Зима и солнце

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дефицит витамина D

Организм человека устроен так, что всего лишь 20% необходимого для его работы витамина D он способен усваивать из поступающих продуктов питания. Основную же его часть он вырабатывает самостоятельно, и единственное, что ему для этого необходимо – солнечный свет. Летом даже в северных регионах недостатка в нем обычно не бывает, а что же делать зимой, когда световой день сокращается до минимума, да и раздеться позагорать при минусовых температурах не очень как-то тянет. А тем не менее, именно дефицит витамина D становится причиной снижения иммунитета и возникновения депрессии. Симптомами недостатка этого витамина принято считать следующие признаки:

  • Слабость мышц
  • Размягчение костей
  • Усиленное потоотделение
  • Депрессия
  • И т.д.

Сколько солнца требуется человеку зимой

Именно поэтому так важно даже зимой как можно чаще выходить на свежий воздух. При этом не имеет никакого значения, светит ли солнце, или небо затянуто серыми тучами. Ультрафиолетовое излучение обладает таким спектром, что даже самые плотные облака не становятся ему помехой. Необходимо выделять для прогулок на свежем воздухе в светлое время суток не менее 15-20 минут в день, и чем больше, тем лучше. Для работающих людей соблюдение этого правила может сопровождаться определенными трудностями, многие приходят на рабочее место, когда еще темно, а возвращаются домой уже после захода солнца. Но можно использовать для ежедневных прогулок, обеденный перерыв, например. Забота о здоровье намного важнее зависания в социальных сетях или простого перетирания сплетен с коллегами.

Чем полезно зимнее солнце

Ученые доказали, что ежедневные зимние прогулки становятся отличной профилактикой гриппа. Тот, кто не пренебрегает солнцем в холодное время года, болеет в целом в 2-3 раза меньше, чем окружающие его люди.

Солнце улучшает настроение. Объясняется это тем, что солнечные лучи способствуют выработке серотонина – так называемого гормона счастья. Конечно, поднять уровень серотонина можно и другими способами. Поеданием шоколада, например. Однако, в отличие от шоколада, солнце не отложится лишними килограммами на бедрах, профилактика ожирения налицо.

Но зимнее солнце может оказаться и опасным. Горнолыжники знают, как легко можно получить солнечный ожог в горах, где ультрафиолетовое излучение, отражаясь от снежной поверхности, усиливается настолько, что даже кратковременное пребывание под ним немыслимо без применения специальной защиты. Именно поэтому, отправляясь кататься на лыжах, необходимо иметь при себе не только солнцезащитные очки, но и средства, имеющие SPF от 40 и выше.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2015 23:23, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?