Здоровое питание на защите вашего здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из важных факторов нашего благополучия является здоровое питание. Оно дает организму материал для строения клеток, влияет на состав нашей крови. Многое зависит от нас самих, ведь мы сами выбираем продукты, готовим еду, придерживаемся определенного режима приемов пищи, или не обращаем внимания на требования правильного питания. Все это, безусловно, сказывается на нашем здоровье и самочувствии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Главный компонент ЗОЖ — здоровое питание

Главный компонент ЗОЖ — здоровое питание

В наше время многие люди ориентированы на ЗОЖ, то есть, здоровый образ жизни. Они понимают, что напряженный ритм жизни требует многих усилий, и без крепкого здоровья трудно добиться успеха. Любые болезни забирают время, силы, деньги, отнимают радость бытия. Поэтому люди хотят как можно дольше оставаться здоровыми.

Что для этого нужно? Для того, чтобы сохранить здоровье, нужно учитывать несколько факторов.

Спорт, фитнес

Чтобы оставаться здоровым, надо, чтобы тело было хорошо тренированным. Мышцы, связки, суставы должны работать, иначе они «заржавеют». Согласитесь, образ жизни современных людей отличается малой подвижностью. Мы целый день сидим в офисах, затем в транспорте или машине, а вечером перед телевизором. Из-за сидячего образа жизни организм не получает необходимого количества движения, от этого органы и системы слабеют. Поэтому для поддержания здоровья необходимо заниматься разными видами спорта и фитнеса, такими, как ежедневная зарядка, пробежки, йоговские упражнения, плавание в бассейне, хождение со скандинавскими палками и т. д.

Отказ от вредных привычек

Далее, необходимо отказаться от вредных привычек, исключить их из своей жизни. К ним относятся курение и употребление алкоголя, не говоря уже о более пагубных. Вредные привычки наносят огромный вред здоровью. Поэтому, если вы заботитесь о себе, необходимо соблюдать правильный режим: рано ложиться спать и рано вставать.

Забота о нервной системе

Для здоровья огромное значение имеет состояние нервной системы. Если вы уравновешены и спокойны, органы вашего тела работают, как положено, и не доставляют вам хлопот. А вот эмоциональные встряски вредят здоровью, особенно сердцу и сосудам. Поэтому, если вы хотите сохранить здоровье, надо заботиться о своей нервной системе, беречь ее от стрессов и проявлений излишней нервозности и возбудимости. Для этого существуют практики, налаживающие работу нервной системы и приводящие к ровному спокойному состоянию (самовнушение, медитация, дыхательные упражнения и пр.).

Основа ЗОЖ — правильное питание

Но все же самым главным для здоровья является правильное питание. Еще Гиппократ сказал: «Еда должна быть лекарством, а лекарство должно быть едой». Вдумайтесь в мудрость этих слов! Они свидетельствуют о важности здорового питания. Ведь пища, которая попадает в наш организм, является тем материалом, из которого строятся наши клетки, а значит, мы сами.

Правильное питание — основа здоровья

Правильное питание — основа здоровья

Чтобы сохранить здоровье, надо есть здоровую пищу и отказаться от вредной. Как видите, все просто. Но не тут-то было. Ведь многие привыкли употреблять продукты, которые не назовешь полезными. От таких привычек надо отказываться. С вредным питанием вам не по пути.

Какой должна быть здоровая пища

Отдельные приверженцы альтернативной медицины считают, что наиболее полезна натуральная еда — такая, какой ее создала мать-природа. Например, это свежие овощи, фрукты, рыба, молоко, мед, орехи, семечки, чистая вода.

Некоторые диетологи также считают, что здоровая еда должна быть простой, не содержащей множества компонентов и сложных способов приготовления. Например, стакан молока с хлебом или гречневая каша — это полезная еда. А салат оливье или селедка под шубой — наоборот. Правда, добавим, что преимущества простой еды перед «сложной» наукой не подтверждены.

