Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С детскими истериками сталкиваются, рано или поздно, все родители. Кто-то сразу находит свой действенный метод успокоения малыша, а к кому-то он приходит с опытом. Детский плач, согласно исследованиям, один из самых неприятных звуков для человека. Причины истерик у детей могут быть разнообразными. О том, какими они бывают и что делать, чтобы ребёнок быстрее успокоился, можно узнать из этой статьи.

Причины капризов и слез у детей

Причины капризов и слез у детей

Новорожденные дети используют плач не для того, чтобы покапризничать. По-другому они пока не могут показать свое недовольство или дискомфорт, когда испытывают холод, голод, жажду и так далее.

Дети постарше используют плач для того, чтобы взрослый обратил на него внимание. Когда ребёнок пару раз обратился к родителю, а тот его не услышал или проигнорировал, тогда в ход и идут слезы и крики.

По статистике, чаще всего, дети используют слезы для манипулирования взрослыми в 1,5-2 года. Если малыш попробовал добиваться желаемого слезами и у него это вышло, можно быть уверенным в том, что он воспользуется этим способом еще не один раз. Поэтому, нужно знать, как правильно реагировать, чтобы остановить истерику в самом начале и предотвратить ее развитие.

В каждом возрасте свои причины для капризов. В 2 года, ребёнок плачем привлекает к себе внимание и пытается получить желаемое. Он кричит, размахивает руками, топает ножками или падает на пол. В этом возрасте эмоциональная система малыша еще не совсем развита. И таким поведением он выражает свое несогласие со взрослыми, возмущение или негодование. Часто, к истерикам приводят физические недомогания, когда малыш устал, хочет спать, есть, пить или просто получил слишком много новых для него впечатлений. В этом случае достаточно обнять его, погладить или приласкать. Он отвлечется и забудется на руках у близкого человека.

Если истерики все чаще случаются у ребёнка в три года, специалисты говорят о том, что у него начался «кризис трех лет». Наступает очередной этап взросления и он не проходит незамеченным. Малыша как будто подменили. Он старается делать все наперекор взрослым, становится упрямым. Если ему надевают шапку — он ее снимает, ему говорят: «Кушай суп», он отвечает несогласием. У ребёнка в это время нет цели разозлить родителей, просто он пока не умеет выражать свои эмоции по-другому. Самое главное в этой ситуации — оставаться спокойным и не позволять ребёнку добиваться желаемого слезами. Этот период заканчивается в 3,5-4 года.

Отношения с избалованным ребёнком

В 4-5 лет истерики уже имеют под собой почву и, чаще всего, это избалованность. Если ребёнок не знает слово «нет», привык добиваться всего криками, получив отказ от мамы, идет к папе — скорее всего, в семье есть проблемы с установлением границ.

Если, в этом возрасте, во время истерики нет причин беспокоиться о здоровье малыша — он не травмирует себя, не падает в обморок или нет задержки дыхания — значит, есть упущения в воспитании. Родители могут решить эту проблему, если станут следовать следующим рекомендациям:

  • Нужно перестать потакать ребёнку каждый раз, когда он пытается добиться своего с помощью манипуляций, когда начинает громко кричать, валяться по полу, бить ногами или руками стену, портить мебель, бить себя.
  • Следует научиться понимать детей в этом состоянии и демонстрировать им это понимание. Когда родители говорят: «Ты злишься», «Ты расстроился» — ребёнок чувствует, что его понимают, а не осуждают. Это помогает ему успокоиться и его манипуляция не достигает цели — вызвать у родителей гневные эмоции или удовлетворить сиюминутное желание.
  • Спокойствие родителя — залог быстрой и успешной остановки истерики. Когда взрослого человека трясет от гнева, он находится на грани того, чтобы впасть в неустойчивое эмоциональное состояние, дети моментально «считывают» эти эмоции и кричат еще больше, пока не добьются своего. Поэтому, чем больше родитель будет чувствовать и показывать спокойствия, уверенности, тем скорее ребёнок «заразится» этим состоянием и его эмоциональный фон придет в норму.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

Как строить отношения в семье, чтобы не доводить дело до истерик?

  • Чем младше ребёнок, тем большую важность в его жизни имеет режим. Его соблюдение — основа психического здоровья всей семьи. Маленькие дети и дошколята подсознательно чувствуют себя в безопасности, когда в жизни все идет по плану, спокойно, безопасно и предсказуемо. Они знают, что, если сейчас обед, то дальше будет тихий час, а после него полдник и время на игры. Следуя режиму дня, ребёнок защищен от истерики из-за усталости и сонливости.
  • К изменениям в жизни ребёнка стоит готовить заранее. Родители, прежде чем отдать малыша в детский сад, могут начать рассказывать о нем — что его там ждет, как они будут туда ходить. Можно показать ему, где находится группа, познакомить с воспитателем и другими детьми.
  • Хорошо, если взрослые будут заботливо относиться к маленькому ребёнку, когда в семейной жизни грядут большие перемены, например, переезд, длительная поездка. Даже, поход в гости и много новых впечатлений могут спровоцировать у ребёнка истерику. Поэтому, к таким событиям его нужно готовить заранее.
  • Оставаться верными своему решению. Если малыш понял, что слезами он может склонить родителей на свою сторону, истерики не избежать. Родительское «да» должно быть твердым и не подвергаться сомнениям.
  • Привычка предлагать ребёнку принимать решения самостоятельно. Начинать можно с вполне безобидных моментов. Надеть носки синие или белые? Что хотелось бы на обед — суп или кашу? Желательно, чтобы, в вопросе была альтернатива. Не стоит спрашивать «Что тебе приготовить на ужин?» — дети могут дать такой ответ, который родителям выполнить не по силам и тогда, получив отказ, ребёнок может ответить истерикой.
  • Иногда ребёнок, с помощью истерики, борется за внимание родителей, если они, по каким-то причинам, лишают его общения. Чем младше дети, тем больше времени следует проводить с ним вместе. Совместная деятельность, любовь и общение — лучшая профилактика капризов и манипуляций. 
  • Остановить истерику, если она уже началась, можно, если ласково и спокойно спросить ребёнка, что он хочет. Пояснить, что его трудно понять во время плача. Иногда, полезно дать малышу успокоиться самостоятельно — оставить его одного в комнате, увести с площадки в безлюдное место. Однако, прежде, чем делать это, следует помнить, что, некоторым детям становится еще хуже, когда их оставляют в одиночестве. Поэтому, каждый родитель должен хорошо знать своего ребёнка и то, что лучше всего подходит ему, когда он расстроен, зол или капризничает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2018 20:29, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?
Депрессия у детей: диагностика и лечение
Современные дети подвержены депрессии точно так же, как и взрослые. Их психика ранима и требует очень внимательного отношения.
Гиперактивность детей – мифы и реальность
Все, что нужно знать родителям о гиперактивности.