Зарядка для мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активность и здоровье мозга

Знаете ли вы, что в положении стоя мы намного умнее, чем сидя? Или что ходьба заставляет клетки мозга работать активнее, чем обычное лежание на диване? Или что завязывание галстука повышает способность к концентрации на 10%?

Профессор Фишер из немецкого Фрайбурга посвятил многие годы своей работы исследованию зависимости функциональности мозга от активности его хозяина. Причем активности, как физической, так и мыслительной. Ему удалось доказать, что тот, кто прекращает использовать потенциал своего мозга в виде постановки и поиска решения различных задач, постепенно «ржавеет умом», у него снижается память, ослабевает концентрация, даже чувство юмора становится не таким как прежде, а довольно плоским и однообразным.

Проблема современности, если ее, конечно, можно обозначить, как проблему, заключается в том, что продолжительность жизни человека значительно увеличилась. И если еще несколько веков назад 40-летний человек рассматривался как представитель уже пожилого поколения, то сегодня для многих в этом возрасте жизнь действительно только начинается. И в то время, когда состоянию физического здоровья тела уделяется все больше внимания, открываются студии фитнеса, разрабатываются различные диеты, растет популярность здорового образа жизни, о развитии ментальном заботиться как-то не принято. Школа, институт остались далеко позади, пусть молодые сражаются с гранитом науки, мы свое уже отгрызли.

Тревожные звоночки

И подумаешь, забыл, на какое время была назначена встреча, а вчера со мной поздоровался человек, имени которого так и не получилось вспомнить, мой мозг работает не хуже, чем у молодого, просто это усталость, стресс, погода вот тоже меняется… Одна отговорка, другая… И в какой-то момент вдруг понимаешь, что не можешь вспомнить, куда положил очки, которые держал в руках еще 10 минут назад, и впервые закрадывается мысль: «А не начало ли это конца? Что это? Склероз, деменция или просто тупею…»

Чтобы такого не произошло, необходимо тренировать мозг в каждую минуту своего существования. Профессор Пантель из института геронтопсихологии во Франкфурте на Майне говорит: «Пассивность – самый большой враг функционирующего мозга. Мозгу нужна постоянная тренировка, без нее нейронные связи между его клетками постепенно разрушаются.» Не зря пенсионеры так любят разгадывать кроссворды, для них это самый доступный способ активировать работу серых клеток, не дать им усохнуть.

Упражения для мозга

Тренировать мозг можно различными способами, при этом вовсе необязательно обкладываться учебниками или ставить перед собой цель изучить 20 языков мира. Многие процессы в своей жизни человек выполняет на автомате, совершенно не задумываясь, как же он это делает. А если попытаться немного изменить условия? Например, на 1 день объявить ведущей не правую, а левую руку и попытаться делать ей все: чистить зубы, застегивать пуговицы на одежде, есть и даже писать. При этом полушария мозга как бы меняются ролями, что благотворно сказывается на развитии связей между ними.

Активная физическая нагрузка улучшает кровоснабжение, а значит, и питание мозга. Если при этом нагрузить мозг какой-нибудь задачей, положительный эффект гарантирован. Легче всего этого добиться, отправившись в пеший поход или на прогулку по неизвестной местности, выбирая раз за разом новые маршруты повышенной сложности. Тренировка мозга поможет сохранить здоровье, ясность ума и станет хорошей профилактикой таких болезней, как деменция или альцгеймер. 


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2015 03:53, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Как улучшить память
Стрессы, несбалансированное питание, постоянный недосып и пассивный образ жизни — все это сказывается не только на состоянии желудка, тела, кожи, но и на способности хранить воспоминания…
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Зарядка для мозга: тренируем память
Наша память - явление загадочное и до конца не изученное. То мы не можем найти документы в своем доме, то забываем о предстоящей встрече, то возвращаемся домой, чтобы проверить утюг. Память, как хрупкий механизм, может дать сбой по двум причинам: переутомилась или устала от однообразия.
Мышцы памяти
Авторская колонка
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.