Здоровое питание: секреты правильного завтрака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рациональное формирование повседневного меню и соблюдение отлаженного режима питания необходимы не только для поддержания фигуры в отличной форме, но и для сохранности благополучия всего организма на долгие годы. Исследования показывают, что систематическое пренебрежение завтраком или неправильная организация утреннего рациона питания способны повлечь за собой возникновение у человека серьезных проблем со здоровьем и весом. Что представляет собой здоровый и сбалансированный завтрак? Каким продуктам и блюдам стоит отдавать предпочтение, а от каких компонентов меню следует решительно отказаться? Расследование MedAboutMe поможет найти ответы на эти и другие вопросы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный завтрак — залог здоровья, красоты и хорошего настроения

Правильный завтрак — залог здоровья, красоты и хорошего настроения

Здоровое питание предполагает, в числе прочего, обязательный утренний прием пищи. Известно, что правильный и своевременный завтрак:

  • заряжает энергией и повышает работоспособность;
  • улучшает настроение;
  • положительно влияет на качество памяти и внимания;
  • способствует повышению стрессоустойчивости;
  • позволяет избежать переедания в течение дня;
  • помогает добиться наиболее высоких результатов в мероприятиях по избавлению от лишнего веса.

Отсутствие завтраков не только лишает человека бодрости и работоспособности, но и не лучшим образом сказывается на обмене веществ, что, в свою очередь, может негативно отразиться на здоровье и благополучии всего организма. Ещё одним аргументом в пользу «правильной» утренней трапезы служит тот факт, что все потребляемые во время завтрака калории уходят в дальнейшем на выработку энергии, а значит, не трансформируются впоследствии в лишние сантиметры на бедрах и талии.

Идеальные продукты питания для полезного завтрака

Идеальные продукты питания для полезного завтрака

Приступая к организации здорового рациона питания, важно помнить, что калорийность завтрака должна составлять примерно 25-30% от общего суточного объёма калорий. Оптимальное время для утреннего приема пищи — спустя полчаса после пробуждения; желательно, чтобы трапеза осуществлялась в промежутке с семи до девяти часов утра.

Идеальные компоненты меню для завтрака — продукты питания, обогащенные сложными углеводами. Такие продукты легче усваиваются организмом и содержат большое количество питательных веществ. В целом, утренний рацион питания рекомендуется формировать на основе следующих компонентов:

  • Овощи (предпочтительно — отварные, запеченные или тушеные). Для заправки овощных салатов лучше всего использовать оливковое масло или нежирную сметану.
  • Несладкие и некислые фрукты и ягоды — свежие, замороженные, запеченные и т. д.
  • Цельнозерновые каши. Сэкономить время на их приготовление поможет предварительное замачивание крупы в холодной воде.
  • Мюсли. Здоровый рацион питания исключает употребление в пищу продуктов, содержащих сахар и искусственные добавки. Поэтому магазинные мюсли желательно заменить их аналогами самостоятельного приготовления. Рецепт домашних мюсли прост и доступен: смешайте овсяные хлопья с натуральным медом, фруктовыми дольками, ягодами, орехами; залейте теплой водой или молоком и настаивайте приблизительно четверть часа.
  • Натуральный йогурт без искусственных добавок. Повысить полезные и вкусовые качества йогурта поможет добавление в него злаков, ягод, мелких кусочков фруктов.
  • Творог. Блюда из творога будут еще более вкусными и полезными, если добавлять в них немного меда, изюма, орехов или свежих мелко нарезанных фруктов.
  • Куриные или перепелиные яйца — отварные или в виде омлета. Омлет лучше всего готовить на пару; дополнительными ингредиентами блюда могут выступить такие продукты питания, как свежие овощи, зелень, натуральная нежирная ветчина, обезжиренный сыр твердых сортов.
  • Бутерброды. Здоровое и правильное питание требует исключения из рациона любых вредных продуктов, в том числе — сдобы и белого хлеба. Для приготовления бутербродов желательно использовать хлеб из ржаной муки и (или) отрубей. В качестве начинки идеально подойдут овощи, сыр, зелень, вареные яйца, творожная масса, натуральная нежирная ветчина.

Что касается напитков, то наибольшую пользу организму принесут зеленый чай, кисломолочная продукция (кефир, простокваша), несладкие фруктово-ягодные компоты и кисели.

Полезный завтрак: что не стоит включать в утренний рацион питания

Существует ряд продуктов питания, не рекомендованных к употреблению во время утренней трапезы. К таковым относятся:

  • маринады, копчености, жареные и жирные блюда;
  • колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы;
  • мясо (на усвоение мясных блюд требуется большое количество энергии);
  • сладости, кондитерские изделия;
  • белый хлеб, выпечка;
  • фастфуд, супы и каши быстрого приготовления;
  • сладкие или кислые фрукты и ягоды;
  • спиртные напитки.

Утренний кофе: вред или польза?

Утренний кофе: вред или польза?

Специалисты по правильному питанию единодушны во мнении: употребление кофе на голодный желудок вредит здоровью. Оптимальное время для бодрящей «кофе-паузы» — спустя 30-40 минут после завершения утренней трапезы. При этом напиток обязательно должен быть натуральным — в состав растворимого кофе может входить множество искусственных компонентов, способных причинить вред организму.

Здоровое питание: варианты полезного и вкусного завтрака

Тем, кто не обладает навыками формирования повседневного полезного рациона, правильно организовать здоровое и сбалансирование питание поможет примерное утреннее меню:

  • Завтрак для ребёнка: детский творожок, молочная овсяная каша с сухофруктами, какао, яблоко.
  • Завтрак для подростка: гречневая каша, бутерброд с творогом и зеленью, фруктовый салат, кисель.
  • Завтрак для взрослого: овощной омлет, бутерброд с зеленым салатом и курицей, нежирный творог с изюмом и орехами, зеленый чай.

Начинайте утро с полезного завтрака — и заряжайтесь энергией и хорошим настроением на весь день, не опасаясь при этом за красоту и стройность своей фигуры!

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 13.07.2016 18:14, обновлено 06.06.2021 21:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 признаков дефицита магния: питание для профилактики
Как узнать, что организму недостает одного из самых важных минеральных веществ, магния, и как устранить его дефицит в самые короткие сроки.
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.
Почему химия в продуктах питания не должна пугать людей
Каждый из нас не раз слышал рассказы о том, насколько опасны для здоровья добавки в современной еде. Так ли все страшно в реальности?
Секреты правильного питания для мужчин
Формирование здорового рациона питания для мужчины следует осуществлять с учетом определенных правил и рекомендаций.
Профилактическое питание: 9 лучших продуктов
MedAboutMe представляет своим читателям девять полезных продуктов, которые необходимо почаще включать в рацион питания для профилактики различных болезней.
Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.