Здоровое питание: сколько нужно употреблять соли?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Наше питание немыслимо без соли. Мы добавляем ее в салаты, закуски, первые и вторые блюда. Без нее не обходятся праздничные застолья и походы за фастфудом. Она есть везде и присутствует практически во всем. Но с этим компонентом надо быть осторожным, он таит в себе скрытую опасность…

Здоровье: все вещества нужны и важны

Здоровье: все вещества нужны и важны

Соль используют в пищу с незапамятных времен. О ней написано в Библии. Иисус говорил своим ученикам: «Вы — соль земли».

В древности ее добывали с помощью выпаривания морской воды. В жарком и сухом климате она выпаривалась естественным образом. Люди это заметили и стали применять этот способ, подогревая воду, чтобы она выкипала и в осадке осталась соль.

Затем они обнаружили, что соль нужна не только для питания, но с ее помощью также можно сохранять и запасать впрок продовольствие. Постепенно люди стали осознавать, что соль является ценнейшим продуктом. В прежние времена она была настолько дорогой, что из-за нее даже происходили войны.

Сколько соли должен потреблять человек?

Единого мнения по этому поводу не существует, точная норма пока еще не выработана. Однако уже сейчас Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что норма потребления для взрослого человека составляет 5 г в день (что соответствует 1/2 чайной ложки).

По мнению американских диетологов, норма потребления соли в питании взрослого человека в день составляет около 8-10 г.

При этом надо помнить, что большинство готовых продуктов, продающихся в магазинах и предприятиях общественного питания (сыры, копчености, полуфабрикаты, консервы, соусы, пищевые добавки и пр.) уже содержат соль. Это означает, что контролировать ее потребление не так просто. Однако ее применение сверх меры может иметь негативные последствия для здоровья.

Все-таки большинство специалистов сходятся во мнении, что физиологической нормой является 10 г соли в день. Однако в современном мире большинство людей включают в свое питание большее ее количество.

В последние годы в странах Запада уделяется особое внимание разъяснительным мероприятиям, нацеленным против избыточного употребления соли. Людям объясняют, насколько опасны последствия превышения допустимых норм. В некоторых странах даже приняты законы, которые требуют от производителей указывать на упаковках продуктов количество содержащейся в них соли. Это помогает сохранить здоровье.

В этом смысле показателен положительный опыт Финляндии, где благодаря таким разъяснительным компаниям значительно уменьшилась смертность от инсультов и инфарктов. Это подтвержденный факт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание: какую роль играет соль

Питание: какую роль играет соль

Повторим, что соль является жизненно необходимым элементом, причем, не только для людей, но и для большинства живых существ. Недаром животные проходят много километров, чтобы найти источники соли. Придя к ним, они лижут ее, их питание без нее неполноценно.

В чем состоит ее ценность? Она участвует в обмене веществ и необходима для выработки соляной кислоты, без которой невозможно образование желудочного сока. Также благодаря ей происходит передача нервных импульсов в мозг и становится возможным сокращение мышц.

Как уже было сказано, соль не дает развиваться гнилостным бактериям. Благодаря этому она широко применяется как консервант.

Также она важна как профилактическое средство против болезней зубов. Кроме того, в середине ХХ века в Швейцарии в пищевую соль стали добавлять фторид. Результаты были положительными, количество заболеваний кариесом уменьшилось. Затем фторид стали добавлять в соль в Германии и Франции.

Итак, соль необходима организму. Нормальное здоровье и обмен веществ без нее немыслимы. Но проблема состоит в том, что люди используют ее больше, чем нужно, что является опасным для здоровья.

К чему приводят недостаток и избыток соли

Вредны как нехватка, так и перенасыщение солью. Нужен оптимальный баланс.

Недостаток соли в организме приводит к ниже перечисленным последствиям:

  • мышечная слабость,
  • быстрая утомляемость,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • тошнота,
  • нервные расстройства.

Систематическое чрезмерное потребление соли также чревато негативными явлениями:

  • повышение артериального давления,
  • задержка жидкости в организме, отеки,
  • увеличение вязкости крови,
  • изжога,
  • появление песка и камней в почках,
  • ухудшение функции печени,
  • развитие остеопороза,
  • глазные болезни (отек век, повышение внутриглазного давления),
  • сердечные приступы.

Потребление соли в период беременности

В западных странах проводились исследования на тему, как влияет уровень потребления соли на течение беременности и развитие плода. Их результаты показали, что беременные женщины должны употреблять оптимальное количество соли: не уменьшенное, но и не повышенное. Только тогда обмен веществ матери и плода будет протекать нормально.

Если сильно ограничить использование соли, это может плохо повлиять на развитие почек и мочевыводящей системы плода. А если беременная, наоборот, злоупотребляет ею, это тоже вызывает негативные последствия, ослабляет кровеносную систему плода и может вызвать у ребёнка повышенное давление.

Обмен веществ: нужна ли бессолевая диета

Бессолевая диета рекомендуется при заболеваниях почек, болезнях сердца и кровеносной системы, повышенном давлении, отечности, ожирении.

Во время ее проведения необходимо питаться 5-6 раз в день, маленькими порциями, чтобы не вызвать появление сильного аппетита. Блюда надо варить на пару, запекать или тушить на малом огне. Масло надо класть минимально, в самом конце готовки. Жареная пища запрещена.

Во время проведения этой диеты надо отказаться от жирных кушаний, бульонов, солений, маринадов, копченостей, фастфуда и готовых полуфабрикатов (в них содержится много соли). Также надо исключить из рациона магазинные соусы, сладости с большим количеством сахара (варенье, торты, пирожные, чересчур сладкие фрукты). Запрещен алкоголь.

Бессолевая диета дает положительные результаты. Прежде всего, она снижает нагрузку с почек и мочевыводящих путей, сердца, кровеносной системы, понижает повышенное артериальное давление, устраняет отеки, дает чувство легкости. Также она приводит к избавлению от лишнего веса.

Предостережения

Бессолевая диета является довольно жестким ограничением питания. Во время ее проведения организм испытывает серьезный стресс.

Важно: ее нельзя применять больше двух недель! Иначе нарушится водно-солевой баланс, и организм начнет вытягивать соль из костей, это может их ослабить.

Эту диету нельзя проводить в период беременности и кормления грудью. Также ее нельзя практиковать людям с заболеваниями или дисфункцией щитовидной железы.

Она запрещена подросткам во время переходного периода, когда все еще продолжают формироваться системы организма, его костяк.

Еще она противопоказана спортсменам, танцорам и людям, занятым тяжелым физическим трудом.

Также ее не рекомендуется применять в жару, так как в это время происходит усиленное потоотделение, а с потом выходит соль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 13:37, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Вся правда о соли: неизвестные факты о вкусовой добавке
Границу между жизнью и смертью можно провести дорожкой соли. Ученые определили, сколько граммов «белого золота» нужно для здоровья, а какая доза может нас убить.
9 диетических продуктов питания, в которых много соли
Переизбыток хлорида натрия в рационе питания может быть опасен для здоровья человека. Узнайте, где прячется соль!
Здоровое питание: как ограничить употребление соли?
Здоровое питание поможет избежать многих проблем со здоровьем. Как уменьшить содержание соли в рационе?