Завтрак: питание для профилактики болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди знают, что завтрак является самым важным приемом пищи на протяжении дня, так как он помогает проснуться и активизировать метаболизм человека. Однако популярные плотные завтраки, такие как пончики, выпечка и блины, насыщенные жиром и сахаром, содержат мало белка и клетчатки. Постоянное употребление жирных, калорийных блюд может провоцировать различные обменные болезни. Стоит пересмотреть свое питание, добавив в него ягоды, злаки, орехи и некоторые другие продукты для профилактики различных патологий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: полезный завтрак

Здоровое питание: полезный завтрак

Здоровый завтрак содержит питательные продукты, которые обеспечивают энергией и заставляют человека чувствовать себя сытым. Это может помочь предотвратить переедание в оставшиеся приемы пищи. Важно определить, какое питание, употребляемое на завтрак, является профилактикой различных болезней.

Например, овсянка — это полезное и питательное блюдо. Она содержит бета-глюкан, представляющий собой плотное липкое волокно, которое помогает человеку чувствовать себя сытым дольше и может также снизить уровень холестерина. Данные исследователей подтверждают, что люди, которые едят овсянку на завтрак, чувствуют себя сытыми дольше, едят меньше в обеденное время, чем люди, которые употребляют кукурузные хлопья. Это особенно полезно пациентам с избыточным весом.

Такое питание богато антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами, минеральными компонентами и фолатами. Крупнозерновой дробленый овес содержит больше белка и волокна, чем другие виды, и более полезен, имеет более низкий гликемический индекс. В силу этого он не приводит к резкому повышению глюкозы крови.

Яйца: источник белка

Яйца являются популярными блюдами для завтрака. Они питательны и, помимо этого, содержат высококачественные белки. Многие пациенты считают, что яйца не относятся к здоровому питанию из-за содержащегося в них холестерина. Но, по данным последних исследований, пищевой холестерин из яиц оказывает незначительное влияние на концентрацию «плохого» холестерина с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП) в крови. Проведенное исследование у людей, имеющих повышенные риски формирования диабета 2 типа или сердечно-сосудистых болезней показало, что употребление вареных яиц и умеренное сокращение потребления углеводов приводит к улучшению показателей холестерина плазмы. Потребление яичных белков помогает уменьшить окружность талии, вес тела.

Белки и жиры для вегетарианцев: ореховые масла или цельные орехи

Если в силу различных причин человек не потребляет животные продукты, являющие источниками белков и необходимых телу жиров, одним из вариантов относительно адекватной замены могут стать орехи. Помимо высокого содержания белка, по своим свойствам приближенного к животному, в них содержатся полезные жиры, а также антиоксиданты. Помимо прочего, в орехах много минералов — это калий с магнием, необходимые для здоровья нервов и сердца.

Есть данные исследований, свидетельствующие о том, что потребление орехов ежедневно, понижает на 1/5 риск смерти от сердечных болезней. Здоровые ореховые жиры включают арахисовое, миндальное, масло кешью, несладкое какао и масло фундука.

Ягоды: источник витаминов и антиоксидантов

Замороженные ягоды такие же питательные, как свежие, причем их можно купить круглогодично. Ягоды всех видов, например, черника, клубника, смородина, ежевика, клюква — это отличный завтрак. Они низкокалорийные, в них много клетчатки, повышеноь содержание антиоксидантов для борьбы с болезнями. Исследование, проводимое Американской кардиологической ассоциацией, показало связь между более высоким потреблением антиоксидантов, содержащихся в ягодах с более низким риском сердечного приступа у молодых женщин.

Можно добавить ягоды к мюсли, овсянке или йогурту, или смешать их с коктейлями. Если свежие ягоды дорогие или для них не сезон, можно покупать замороженные, которые так же питательны. Однако лучше выбрать замороженные ягоды без добавления сахара для оптимальной пользы для здоровья.

Греческий йогурт и творог: профилактика болезней пищеварения

Греческий йогурт и творог: профилактика болезней пищеварения

Греческий йогурт — еще один отличный источник белка на завтрак. Греческий йогурт густой и кремовый, он содержит больше белка, чем обычный несладкий йогурт. Он также богат кальцием плюс содержит пробиотики, которые помогают поддерживать здоровье кишечника и иммунную систему. Регулярное употребление кисломолочных продуктов предупреждает болезни пищеварения.

Творог — это полезное высокобелковое питание. Недавнее исследование показало, что творог может подавлять голод так же эффективно, как и яйца. Творог богат витаминами В, витамином А и кальцием. Люди могут есть творог в чистом виде или смешивать его с другими продуктами питания, такими как фрукты или орехи.

Бананы: быстрый перекус перед работой

Бананы богаты калием, это отличный перекус на второй завтрак либо быстрое и удобное дополнение к обычному завтраку. Бананы содержат клетчатку, организм ее не переваривает, поэтому она перемещается по кишечнику без изменений, что помогает поддерживать здоровье пищеварительного тракта. Бананы также являются отличным источником калия, который может помочь в лечении гипертонической болезни. Бананы можно сочетать с овсянкой или есть сами по себе.

Льняное семя: польза омега-кислот

Льняное семя — это источник клетчатки, поставщик минералов и порции антиоксидантов для организма. Польза льняного семени включает снижение уровня холестерина плазмы, повышение чувствительности к инсулину, снижение уровня глюкозы крови и даже профилактику рака груди у женщин.

Можно добавить льняные семена в йогурт или овсяную кашу, смешать их с коктейлями. Необходимо приобретать молотое льняное семя или измельчать семена дома, так как целые льняные семена будут проходить через кишечник без расщепления.

Кофе к завтраку

Традиционный кофе к завтраку пользуется популярностью благодаря содержанию кофеина. Кофе также имеет и другие преимущества относительно здоровья благодаря своим антиоксидантам, которые помогают бороться с воспалением. Один из обзоров Американской диабетической ассоциации предполагает, что употребление кофе может снизить риск развития диабета 2 типа.

Исследователи также предположили, что некоторые компоненты кофе улучшают метаболизм глюкозы. Тем не менее, добавление сливок или сахара уменьшает благоприятные эффекты кофе. Лучше всего сократить или вовсе избежать добавления сахара в кофе и выбрать растительные сливки вместо традиционных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2018 02:05, обновлено 19.08.2021 20:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
10 завтраков, которые можно взять с собой на работу
Нет времени на завтрак дома? Не беда! Возьмите на вооружение предложенные рецепты и готовьте еду с вечера, а утром захватите ее с собой на работу.
Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Секреты берберского здоровья и долголетия: самый полезный завтрак
Иногда самое полезное – совсем рядом. Природа наделила самые обычные продукты целебными свойствами, которые не только помогают избавляться от недугов, но и предупреждать их.