Здоровое питание должно быть умеренным, без переедания. Большинство долгожителей, живущих в разных странах мира, именно так и питаются. Основу их рациона составляет простая пища: выращенные в своем саду овощи, фрукты, зелень, полученные от своих коров и овец молоко, сыр, творог и т.д. Эта простая деревенская пища, без излишеств помогает им сохранить здоровье и трудоспособность до глубокой старости.

Еда, которую надо исключить из рациона

Прежде всего, это продукты, сошедшие с промышленного конвейера, с большим количеством химических пищевых добавок (состав продуктов можно прочитать на упаковке). Они не совместимы со здоровым питанием. Желательно сократить до минимума количество сдобной выпечки и блюд, содержащих много сахара и животных жиров (сливочного масла, сала, жирного мяса и пр.).

Все мы знаем, что вреден фастфуд, а также еда, расфасованная в пакетики, содержащая пищевые добавки (это чипсы, шоколадные батончики, сухарики и пр.). Также это сладкие газированные напитки.

Наладьте питание, и вы забудете о многих болезнях

Наладьте питание, и вы забудете о многих болезнях

Снова вспомним слова Гиппократа о еде и лекарстве. От питания зависит наша жизнедеятельность. Регулярное употребление полезной еды может улучшить здоровье, а вредной — испортить.

Посмотрим, какие продукты полезны, а какие вредны для жизнедеятельности разных органов и систем.

Действие продуктов питания на разные органы и системы

Хорошую работу сердца обеспечивает правильное питание, которое содержит сухофрукты, молоко, кисломолочные продукты, овсянку, орехи, семечки, оливковое масло, лосось, авокадо.

А вредны для него соль, сахар и пища, содержащая большое количество животных жиров (сливочное масло, сало, жирное мясо, молочные продукты с высоким процентом жирности).

Для налаживания работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) полезны овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши, цельнозерновой хлеб, растительное масло, рыба.

Вредны для ЖКТ жирная и жареная пища, фастфуд, газированные сладкие напитки.

Для здоровья печени и желчного пузыря полезны дробное питание маленькими порциями (через каждые 3 часа), пища, приготовленная на пару, жидкие каши, супы-пюре.

Вредны соль, специи, пряности, копчености, лук, чеснок, хрен, горчица, жирная и жареная пища.

Для правильной работы почек и мочевыводящих путей нужно правильное питание, включающее арбузы, дыни, тыкву, ягоды, сочные фрукты и овощи, столовую зелень, овсянку.

Вредны для них соль, мясо, консервы, копчености, маринады, субпродукты, крепкие наваристые бульоны, щавель.

Для здоровья нервной системы полезны фрукты, овощи, рыба, кисломолочные продукты, орехи, растительное масло, бобовые, овсянка.

Вредны продукты, содержащие кофеин (кофе, сладости, содержащие кофе, конфеты, кремы), соленая, острая, пряная пища.

Как видите, многие блюда в этих списках перекликаются. Это неудивительно: то, что полезно для организма в целом, также полезно для его органов и систем. Отсюда становится понятной огромная польза здорового питания для нашей жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.02.2017 18:38, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровое питание: секреты правильного завтрака
Отсутствие завтраков или неправильное формирование утреннего меню способны повлечь за собой возникновение проблем со здоровьем и весом.
ЗОЖ и продукты питания: польза осеннего урожая
Безукоризненна ли польза продуктов питания собранных с грядки? Полезные советы относительно выбора продуктов – даров осени.
8 трендов здорового питания
Следите за новыми направлениями в области диеты и здорового образа жизни? Знакомим вас с последними тенденциями в области здорового питания.
10 причин, по которым гранаты стоит включить в рацион питания
На Востоке гранат издревле носит почетный титул короля среди фруктов и во многом благодаря его ценным качествам для человеческого здоровья. За что же его стоит включать в рацион питания?