Здоровье зубов – основа красоты и долголетия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и женская привлекательность начинаются с улыбки. Она не только является выражением радостных эмоций и доброжелательности, но и говорит о состоянии здоровья ее владелицы. Гигиена полости рта является основой сохранения зубов. Однако далеко не все относятся к ней действительно серьезно, не осознавая, какие проблемы со здоровьем могут получить впоследствии. Чем же чревато халатное отношение к красоте и здоровью зубов?

Чем грозит красоте зубов неправильный уход за полостью рта?

Чем грозит красоте зубов неправильный уход за полостью рта?

Самой распространенной проблемой полости рта и врагом красоты зубов является кариес. Версий о причинах возникновения этого заболевания немало, однако, в последнее время, ученые пришли к выводу, что основной причиной его возникновения является бактериальное воздействие одной из разновидностей стрептококка. Эти бактерии быстро размножаются в благоприятной для них среде и при наличии зубного налета (являющегося для них пищей). Кроме того они способны менять кислотно-щелочной баланс полости рта, что отрицательно влияет на десны, которые воспаляются и кровоточат. Страдает также и зубная эмаль, которая быстро разрушается.

Всего этого можно довольно легко избежать, обеспечив полости рта правильный уход. Его основой является регулярная чистка зубов с помощью щетки и пасты, а также ежевечерняя обработка зубной нитью. Красота и здоровье зубов требует обязательного посещения стоматолога дважды в год с целью профилактического осмотра и профессиональной чистки зубов в случае необходимости.

Очень часто плохая гигиена имеет физиологическое обоснование. Это может быть неправильное положение зубов и скученность зубного ряда, приводящие к налету и скоплению остатков еды, что осложняет гигиену в труднодоступных местах.

Как уже ранее отмечалось, образованию кариеса способствуют бактерии, размножающиеся на поверхности размягченной эмали. Поэтому можно утверждать, что чем меньше налета остается на зубах, тем меньше риск потерять их в результате кариозного поражения. Ведь, чем быстрее кариес будет обнаружен и излечен, тем на более длительный срок сохранится красота улыбки. Правильная гигиена, при которой очищается не только вся поверхность зубов, но и межзубные промежутки, может почти полностью сократить риск развития кариеса. Однако существуют также незначительные наследственные предпосылки, на которые медицина повлиять пока не в силах.

Почему кариес так страшен для здоровья и красоты зубов? Причина в том, что это заболевание разрушает ткани зуба как снаружи, так и изнутри. Если своевременно не обратиться за помощью, то может развиться воспаление внутренних тканей зуба — пульпит. А если упустить и этот момент, то следующим этапом будет являться периодонтит — воспаление околозубных тканей, что грозит потерей зуба. Если не воспринять ситуацию серьезно и не восполнить потерю, то в сторону дефекта начнут наклоняться соседние зубы. В результате меняется прикус, здоровая сторона работает в два раза больше, а значит, износ зубов возрастает. Это приводит к нарушениям пропорций лица, появлению дополнительных морщин, что не лучшим образом сказывается на красоте человека.

Влияние профилактики на красоту и здоровье зубов

Влияние профилактики на красоту и здоровье зубов

Отсутствие должной профилактики заболеваний ротовой полости может иметь и другие негативные последствия для здоровья зубов.

Зубной налет и остатки еды, откладывающиеся на поверхности зубов, способны вызвать также воспаление десен. Зачастую происходит некое оседание налета на границе десны, что может привести к образованию десневых карманов, куда опять же попадает пища. Они сложно поддаются обработке даже в условиях стоматологии. В результате эти остатки еды начинают гнить, приводя к воспалению десен (гингивиту, стоматиту или пародонтиту). Начавшийся пародонтит лечить очень сложно, а перешедший в хроническую фазу — необходимо держать под постоянным контролем, чтобы болезнь не усугублялась.

Своевременно неудаленные остатки пищи и налета под действием влажной и теплой среды начинают гнить. Это провоцирует не только развитие различных заболеваний, но и плохой запах изо рта, избавиться от которого со временем становится очень тяжело.

Таким образом, красота и здоровье зубов человека находятся полностью в его руках. И осуществление тщательной и ответственной гигиены способно предотвратить большую часть заболеваний полости рта.

Какие последствия для красоты человека несет плохая гигиена полости рта?

Какие последствия для красоты человека несет плохая гигиена полости рта?

К неочевидным последствиям заболеваний ротовой полости и плохой гигиены также относят проблемы желудочно-кишечного тракта. Кислотно-щелочной баланс во рту важен не только для здоровья зубов и десен, а также для осуществления правильного переваривания пищи, которое начинается с обработки слюной и измельчения.

Плохо пережеванные из-за боли в зубах или деснах и плохо смоченные слюной частицы пищи попадают в желудок, который должен работать с удвоенной нагрузкой. Все это может привести к серьезным сбоям в работе желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни, недостаточному поступлению полезных веществ в организм. Это ведет к самым разнообразным негативным последствиям, ведь красота человека, а также его здоровье полностью зависят от достаточного количества употребленных в пищу витаминов и микроэлементов. Их нехватка также приводит к хронической усталости, нарушению обменных процессов внутри организма.

Красота человека может пострадать еще и по причине резкого набора веса. Его возникновение может быть связано с потерей зубов из-за кариеса. Дело в том, что даже потеря одного зуба приводит к тому, что человек бессознательно старается жевать на здоровой стороне. Однако даже это не обеспечивает полноценного пережевывания пищи. Трудности с жеванием заставляют переходить на более мягкую еду. В действительности мало кто выбирает полноценные протертые продукты, подавляющее большинство отдает предпочтение быстрым углеводам, которые и приводят к быстрому набору массы тела.

Ушедшая красота и недовольство своей внешностью вызывают развитие тяги к «утешительной» еде. Возможно, большинству психологов и диетологов следовало бы обратить первоначальное внимание на состояние зубов пациентки, а затем подходить к лечению психологических проблем и коррекции веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2016 21:07, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Формирование культуры здоровья нации / Лукьяненко В.Б., Цветкова Н.В., Давиденко А.Н. // Российский стоматологический журнал 2012 №3
Влияние нарушения стоматологического здоровья на качество жизни студентов / Худякова Л.И. // Российский стоматологический журнал 2012 №1

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
Зубная паста с фтором: защита от кариеса или смертельный яд?
Здоровые зубы, белоснежная улыбка… Уверены, что зубные пасты с фтором приносят только пользу? Узнайте результаты последних исследований ученых! Берегите себя!
Здоровые зубы: правильное питание
Хотите, чтобы ваши зубы были крепкими и здоровыми? Мы расскажем, какие продукты необходимо употреблять и какой диеты придерживаться для здоровья зубов.
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?
История зубной щетки: со времен Древнего Египта и до сегодня
Сегодня невозможно представить ни один дом, чтобы в нем не было зубной щетки. Этот предмет давно стал привычным и обязательным в нашей жизни. А кто придумал первую зубную щетку?