ЗОЖ: 6 причин приобрести увлажнитель воздуха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наличие в доме увлажнителя воздуха является неизменной частью ЗОЖ — здорового образа жизни. О его пользе говорят врачи-инфекционисты, косметологи и др. Особое значение для здоровья он приобретает в холодное время года, когда воздух в помещениях страдает от недостатка влаги вследствие работы радиаторов отопления. Какие причины могут побудить вас приобрести увлажнитель воздуха прямо сейчас?

ЗОЖ невозможен без качественного сна

В наш век быстрых технологий и бешеного темпа жизни одним из главных желаний современного человека является выспаться всласть. Постоянное недосыпание приводит к развитию самых разных неприятных последствий, начиная с раздражительности, снижения концентрации внимания и иммунитета и заканчивая синдромом хронической усталости. Но даже в минуты редкого полноценного отдыха его качество может снизить храп, возникающий вследствие вибрации мягких тканей глотки и гортани. Пересушивание слизистых оболочек носа и горла еще больше ухудшает имеющуюся проблему, а увлажнитель воздуха может ее устранить и тем самым уменьшить проявления храпа.

Здоровье и самочувствие человека на 50% зависит от ЗОЖ, а сон играет в этом далеко не последнюю роль. Если выспаться вам мешают тревоги и страхи, беспричинная паника и напряженность, то можно использовать увлажнитель в качестве резервуара для эфирных масел, призванных успокоить и нормализовать психоэмоциональный фон, улучшить качество и продолжительность ночного отдыха.

Профилактика и лечение простуды и гриппа

Профилактика и лечение простуды и гриппа

Не секрет, что вирусные заболевания передаются воздушно-капельным путем, а первичным барьером перед возбудителями инфекций встает слизистая поверхность носа. Ее состояние и степень увлажненности во многом определяют, проникнут ли микробы и вирусы дальше в дыхательную систему или останутся здесь, не причинив организму вреда. Нагретый радиаторами отопления воздух в помещениях иссушает слизистую оболочку носа и глотки, снижая ее защитную функцию и увеличивая риск заражения простудой и гриппом. Вот почему так важно увлажнять воздух в доме, ведь это повышает устойчивость организма к заболеваниям и укрепляет иммунитет.

По мнению известного врача-педиатра Евгения Олеговича Комаровского, увлажнитель в доме не только выступает профилактикой сезонных инфекций, но и помогает ребёнку быстрее выздороветь, если простуда или грипп уже начались. А еще такой бытовой прибор нелишним будет приобрести аллергикам, ведь выделяемый пар будет связывать витающие в воздухе аллергены, снижая их концентрацию и облегчая течение аллергии и астмы.

Улучшение состояния кожи

Косметологи поют оды увлажнителю воздуха и считают его чуть ли не панацеей ото всех бед, случающихся с кожей. Всем ведущим ЗОЖ и стремящимся продлить свою молодость и красоту стоит задуматься о его покупке, ведь его пользу для здоровья внешнего покрова трудно переоценить. Именно недостаточная увлажненность воздуха становится причиной повышенной сухости эпидермиса с последующим развитием шелушения, раздражения и зуда. Чувство стянутости появляется зимой даже у тех, у кого кожа отличается повышенной жирностью.

А ведь известно, что сухая кожа стареет раньше нормальной и жирной, поэтому так важно следить за ее регулярным увлажнением, и поможет в этом данный прибор. Вкупе с правильным питанием, употреблением достаточного количества простой чистой воды, защитой кожи от негативного влияния ультрафиолетовых лучей можно продлить ее молодость и красоту на долгие годы.

