемым от изжоги и повышенной кислотности, к мочегонным препаратам, атропину, психотропным, противосудорожным и наркотическим веществам.

Что делать, если мучают запоры

В первую очередь следует навести порядок в режиме дня: вовремя укладываться в постель, спать не менее 7-8 часов, вставать утром, а не после полудня. Здоровый образ жизни обязательно должно дополнять здоровое питание: отказ от еды «всухомятку», исключение из рациона фастфуда и замена вредных продуктов растительной пищей. Овощи и фрукты при склонности к запорам должны составлять большую часть вашего меню, как в сыром, так и в термически обработанном виде.

Необходимо также следить за количеством потребляемой воды: в день нужно выпивать не менее 1,5 литров. Желательно отказаться от крепкого чая и кофе, заменив их ягодными морсами и отваром шиповника.

Нежелательно злоупотреблять слабительными средствами любого рода, будь то очистительные клизмы, растительные отвары или таблетки. Искусственная стимуляция кишечника быстро становится привычной, и организм уже не может избавляться от каловых масс самостоятельно. Клизмы, к тому же, вымывают полезную микрофлору, что также не способствует укреплению здоровья.

Если запор стал хронической проблемой, правильнее всего пройти обследование в клинике и получить врачебные рекомендации. Возможно, запор — только один из симптомов другого заболевания, требующего незамедлительного лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2016 18:23, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1
Синдром хронического запора / Самсонов А.А. // Рмж 2009 Т. 17 №4

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Кормление грудью. Запоры у малыша
Очень часто родители бывают обеспокоены отсутствием стула у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Может ли случиться запор от грудного молока?
Питание ребенка, страдающего запорами
Родители часто не считают запоры у детей большой проблемой. Однако такое состояние может существенно ухудшить самочувствие и вызвать интоксикацию
Диета при запорах
При запорах важнейшим терапевтическим методом, помогающим устранить патологическое состояние, является правильно подобранная диета. Лучше всего, если меню составит опытный диетолог.
Лечебное питание при запорах: диета №3
Если вас часто мучают запоры, стоит обязательно обратиться к врачу, ведь вероятно, что это симптом сложных заболеваний. Снять его поможет диета №3
Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.