Здоровый микроклимат квартиры как профилактика заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика многих заболеваний — это, в немалой степени, оздоровление микроклимата в помещении, в котором человек проводит большую часть времени, то есть в собственном доме. Обвиняя во всех проблемах со здоровьем плохую экологию, люди порой не задумываются, что в большом количестве случаев опасность может подстерегать и в собственной квартире. И даже соблюдение всем известных правил гигиены не всегда гарантирует безопасность. Задача этой статьи — помочь оздоровить свое жилище, выполняя несложные меры профилактики.

Свежий воздух в помещении для нормального дыхания и профилактики болезней

Свежий воздух в помещении для нормального дыхания и профилактики болезней

Бесспорно, выхлопные газы, дым сигарет, а также копоть промышленных предприятий человек вдыхает на улице, но предметов, загрязняющих воздух, в жилой комнате может быть даже больше, чем вне помещения.

Негативное влияние на здоровье могут оказывать электроприборы, выделяющие различного рода излучения, а также микроклимат жилья, приобретенная мебель, бытовые предметы и прочее. Все эти факторы, вместе взятые, нарушают терморегуляцию, нормальный сон, дыхание, снижают аппетит и способствуют распространению некоторых инфекционных болезней.

Важное значение для профилактики инфекции имеет свежий воздух в квартире. Если для отделки комнат использовались синтетические материалы, они могут нарушать естественную циркуляцию воздуха. Также этому способствуют и популярные в настоящее время оконные стеклопакеты, которые не пропускают воздух. Кроме того, в некачественных окнах и потолочных материалах иногда содержатся вредные для здоровья человека вещества, имеющие свойство накапливаться в организме.

Такой милый аксессуар, как парафиновые свечи, создает в комнате атмосферу уюта и романтики. Но, зажигая свечу, мало кто думает о ее вредном влиянии на организм. А ведь, по утверждению некоторых ученых, эти милые безделушки могут выделять опасные вещества, вызывающие болезни нервной системы, а также печени. Помимо того, они выделяют копоть, негативно влияющую на работу сердца и органов дыхания. Если появляется необходимость в использовании свечей, желательно выбирать выполненные из соевого воска. Такие свечи выделяют значительно меньше копоти, к тому же и служат дольше. А от использования ароматизированных желательно отказаться совсем.

Существует предположение, что для улучшения микроклимата и профилактики болезней в помещении нужно завести комнатные растения, очищающие воздух от вредных веществ. Однако, чтобы в достаточной мере чувствовать себя в безопасности, придется посадить целый сад. Не в состоянии обеспечить настоящий свежий воздух и кондиционеры. Поэтому лучше всего использовать дедовский метод и почаще хорошо проветривать помещение. Это самый надежный способ поступления свежего воздуха и хорошая профилактика инфекций.

Профилактика инфекций: полезные привычки борьбы с плесенью

Профилактика инфекций: полезные привычки борьбы с плесенью

Не менее опасно и появление в помещении плесени. Плесневые грибы способны подавлять защитные силы организма, провоцировать появление насморка, слезоточивости, ощущения дефицита воздуха. Более всего подвержены образованию плесени квартиры первого этажа, в особенности, если здание далеко не новое, и последнего — из-за случающихся протечек.

Грибок хорошо приживается на холодных и сырых внешних стенах здания, большей частью на северной стороне. Плесень может появиться и в кондиционере, если его долгое время не чистить. Избавление от сырости и является профилактикой грибка плесени и, как следствие, инфекционных болезней домочадцев. Для временной дезинфекции используют обычную хлорку, которую расставляют в открытых банках в сырых углах для впитывания влаги. Но, как говорилось выше, эта мера является временной и, прежде всего, из-за неприятного резкого запаха.

Чтобы предупредить заражение квартиры, следует выполнять определенные меры профилактики, а именно — регулярно обрабатывать ее антисептическими препаратами. Особенно это касается ванной, кухни и ковровых покрытий пола в комнатах.

Строительные и отделочные материалы для своего дома тоже следует выбирать внимательно, заботясь о собственном здоровье.

Следующий объект пристального внимания — спальня. В постельных принадлежностях, на книжных полках, в не первой свежести мягких игрушках, а также стопках старых газет или журналов может поселиться виновник аллергических реакций — пылевой клещ. Уничтожить его возможно при помощи полезной привычки систематически проводить влажную уборку. Кроме того, ежедневно нужно пылесосить все ковры и ковровые покрытия. Желательно периодически отдавать в горячую сушку подушки и одеяла — это хорошая профилактика появления пылевого клеща. В противном случае ежедневное вдыхание пыли грозит развитием воспалительных процессов, болезней органов дыхания, головными болями и раздражением глаз.

Необходимые меры профилактики при работе с электроприборами

Необходимые меры профилактики при работе с электроприборами

В настоящее время наверняка у каждой хозяйки имеется арсенал электрических приборов. Мало кто обходится без холодильника, электрочайника, утюга, тостера, микроволновой печи, миксера и прочих предметов, существенно облегчающих жизнь современной женщины. При долговременном пребывании в электромагнитном поле у человека может наблюдаться снижение иммунитета, появление головных болей. Он быстро устает, что через определенное время вполне может привести к появлению нервных и психических расстройств.

Негативное влияние на здоровье может оказывать принтер, который в процессе распечатки распыляет в воздухе мельчайшие частицы чернил, оседающие впоследствии на дыхательных органах. Поэтому профилактика заболеваний легких предполагает установку принтера в помещении, которое легко проветривается. Кроме того, при распечатывании желательно отойти от прибора. Уровень содержания вредных элементов в цветной краске выше, поэтому по возможности лучше выбирать чернила черно-белые.

Рекомендуемые меры профилактики — не включать в одно время все имеющиеся в квартире электроприборы.

И в завершение — об уличной обуви. Грязная обувь, на которой вполне возможно вместе с грязью и пылью принести в дом возбудителей какого-либо заболевания, тоже является объектом пристального внимания. Поэтому обувь, прежде всего, нужно хорошо вытереть перед входом в дом. Коврик для этого лучше выбрать из жестких материалов, например, из волокна кокосов. Для большей эффективности желательно протереть обувь мокрой тряпкой. Хорошая профилактика инфекций — это хранение обуви в специально приспособленном шкафчике или на полке для обуви, расположенной у двери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2017 13:40, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

17 самых грязных предметов в вашей квартире

Согласитесь, нам всем неприятно касаться мусорных баков и заходить в общественные туалеты. Однако на самом деле найдется немало других вещей и мест даже в пределах собственного дома, где уютно живут микробы. Давайте тщательно исследуем все квартиру и узнаем, как избавиться от таких «соседей» и избежать антисанитарии. 

Как приучить мужа к уборке по дому?
Должен ли мужчина заниматься домашними хлопотами? На этот счет существует много мнений, но единой точки соприкосновения нет.
Безопасность детей в собственной квартире
Какие опасности подстерегают маленьких детей дома? Как избежать несчастных случаев?