Предупреждение развития заболеваний глаз

Синдром сухого глаза — еще одно заболевание, которое, как и простуда, может усугубиться при долгом нахождении в помещении с излишне сухим воздухом. При данном недуге наблюдается пониженная выработка слез, либо повышенное испарение слезы, поэтому нет ничего удивительного в том, что симптомы болезни усиливаются при нахождении в пыльных, ветреных и дымных зонах, а также в помещениях с недостаточной влажностью воздуха. А если учесть, что состояние больных улучшается в дождливую и туманную погоду, а также при пребывании в бане и душе, то вполне естественно, что они будут лучше себя чувствовать, пользуясь увлажнителем воздуха в привычных для них условиях. Это еще одна причина приобрести его всем стремящимся вести ЗОЖ.

Профилактика усталости и снижения концентрации внимания

Профилактика усталости и снижения концентрации внимания

Не секрет, что радиаторы и батареи центрального отопления снижают уровень кислорода в воздухе — важнейшего элемента для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. Дефицит кислорода может стать причиной хронической гипоксии, нарушающей работу всех органов и систем. Проводя большую часть времени в помещении с пересушенным воздухом, человек может не только ощущать общий дискомфорт, но и страдать от усталости, апатии, общей заторможенности. Возможно снижение концентрации внимания, угнетение сознания, потемнение в глазах. Поэтому так важно всем, а не только ведущим ЗОЖ, заботиться о нормальном уровне кислорода в воздухе.

Профилактика обезвоживания

Обезвоживание — еще одно негативное последствие пересушенного воздуха в помещениях. От недостатка в организме влаги страдает не только кожа, но и все остальные внутренние органы, ведь нарушение метаболизма и болезненные расстройства активизируются уже при потере 10% влаги от общего количества жидкости в организме. Конечно, сам по себе сухой воздух не может привести к такому неприятному явлению, но вкупе с недостаточным поступлением воды в организм и потерями вследствие различных заболеваний вполне способен существенно ухудшить общее состояние организма.

Решившись на приобретение увлажнителя воздуха, стоит подробно изучить принцип работы каждой разновидности прибора, а их сегодня существует три: традиционная, паровая и ультразвуковая. Работа первого основана на естественном испарении, обеспечиваемом попаданием воды на испаряющий элемент. Такие приборы не издают много шума и максимально просты в эксплуатации. Паровые можно сравнить с обычными чайниками, ведь они тоже нагревают воду до предельных температур, вызывая ее дальнейшее испарение. Купив такой прибор, придется постоянно следить за уровнем воды и платить немалые суммы за электроэнергию, ведь объём потребляемой мощности у них довольно большой.

На этом фоне значительно выигрывают ультразвуковые увлажнители, генерирующие прохладный влажный воздух посредством подачи воды на пластину, которая колеблется в высокочастотном режиме. Такой прибор имеет высокий КПД и полностью безопасен, но цена на него довольно высока, да и в обслуживании он весьма прихотлив.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2018 10:50, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

ЗОЖ и продукты питания: польза осеннего урожая
Безукоризненна ли польза продуктов питания собранных с грядки? Полезные советы относительно выбора продуктов – даров осени.
Топ 10 ошибок адептов ЗОЖ
Отказались от вредных привычек, правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но имеете проблемы со здоровьем? Возможно, в образ жизни вкрались ошибки.
ЗОЖ без ностальгии за вредными привычками: с чего начать?
ЗОЖ – принуждение или стиль существования? Как начать новую жизнь и не вернуться к старым привычкам?
Вредный ЗОЖ: 5 мифов о правилах здорового образа жизни
Здоровый образ жизни – это модно, но каждый человек ведет его по-своему. Что полезно, а что нет, расскажем сегодня.
4 самые активные ЗОЖ-группы ВКонтакте
MedAboutMe представляет топ самых крутых ЗОЖ-сообществ ВКонтакте, постами которых хочется делиться!
Правильное дыхание как составляющая ЗОЖ: упражнения, методики, рекомендации
Устали безрезультатно бороться с лишними килограммами? Освойте дыхательную гимнастку для похудения. Рассмотрим основные правила и методики.