Здоровая жизнь: питание и питье, полезные привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если спросить большинство мужчин, что они вкладывают в понятие здорового образа жизни, практически каждый перечислит отказ от вредных привычек, занятия спортом и изменения в питании. Но важно не только это, но и защита от стрессов, полноценный отдых и здоровый сон, оптимальное чередование нагрузок и даже уход за кожей, пребывание на пляже и многие другие моменты. Для профилактики патологий и укрепления здоровья важно, чтобы мужчина получал от своей жизни как физический, так и психологический комфорт, удовольствие. Причем достигаться это должно за счет максимально полезных для тела способов. Относительно собственного здоровья важен индивидуальный подход, стандартные рекомендации не всегда могут быть полезными для всех, иногда их нужно видоизменять под себя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый образ жизни: индивидуальность в подходе

Чтобы мужчина жил полноценной жизнью, необходимы базовые составляющие — это физическое здоровье и психическое, душевное спокойствие, достаток и время на отдых. Относительно собственного здоровья многие мужчины мыслят устоявшимися стереотипами, которые далеко не всегда могут привести к позитивным результатам. Формируя здоровый образ жизни, нужно исходить из особенностей своего тела и потребностей, трансформируя под свои нужды стандартные рекомендации. Есть целый ряд общих рекомендаций относительно здорового образа жизни, выраженные отклонения от которых грозят болезнями и проблемами. От них стоит отталкиваться, составляя индивидуальный режим, определяя принципы питания и объём физической активности Но в целом, здоровый образ жизни должен стать частью человека, а не быть тягостной обязанностью или данью моде, мужчина должен ощущать в нем потребность, понимать пользу подобных изменений своей жизни и отдаленные результаты.

Профилактика болезней на примере проблем сна

Есть определенные базовые принципы, которые лежат в основе профилактики соматических болезней и неврологических расстройств. Любой человек знает, что для нормального самочувствия и здоровья нужен полноценный сон. Даже самый здоровый и крепкий мужчина, если он хронически не досыпает, изначально будет ощущать постоянную усталость, на смену которой придут серьезные болезни. Профилактика подобных проблем — это нормализация сна, его количества и качества как базовой потребности тела. Есть усредненные нормы сна, но они могут варьировать в зависимости от типа деятельности, темперамента и даже возраста. Если это мужчина с низким давлением и невысокой массой тела, профилактика недосыпа для него — это удлинение стандартной нормы сна на 1-2 часа. Не менее важно и время отхода ко сну. Более качественным будет отдых, если лечь до полуночи и встать пораньше. Подобная профилактика хронической усталости важна всем, будь то «совы» или «жаворонки».

Изменения в питании и питье

Изменения в питании и питье

Все знают, что поступающее питание и жидкость должны покрывать все потребности организма в воде и нутриентах, а также минеральных и витаминных компонентах. Это позволяет организму вырабатывать энергию для активности и обменных процессов. Опасен как дефицит калорий, так и их избыток, и от последнего сегодня страдает большое количество мужчин. Стандартные рекомендации в справочниках питания, рекомендующие поступление калорий для мужчины в районе 2500 ккал, подходят не всем, равно как и рекомендуемое потребление жидкости не менее 2 л.

Если это питание шахтера или кочегара, работника горячего цеха — это слишком малая калорийность и объём воды. Мужчина будет ощущать голод и слабость. А вот для системного администратора или сотрудника офиса, которые в основном сидят на стуле — питание с такой калорийностью через пару лет приведет к лишнему весу. Важно составлять питание индивидуально, под свои потребности, ориентируясь на дробный прием пищи небольшими порциями, предпочитая белковую пищу и растительно-молочный стол. Это поможет не переедать и при этом не ощущать голода.

Пить жидкость нужно, ориентируясь на жажду, мелкими глотками и порциями около 50 мл, но часто, примерно раз в час. Стоит заменить большинство привычных напитков (чай, кофе, газировки) на обычную воду. Если работа связана с физической активностью, расходы увеличиваются соответственно потере жидкости с потом.

Полезен ли загар для кожи и здоровья мужчины в целом?

В летнее время актуальным вопросом становится воздействие УФ-лучей на кожу, пребывание на пляже и приобретение ровного шоколадного загара. В плане привлекательности и красоты мужчины, если это стройное накачанное тело и здоровая кожа — это хорошо, но для здоровья слишком активный загар не полезен. Загорать нужно, не зажариваясь под лучами палящего солнца до состояния сосиски-гриль, а затем покрываясь волдырями от ожогов. Для здоровья вполне достаточно того объёма ультрафиолета, который получает кожа при обычной активности, без прицельного обгорания на пляже. Избыток УФ-облучения ведет к старению кожи и ее раковой трансформации, обезвоживанию верхних слоев и ожогам, что не полезно ни для тела, ни для красоты. Поэтому здоровая жизнь подразумевает лишь легкий загар, придающий коричневатый оттенок коже и здоровый вид.

Вредные привычки: есть ли им место?

Вредные привычки: есть ли им место?

При разговоре о здоровой жизни не встает даже вопроса в вредных привычках, так как употребление алкоголя и табака однозначно негативно влияет на здоровье. Медики говорят о том, что в отношении ткани мозга нет минимальной безопасной дозы как никотина, так и алкоголя. Любые вредные привычки оказываются вредными для организма. Но если в отношении курения все ясно и однозначно, то с алкоголем все сложнее. Известно, что привычка к приему алкоголя формирует зависимость. В небольших дозах он действует как антидепрессант, помогает расслабиться и снять напряжение. Но вот высокие его дозы — это уже отравление организма. Поэтому стоит отказаться от бурных возлияний, оставив для себя только пару бокалов вина в неделю как способ расслабиться и привести нервы в порядок. А вот такие привычки, как активное употребление пива, нередко еще и в смеси с более крепкими горячительными напитками — это уже не здоровая жизнь, а шаг к алкоголизму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2018 17:37, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Самые полезные сочетания продуктов питания для здоровья
Ищите сочетания продуктов, наиболее полезных для организма? Салаты, смузи и другие блюда из них могут выступить профилактикой развития заболеваний.
Универсальная диета для оптимального здоровья
Оптимизировать работу всех систем организма, защититься от многих патологий помогут универсальные советы диетологов.
Здоровое питание: сколько нужно употреблять соли?
Может ли недосоленный суп быть поводом для семейной ссоры? Вряд ли. «Недосол на столе, пересол на спине», — гласит поговорка. Вкус у всех разный!
6 продуктов питания для здоровья груди
Хотите сохранить здоровье и красоту груди на долгие годы? Употребляйте в пищу продукты питания, способные принести огромную пользу этой части женского тела.
Здоровое питание: как ограничить употребление соли?
Здоровое питание поможет избежать многих проблем со здоровьем. Как уменьшить содержание соли в рационе?
Яблоки: природный доктор для нашего здоровья
Яблоки содержат железо, поэтому улучшают состав крови. А знаете ли вы, что они являются одним из лучших санитаров для нашего организма?