ЗОЖ как профилактика старческой деменции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такая форма расстройства интеллекта чаще всего поражает людей, перешагнувших 60-тилетний рубеж. Конечно, не все в старости страдают от слабоумия. Большое значение имеют привычки человека, наличие сопутствующих заболеваний и даже его настроение, взгляды на жизнь. Если верить статистике, люди, ведущие здоровый образ жизни (ЗОЖ), имеют больше шансов до самой смерти сохранить ясный ум и хорошую память.

Питание как основа здорового образа жизни

Питание как основа здорового образа жизни

Существует немало постулатов и правил, рекомендованных к выполнению диетологами всего мира для поддержания нормального пищеварения и жизнедеятельности организма. Это особенно касается лиц пожилого возраста, у которых обмен веществ замедляется, а органы пищеварения уже не способны справляться с повышенной нагрузкой. В таком возрасте здоровый образ жизни должен стать обязательным правилом. Долю животных жиров и простых углеводов необходимо сократить, потребляя больше фруктов, овощей и круп. Белки, которыми богаты мясо и рыба, также должны поступать в организм, но для лучшего усваивания блюда из этих продуктов лучше готовить на пару, отваривать или запекать.

С возрастом в желудке производится меньше соляной кислоты, пепсина и пищеварительных ферментов, что негативно сказывается на процессе усвоения из пищи витаминов. Особую опасность несет с собой дефицит витамина В12, что становится причиной тяжелой анемии и повышает риск умственной деградации. Поэтому в качестве профилактики старческой деменции ЗОЖ предусматривает употребление продуктов питания, богатых витаминами группы В, а также витаминами-антиоксидантами, которые борются со старением клеток.

Это бета-каротин, токоферол, аскорбиновая кислота. Витамины группы В можно получить из мяса, рыбы, молочных продуктов, злаков, орехов. Бета-каротинами богаты плоды с оранжевой окраской — тыква, морковь, цитрусовые, курага. Витамин Е можно получить из растительных масел, орехов, капусты, шиповника, а витамин С в больших количествах содержат черная смородина, болгарский перец, цитрусовые, облепиха, киви. Ведя здоровый образ жизни, правильно питаясь и получая достаточное количество витаминов-антиоксидантов с пищей в среднем возрасте, можно предупредить потерю памяти и ослабление интеллекта в старости, предупредив развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона, для которых характерно тяжелое течение и сомнительные прогнозы.

Физическая активность — важнейшая составляющая ЗОЖ

Физическая активность — важнейшая составляющая ЗОЖ

Малоподвижный образ жизни и неправильное питание считаются одними из главных причин склероза, а с возрастом нередко развивается склероз сосудов головного мозга. Огромную роль в поддержании сосудов в норме играет физическая активность. Это совсем не означает, что нужно резко начинать таскать тяжелые гири в спортзале или идти на рекорд в забеге на 100 м. Начинать нужно с малого — прогулки перед сном, зарядка по утрам. Это и будет основа здорового образа жизни. Если есть желание заниматься спортом, то делать это нужно под руководством опытного тренера.

Для улучшения кровообращения мозга полезно делать стойку на плечах. Йога, калланетика и пилатес выступают отличной альтернативой более подвижным тренировкам и профилактикой очень многих недугов, в том числе и сахарного диабета. Специалисты по ЗОЖ рекомендуют заниматься и плаванием. Оно не только заряжает энергией, но и поднимает настроение, к тому это одна из немногих тренировок, задействующая в работе сразу все группы мышц.

Тренировка памяти и ума — еще одна часть здорового образа жизни

Как спорт поддерживает физическую форму, так и «мозговой фитнес» поддерживает форму умственную. Без работы мозг деградирует, а если его тренировать, заставлять «бегать», то он до старости будет сохранять здравие и твердую память. Каждый сам волен выбрать для себя наиболее подходящий род интеллектуальной деятельности. Большой эффективностью обладают следующие тренировки, рекомендованные специалистами ЗОЖ:

  • игра в шахматы, нарды и шашки, раскладывание пасьянса и т.п.;
  • заучивание стихов, пересказ;
  • разгадывание кроссвордов;
  • чтение классической литературы;
  • изучение иностранных языков.

Освоение любого нового вида деятельности, не противоречащего правилам здорового образа жизни, будет работать на результат и неважно, вышиваете ли вы крестиком или осваиваете жонглирование.

Хорошее настроение и оптимистический взгляд на жизнь — профилактика старческой деменции

Хорошее настроение и оптимистический взгляд на жизнь — профилактика старческой деменции

Как показывает практика, унылые пессимисты, жалующиеся на жизнь, чаще страдают от старческой деменции по сравнению с теми, кто смотрит вперед с оптимизмом, верит во все светлое и доброе и доброжелательно относится к людям. В ходе научной работы с участием более 1000 пенсионеров, результаты которой были опубликованы в британском издании British Medical Journal, было установлено, что в развитии старческой деменции большую роль играют исповедуемые основы здорового образа жизни — выполняемые пожилыми людьми интеллектуальные и физические упражнения, а также их питание и мировоззрение.

Те, кто за основы здорового образа жизни брали употребление фруктов и овощей два раза в день, страдали слабоумием на 6% реже других. Риск расстройства интеллекта повышается на 17% у тех, кто редко читает книги в пожилом возрасте и на 10% у часто испытывающих депрессию. Как защитить себя от нее в пожилом возрасте? Специалисты по ЗОЖ рекомендуют искать занятие по душе. Не оставаться в одиночестве — общаться, искать единомышленников, с пользой проводить свободное время. Помимо традиционных для пожилых людей занятий — вязания, работ в саду и приготовления пищи есть немало других дел, которые могут принести удовлетворение и радость.

Волонтерская работа, организация праздничных мероприятий, помощь нуждающимся — сиротам, инвалидам, пение в хоре и танцы — да мало ли найдется занятий по душе. И даже если не складываются отношения с ближайшими родственниками, всегда найдется человек, который оценит доброту и сочувствие, станет соратником и другом. Главное — не замыкаться в себе, не искать спасение в алкоголе и табакокурении, и тогда жизнь будет полноценной, наполнится красками даже на своем закате.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.05.2017 12:17, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Деменция: симптомы, лечение болезни
Первые симптомы деменции – это важный сигнал для срочного обращения за медицинской помощью. Лечить деменцию крайне сложно, главное не заниматься самолечением.
Деменция и смартфон: дорога в мир здоровых людей
Деменция разрушает связи больного человека с окружающим миром. Смартфон может хотя в некоторой мере восстановить их.
Профилактика болезни Альцгеймера и деменции: чем помочь мозгу?
Болезнь Альцгеймера и старческую деменцию, которые представляют потенциальную угрозу для каждого из нас, можно предотвратить.